Поиск по сайту

Информационно-аналитический обзор обращений граждан и организаций, поступивших в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» в 1 квартале 2019 года


 

Информационно-аналитический обзор

обращений граждан и организаций, поступивших в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» в 1 квартале 2019 года


В 1 квартале 2019 года в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» поступило 44 обращения от граждан и организаций, в которых было поставлено 47 вопросов. Количество поступивших обращений выросло приблизительно в 2 раза в сравнении с предыдущим периодом и сократилось на 4 обращения по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (1 квартал 2018 года - 23 обращения; 4 квартал 2018 года - 48).

По форме поступления обращения распределились по сравнению с 1 кварталом 2018 г. следующим образом: 27/7 - в письменной форме, их них 10/3 - в форме электронного документа, 17/16 - в устной форме.

Мониторинг поступивших обращений в разрезе сельских поселений муниципального образования «Павловский район» свидетельствует о преобладании обращений от жителей Павловского городского поселения - 32 (73% из всей почты), Шаховского - 3 (7%), Шмалакского и Холстовского сельских поселений - 2 (по 4,5%), от иногородних – 5 (11%).

В сравнении с показателями аналогичного периода 2018 года сократилось число обращений из Пичеурского сельского поселения на 2 обращения, Холстовкого сельского поселения – на 1, увеличилось на 3 обращения от иногородних граждан.

В 1 квартале 2019 года из Правительства Ульяновской области для рассмотрения по компетенции либо для сбора обобщенной информации было направлено - 8 (18%) обращений из всей корреспонденции от граждан и организаций. Количество таких обращений по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилось в 1,6 раза  и сократилось в 1,1 раза в сравнении с предыдущим кварталом.

Анализ содержания поступивших обращений показывает, что для жителей  района остаются наиболее актуальными вопросы таких тематических разделов, как  «Жилище», «Хозяйственная деятельность», «Информация и информатизация», «Безопасность и охрана правопорядка», «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды», «Семья», «Социальное обеспечение и социальное страхование», «Конституционный строй», «Образование»,  «Основы государственного управления», «Труд и занятость населения».

В рассматриваемом периоде доминировали вопросы тематического раздела «Жилище» (51,1%, 24 вопроса). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество вопросом данного раздела возросло в 2 раза. В обращениях данного тематического раздела звучали вопросы: содержание общего имущества, обеспечение жильем, перебои в водоотведении и канализовании, приватизация жилищного фонда, предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, улучшение жилищных условий. Изучение соотнесённости вопросов по территориальному признаку свидетельствует об активной позиции жителей Павловского городского, Шаховского сельского поселения.

Большой всплеск вопросов по содержанию общего имущества (11) обусловлен обильным количеством осадков, выпавших в зимний период на территории Павловского района. В своих обращениях жители многоквартирных домов сообщали о протечки кровли.  Администрацией района совместно с МКП «Павловское» оказывалось жителям содействие в очистке кровель от снега.

В 2018 году жителями 7 многоквартирных домов совместно с администрацией муниципального образования «Павловский район» была проведена работа по сбору документов на перенос срока капитального ремонта (кровли) многоквартирных домов на более ранний. В соответствии с Приказом Министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области от 28.12.2018 № 68-од «Об утверждении на 2017-2019 годы краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ульяновской области, на 2014-2044 годы» срок проведения ремонта крыши 7 многоквартирных домов р.п. Павловка перенесен на 2019 год.

Число вопросов тематического раздела «Хозяйственная деятельность» (17%, 8 вопросов) сократилось в сравнении с 1 кварталом 2018 г. в 1,6 раза и сократилось в 2,3 раза в сравнении с предыдущим кварталом. Данные обращения затрагивали вопросы оформления имущества, уличного освещения, ремонта дорог. Данные вопросы направлялись жителями Павловского городского поселения и Шаховского сельского поселения.

Число вопросов тематического раздела «Образование. Наука. Культура» сократилось в 3 раза в сравнении с предыдущим кварталом. Это вопрос по оптимизации школ от родительской общественности МКОУ Павловской основной школы № 2. Родителям было разъяснено, что вариант с объединением  МБОУ Павловской средней школы № 1 и МКОУ Павловской основной школы № 2 был предложен как один из множества возможных вариантов. Однако этот вариант не получил поддержки и был отклонен, как неэффективный на данный момент.

Число вопросов тематического раздела «Социальное обеспечение и социальное страхование» сократилось в 1,5 раза в сравнении с предыдущим кварталом. Это вопросы об оказании финансовой помощи, помещения в Дома для инвалидов, престарелых. Данные вопросы направлялись жителями Павловского городского поселения и Холстовского сельского поселения.

В 1 квартале 2018 года в почте от населения доминировали заявления  (93% от всей корреспонденции), сократилось число жалоб по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (3/5 соответственно). Заявители жаловались на отказ в приватизации и на соседей, на органы опеки. 

В рассматриваемом периоде число коллективных обращений (в сравнении с аналогичным периодом 2018 года) увеличилось (3/0 соответственно), а число повторных обращений осталось на прежнем уровне (5/5 соответственно).

 

 

 

Начальник отдела кадров,

делопроизводства и информатизации

администрации муниципального

образования «Павловский район»                          О.В. Малькова

 

 

    Новости

    Объявления