Поиск по сайту

Обучение по охране труда


В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение и проверку знаний по охране труда. Для всех поступающих на работу лиц, а также для работни­ков, переводимых на другую работу, работодатель обязан организовать проведение обучения безопасным методам и приемам выполне­ния работ и оказанию первой помощи пострадавшим.

Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных  обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Обучение руководителей и специалистов прово­дится по соответствующим программам по охране труда непосредст­венно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими уч­реждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, препода­вательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организа­ций, курирующие вопросы охраны труда, работодатели – индивидуальные предприниматели, главные специалисты, руководители подразделений, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

специалисты служб охраны труда, работники, на которых работо­дателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда;

члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда ор­ганизаций.

Руководители и специалисты могут проходить обу­чение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требова­ний охраны труда. Комиссия по проверке знаний требований охраны труда в организации создается приказом (распоряжением) руководителя в составе не менее 3 человек. В работе комиссии принимают участие лица, прошедшие проверку знаний. Результаты проверки знаний требований охраны труда у работни­ков организации комиссия оформляет протоколом.

С вопросами по обучению охране труда можете обращаться в управление экономического развития администрации МО «Павловский район» по телефонам 2-18-44,2-15-36.

 

 

 

 

    Новости

    Объявления