Поиск по сайту

III Всероссийская неделя охраны труда пройдет в Сочи с 10 по 14 апреля 2017 года.

В газету «Трудоустройство -73 регион»

На сайт Агентства

На сайты администраций

муниципальных образований

 

III Всероссийская  неделя охраны труда пройдет в Сочи

с 10 по 14 апреля 2017 года

 

Продолжается активная подготовка к проведению III Всероссийской  недели охраны труда. В 2017 году она пройдет с 10 по 14 апреля в Главном медиацентре   г. Сочи (официальный сайт Всероссийской недели охраны труда http://vssot.aetalon.ru ).

На прошедшем заседании оргкомитета Вице-премьер Правительства РФ, председатель оргкомитета по подготовке ВНОТ Ольга Голодец отметила растущую популярность и практическую пользу мероприятия. «ВНОТ помогает развиваться целой отрасли экономики и нацелена на защиту и предотвращение несчастных случаев, сохранение здоровья. Наша неделя охраны труда становятся площадкой практического сотрудничества», - заявила Голодец.

На сегодняшний день концепция проведения Недели охраны труда-2017 прошла ряд обсуждений и была одобрена всеми сторонами.

В ходе ВНОТ-2017 состоятся стратегическая пленарная сессия с участием членов Правительства РФ, конференции, совещания, круглые столы, презентации, лекции, будут работать консультационные пункты федеральных органов исполнительной власти. Уже традиционно пройдет Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2017, на которой будут продемонстрированы новейшие средства индивидуальной защиты, современные технологии в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешные проекты и практики в области управления охраной труда. Центральной темой экспозиции и деловой программы SAPE 2017 станет импортозамещение.

Впервые на площадке Недели предполагается провести круглый стол с экспертами и представителями профильных ведомств стран – участников форума АТЭС. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев.

Кроме этого, в будущем году предлагается провести Молодежный форум «Инновационные проекты в области здоровья и безопасности». Форум будет представлять из себя цикл мероприятий по вопросам охраны труда и профессиональной подготовки  студенческой молодежи: дискуссии, круглые столы, защита проекта в области охраны труда, ярмарка вакансий, бизнес-тренинги, спортивные соревнования на базе норм ГТО.

«Всероссийская неделя охраны труда становится главным событием года в области охраны труда, – отмечает Григорий Лекарев. – Так, в 2016 году в рамках ВНОТ было проведено 161 мероприятие – научно-практические конференции, панельные дискуссии, круглые столы, обучающие семинары. Общее количество участников Недели составило 9660 человек, что в 1,5 раза превышает показатель 2015 года. На Международной выставке по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2016 было подписано 16 соглашений о сотрудничестве на сумму более чем 18 млн рублей (поставки СИЗ), достигнуто более сотни договоренностей…».

В настоящее время организаторы проводят активное обсуждение тематической программы ВНОТ, используя для этого совершенно новые форматы. Так, в конце октября  состоялся «мозговой штурм», в котором приняли участие более 35 представителей компаний Лукойл, Россети, РусГидро, Норникель, Металлоинвест, РЖД, СУЭК, Еврохим, Росатом, РУСАЛ и др. Все они были активными участниками предыдущих двух недель охраны труда, прошедших в Сочи в 2015- 2016 гг.  Были предложены не только актуальные темы и проблемы, которые необходимо будет обсудить на Неделе, но и интересные форматы деловых коммуникаций в рамках мероприятий, «активностей» и обратной связи.

Особое место в программе будет уделено совершенствованию охраны труда в строительных организациях. Статистика показывает, что в 2015 году больше всего работников – 22,5% от общего числа  – было травмировано с летальным исходом в сфере строительства. «Сегодня рабочие на стройках подвергают себя большей опасности, чем шахтеры, именно из-за неверной организации труда,- отмечает Вице-премьер Ольга Голодец.

В программу Недели также предложено включить мероприятия с участием   преподавателей дисциплин «ОБЖ» и «Технология» с целью повышения их профессиональной квалификации. Такое предложение высказала член оргкомитета ВНОТ, руководитель Образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области обращается к руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований, организаций, объединений работодателей и объединений профсоюзов, представителей деловых кругов, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области, с рекомендацией решить вопрос о командировании специалистов для участия в работе III Всероссийской  недели охраны труда.

 

 

Согласовано

Исполняющий обязанности руководителя

Агентства по развитию человеческого потенциала

и трудовых ресурсов Ульяновской области                                           Д.В.Герасимов

    Новости

    Объявления