Поиск по сайту

Проведена экскурсия «Россия – страна победителей!» (12.06.2018).

11 июня сотрудниками Павловского районного историко-краеведческого музея в рамках празднования Дня России и 10-летия открытия обелиска в честь земляков, принявших участие в войнах в Афганистане и Чечне, проведена экскурсия «Россия – страна победителей!» по музею военной техники под открытым небом в р.п.Павловка.

Участниками экскурсии стали дети из ЛТО ПООШ №2. В ходе экскурсии, которую провела директор музея Ю.Самойлова, ребята услышали о том, что: «Наша страна – Россия всегда выходила победительницей из всех войн. Наш многонациональный народ – это дружная семья, которая во время бедствий объединяется в единый «кулак» и наносит сокрушительный удар противнику. Слова полководца святого Александра Невского «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет!» были и будут актуальны в нашей стране всегда.

Идут годы.  Снова павловским мальчишкам приходится сражаться за Родину, иногда за ее пределами. Их не миновали военные конфликты и мятежи в ГДР в 1953 году, в Венгрии - в 1956 году, в Чехословакии - в 1968 году, девятилетняя война в Афганистане, события в Чечне. Наряду с именами старших мы сегодня произносим имена: капитана  Г. Г. Чекашкина, офицера милиции Е. А. Бодряшкина, рядового Алексея Костина. Они награждены орденами посмертно.

Солдат-павловчанин Андрей Севастьянов  получил орден за чеченскую кампанию в Павловке. Орден Красной Звезды был вручен родственникам Сергея Вяльдина, погибшего в Афганистане. За годы этой  войны 48 павловчан разных национальностей в ходе боевых действий показали образец мужества и отваги, пропал без вести Николай Павлютенков из Павловки, многие  вернулись на родину инвалидами.

Еще большее количество жителей Павловского района  воевали с чеченскими сепаратистами и наемниками в Чечне. В их числе Кямиль Абуталипов, Сергей Акимов, Роман Больбатов, Олег Васечкин, Юрий Гурьянов, Александр Калинкин и Александр Кошелев, Александр, Андрей и Федор Курбатовы, Исмаил Мадифуров, Михаил Минеев, Андрей Романов, Иван Трапезников, Фярит Хаиров, Николай Храмов, Раиль Ямашев. Всего в этих двух военных кампаниях погибли 8 жителей нашего района.

С  декабря  2002 года в районе существует организация  «Боевое братство» -

общественное движение ветеранов локальных войн и военных конфликтов. Основная цель движения – защита прав и интересов воинов –интернационалистов и их семей, укрепление ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, духовное возрождение.

Благодаря «Боевому братству» 28 июня 2008 года в р.п.Павловка был открыт обелиск в честь земляков, принявших участие в войнах в Афганистане и Чечне, и начал работать музей военной техники под открытым небом.

Многое в жизни дорого нам, но самое дорогое, без чего нельзя прожить - это Родина. Чтобы спокойно вставала страна с восходом солнца и звенела детскими голосами, надевают парни солдатские шинели. Пусть никогда не уйдет из наших сердец святое чувство благодарности к тем, кто подарил нам мирное небо».

Затем ребятами были возложены к подножию обелиска цветы в память о подвиге наших воинов-земляков и в благодарность за мирное небо над головой.

Завершающим этапом экскурсии стало совместное фото на память.

 

 

 

Директор МУК «ИКМ МО «Павловский район» Ю.В.Самойлова

    Новости

    Объявления