Поиск по сайту

Информационный обзор обращений граждан и организаций, поступивших в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» в III квартале 2016 года


В III квартале 2016 года в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» поступило 45 обращений от граждан и организаций. Количество поступивших обращений уменьшилось в 1,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и увеличилось в 1,1 раза в сравнении с предыдущим периодом 2016 года (3 квартал 2015 года - 49 обращений; 2 квартал 2016 года – 41).

По форме поступления обращения распределились по сравнению с 3 кварталом 2015 г. следующим образом: 30/23 - в письменной форме, из них 14/7 - в форме электронного документа, 15/26 - в устной форме.

Мониторинг поступивших обращений в разрезе сельских поселений муниципального образования «Павловский район» свидетельствует о преобладании обращений от жителей Павловского городского поселения (77,7% из всей почты), Баклушинского сельского поселения (8,8%), Шаховского сельского поселения (2,2%), Пичеурского сельского поселения (6,6%).

В сравнении с показателями аналогичного периода 2015 года число обращений из Павловского городского поселения остается на прежнем уровне (35/35),  увеличилось в 1,3 раза число обращений из Баклушинского сельского поселения (4/3), в 3 раза – из Пичеурского сельского поселения (3/1). Уменьшилось в 4 раза число обращений из Шаховского сельского поселения (1/4), не было обращений вообще из Шмалакского и Холстовского сельских поселений.

В 3 квартале 2016 года из Правительства Ульяновской области для рассмотрения по компетенции либо для сбора обобщенной информации было направлено в адрес администрации МО «Павловский район» 42,2 % обращений из всей корреспонденции от граждан и организаций, из них, 31,5% обращений, поступивших в адрес Президента РФ, 15,8% обращений, поступивших в адрес депутатов Государственной Думы ФС РФ.

            Анализ содержания поступивших обращений показывает, что для жителей  района остаются наиболее актуальными вопросы таких тематических разделов, как  «Хозяйственная деятельность», «Жилище», «Социальное обеспечение и социальное страхование», «Конституционный строй», «Труд и занятость населения», «Безопасность и охрана правопорядка», «Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм», «Образование. Наука. Культура», «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды», «Семья».

В рассматриваемом периоде доминировали вопросы тематического раздела «Хозяйственная деятельность», их количество  увеличилось на 18,75% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и увеличилось на 18,75% в сравнении со 2 кварталом 2016 г. Данные обращения носят сезонный характер и затрагивают вопросы благоустройства, ремонта дорог, водоснабжения, земельных отношений, освещения. Данные вопросы направлялись жителями Павловского городского поселения, Баклушинского, Пичеурского, Шмалакского сельских поселений. 

Число вопросов тематического раздела «Жилище» уменьшилось на 10 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и увеличилось на 29 процентов в сравнении со 2 кварталом 2016 г. В обращениях данного тематического раздела звучали вопросы ремонта муниципального жилья, выполнение работ по капитальному ремонту, получения жилья, купля-продажа жилья, уборка мусора, содержание общего имущества, предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества.  Изучение соотнесённости вопросов по территориальному признаку свидетельствует об активной позиции жителей Павловского городского поселения.

Число вопросов тематического раздела «Социальное обеспечение и социальное страхование» увеличилось на 250 процентов относительно показателей аналогичного периода 2015 года. В рамках данного тематического раздела жители района обращались по вопросам материальной помощи, финансовой помощи, протезно-ортопедической помощи. Наиболее активно в указанных вопросах проявили себя жители Павловского городского поселения и Пичеурского сельского поселения.

В 3 квартале 2016 года в почте от населения доминировали заявления  (100% от всей корреспонденции); поступивших жалоб – 0 (0 в 3 кв.2015 г.).

В рассматриваемом периоде в почте от жителей района было 1 коллективное обращение (1/7 в сравнении с аналогичным периодом 2015 года), повторных обращений – 11/13.  

В целях снижения активности по указанным вопросам в органах местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» в 2016 году предприняты следующие меры управленческого воздействия:

1) На территории муниципального образования «Павловский район» действуют следующие муниципальные программы: «Забота» на 2014-2018годы в муниципальном образовании «Павловский район», «Обеспечение жильём молодых семей в муниципальном образовании «Павловский район» Ульяновской области на 2011-2015годы, «Устойчивое развитие сельских территорий муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», «Развитие благоустройства на территории населенных пунктов муниципального образования "Павловское городское поселение Ульяновской области на 2016 год» и другие.

2) В целях снижения числа многократных обращений от одного и того же заявителя по вопросу социального обеспечения заявителю были предложены ряд вакансий по трудоустройству, однако от всех предложенных вакансий заявитель отказался.

4) В одной муниципальной квартире выполнены работы по замене старых оконных рам на пластиковые пакеты, заменены полы. Всего на ремонт муниципальной квартиры было потрачено из средств районного бюджета свыше 50 тыс.руб.

5) В текущем квартале начаты работы по капитальному ремонту  кровли многоквартирного дома, находящегося на муниципальном балансе, замена старых оконных блоков на пластиковые, замены входных дверей, всего на сумму 311815,00 (триста одиннадцать тысяч восемьсот пятнадцать рублей 00 коп.

6) В 2016 году на территории Павловского района выполняются работы по ремонту автомобильных дорог местного значения в объеме 33318 кв.м на сумму 11 787,4 тыс. руб., из них 7 000,0 тыс.руб. областной и 4 787,4 тыс.руб. местный бюджеты. Всего в План ремонта дорог на 2016 год вошли 32 автомобильные дороги общего пользования местного значения.

В постоянном режиме в Администрации функционирует  информационно-справочная телефонная линия, работает Виртуальная приёмная, ведутся личные приёмы граждан главой администрации муниципального образования «Павловский район» и должностными лицами Администрации, проходят «Дни открытых дверей».

В текущем квартале были организованы выездные личные приемы граждан должностными лицами администрации муниципального образования «Павловский район» в курируемые поселения.

Кроме того, ежемесячно проходят совместные заседания Палаты справедливости и общественного контроля и Общественной палаты муниципального образования Павловский район, на которых рассматриваются обращения граждан, поступившие в Палату справедливости и общественного контроля и  администрацию МО «Павловский район».

Ежемесячно в общественной приемной администрации муниципального  образования «Павловский район» проводятся приёмы граждан главой администрации муниципального образования «Павловский район», главой муниципального образования «Павловский район», куратором от Правительства Ульяновской области, помощником Губернатора Ульяновской области в Павловском районе, депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области.

В целях дальнейшего совершенствования работы с обращениями граждан проводятся контрольные мероприятия по комплексному изучению практики применения Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федерального закона № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в органах местного самоуправления муниципального образования «Павловский район», контролю за результативностью и эффективностью  принятых мер, за качеством и достоверностью информации по итогам рассмотрения обращений граждан и организаций, результативностью с последующим информированием главы администрации муниципального образования «Павловский район» для принятия управленческих решений. 


Начальник отдела

кадров, делопроизводства

и информатизации администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                       О.В.Малькова

 

 

 

 

    Новости

    Объявления