Поиск по сайту

Региональное соглашение.

Региональное соглашение

между Ульяновским областным объединением организаций профсоюзов «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области», объединениями работодателей Ульяновской области, Правительством Ульяновской области о минимальной заработной плате в Ульяновской области.

Ульяновское областное объединение организаций профсоюзов «Федерация организаций профсоюзов Ульяновской области» в лице председателя Васильева Анатолия Александровича, действующего на основании Устава, именуемое далее «Профсоюзы», с одной стороны, региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области» в лице Вице – президента регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области» Некрасовой Людмилы Ивановны, действующей на основании решения Координационного совета областной трёхсторонней комиссии Ульяновской области по регулированию социально-трудовых отношений от 25.05.2015 № 2, региональное объединение работодателей «Объединение предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса Ульяновской области» в лице президента Шагаева Валерия Михайловича, действующего на основании Устава, именуемые далее «Работодатели», со второй стороны, и Правительство Ульяновской области в лице Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области Морозова Сергея Ивановича, действующего на основании Устава Ульяновской области, именуемое далее «Правительство», с третьей стороны, а вместе именуемые «Стороны», в соответствии со статьёй 1331 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ульяновской области (далее – Соглашение) о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Установить на территории Ульяновской области минимальную заработную плату с 1 января 2016 года:

·     для работников основных производств внебюджетного сектора экономики в размере 10 000 рублей в месяц;

·     для работников организаций, учреждённых Ульяновской областью или муниципальными образованиями Ульяновской области, а также для работников малого и среднего предпринимательства в размере 6500 рублей в месяц.

1.2. Размер минимальной заработной платы в соответствии с пунктом 1.1 настоящего Соглашения устанавливается для работников, работающих на территории Ульяновской области, за исключением работников организаций, которые финансируются из федерального бюджета

1.3. Для целей настоящего Соглашения Стороны договорились считать минимальной месячной заработной платой минимальную сумму выплат работнику организации, включающую тарифную ставку, оклад (должностной оклад), ставку заработной платы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты, произведенные в текущем месяце, предусмотренные локальными нормативными актами.

1.4. Месячная заработная плата работника, работающего на территории Ульяновской области и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера минимальной заработной платы, установленного пунктом 1.1 настоящего Соглашения, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

1.5. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 1.1 настоящего Соглашения, обеспечивается:

·        организациями, финансируемыми из областного бюджета Ульяновской области, - за счёт средств областного бюджета Ульяновской области, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и от иной приносящей доход деятельности;

·        организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счёт средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

·        другими работодателями - за счёт собственных средств.

1.6. Размер минимальной заработной платы, установленный пунктом 1.1 настоящего Соглашения, применяется в случаях, если Соглашениями и (или) коллективными договорами не предусмотрен более высокий размер минимальной заработной платы.

2. Обязательства Сторон

2.1. Правительство обязуется:

2.1.1. Обеспечить финансирование выполнения настоящего Соглашения в полном объёме для организаций, финансируемых из областного бюджета Ульяновской области.

2.1.2. Опубликовать текст настоящего Соглашения и предложение о присоединении к нему работодателей, осуществляющих деятельность на территории Ульяновской области и не участвовавших в его заключении, в газете «Ульяновская правда», на официальных сайтах Губернатора Ульяновской области и Правительства Ульяновской области, Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 14 дней со дня его подписания.

2.2. Работодатели обязуются:

2.2.1. Устанавливать коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами минимальную заработную плату не ниже размера, определённого в пункте 1.1 настоящего Соглашения.

2.2.2. Не допускать снижение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, установленных работникам до дня вступления в силу настоящего Соглашения.

Компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и иные выплаты компенсационного характера) производить в размерах не ниже, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

2.3. Профсоюзы обязуются:

2.3.1. Инициировать включение в коллективные договоры и соглашения положений о повышении размеров тарифных ставок (окладов) и минимальной заработной платы в соответствии с пунктом 1.1. настоящего Соглашения в порядке, предусмотренном статьёй 30 Трудового кодекса Российской Федерации.

3. Ответственность Сторон

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего Соглашения Стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

4. Действие Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение действует в отношении:

·        всех работодателей, заключивших настоящее Соглашение, являющихся членами объединений работодателей;

·        работодателей, не входящих в состав различных объединений работодателей, и самостоятельно присоединившихся к настоящему Соглашению;

·        органов государственной власти Ульяновской области, в пределах взятых ими на себя обязательств;

·        работодателей, не представивших в исполнительный орган государственной власти Ульяновской области, уполномоченный на реализацию государственной политики в социально – трудовой сфере, письменные мотивированные отказы от присоединения к Соглашению в сроки, предусмотренные статьёй 1331 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с 1 января 2016 года и действует в течение одного календарного года.

5. Контроль за соблюдением Соглашения

5.1. Контроль за соблюдением настоящего Соглашения осуществляется областной трёхсторонней комиссией Ульяновской области по регулированию социально – трудовых отношений.

6. Прочие условия

6.1. Изменения в настоящее Соглашение вносятся Сторонами в порядке, предусмотренном для его заключения.

6.2. Настоящее Соглашение составлено в 4 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

 

Источник: http://profsoyuz73.ru/novosti/595-2015-07-07-07-20-10

 

 

 

    Новости

    Объявления