Поиск по сайту

Информационно-аналитический обзор обращений граждан и организаций, поступивших в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» в 1 квартале 2017 года

В 1 квартале 2017 года в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» поступило 40 обращений от граждан и организаций, в которых было поставлено 61 вопросов. Количество поступивших обращений увеличилось в 1,25 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и увеличилось в 1,02 раза в сравнении с предыдущим периодом 2016 года (1 квартал 2016 года - 32 обращения; 4 квартал 2016 года - 39).

По форме поступления обращения распределились по сравнению с 1 кварталом 2016 г. следующим образом: 10/12 - в письменной форме , 3/7 - в форме электронного документа, 27/13 - в устной форме.

Мониторинг поступивших обращений в разрезе сельских поселений муниципального образования «Павловский район» свидетельствует о преобладании обращений от жителей Павловского городского поселения (67,5% из всей почты), Баклушинского сельского поселения (7,5 %), Шаховского, Пичеурского, Шмалакского сельских поселений (5%), Холстовского сельского поселения (2,5%).

В сравнении с показателями аналогичного периода 2016 года увеличилось число обращений из Павловского городского поселения в 1,08 раза, Пичеурского сельского поселения в 2 раза, Баклушинского сельского поселения в 3 раза, Шмалакского сельского поселения – в 2 раза, уменьшилось число обращений из Холстовского сельского поселения в 3 раза.

На уровне аналогичного периода предыдущего года сохранилось число обращений из муниципального образования Шаховское сельское поселение. 

В 1 квартале 2017 года из Правительства Ульяновской области для рассмотрения по компетенции либо для сбора обобщенной информации было направлено 20 % обращений из всей корреспонденции от граждан и организаций, из них, 1 обращение, поступивших в адрес депутата ГД РФ.

            Анализ содержания поступивших обращений показывает, что для жителей  района остаются наиболее актуальными вопросы таких тематических разделов, как  «Хозяйственная деятельность», «Жилище», «образование. Наука. Культура», «Социальное обеспечение и социальное страхование» «Труд и занятость населения», «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды», «Здравоохранение, Физическая культура и спорт. Туризм».


            В рассматриваемом периоде доминировали вопросы тематического раздела «Хозяйственная деятельность», их количество  увеличилось в 3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и увеличилось в1,3 раза в сравнении с 4 кварталом 2016 г. Данные обращения затрагивали вопросы ремонта и обслуживания дорог, уличного освещения, водоснабжения. Данные вопросы направлялись жителями Павловского городского поселения, Пичеурского, Шмалакского, Холстовского сельских поселений. 

            В целях снижения активности по указанным вопросам в органах местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» в 2017 году предприняты следующие меры управленческого воздействия.

            Было восстановлено уличное освещение в с.Октябрьское. В бюджет Павловского городского поселения на 2017 год заложены денежные средства на ремонт уличного освещения в с. Шалкино, с. Илюшкино, с. Кадышевка и с. Евлейка, с установкой новых светильников. В марте-апреле будет разработан проект и проведен тендер по определению подрядчика, и планируется в мае-июне завершить ремонтные работы по уличному освещению в указанных населенных пунктах.

            С начала 2017 года, дороги очищались от снега каждый  раз, по мере выпадения осадков.

            Проблемы по водоснабжения, связанные с ремонтными работами, решались в течение двух суток.

Число вопросов тематического раздела «Жилище» увеличилось в 3 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и в 3,6 сравнении с 4 кварталом 2016 г. В обращениях данного тематического раздела звучали вопросы по работе управляющей компании, выделение жилья, молодым семьям, специалистам, выполнение работ по капитальному ремонту, предоставления жилья по договору соц.найма, обеспечение жильём детей-сирот. Изучение соотнесённости вопросов по территориальному признаку свидетельствует об активной позиции жителей Павловского городского и Пичеурского, Баклушинского, Шаховского сельских поселений, иногородние обращения.

В целях решениях данных проблем было сделано следующее.

В феврале т.г. малообеспеченной семье – матери-одиночке была предоставлена комната по договору социального найма. По остальным вопросам были даны разъяснения.

Число вопросов тематического раздела «Культура» увеличилось в 8 раз относительно показателей аналогичного периода 2016 года,  и в 1,6 раза по сравнению с 4 кварталом 2016 года. В рамках данного тематического раздела жители района обращали внимание на ремонт Муратовского СДК, косметический ремонт Шиковской сельской библиотеки, об отнесении к объектам культурного наследия. Наиболее активно в указанных вопросах проявили себя жители Павловского городского поселения, Баклушиснкого, Шаховского сельских поселений.

            Были предприняты следующие меры.

            В октябре 2016 года был произведен частичный ремонт кровли Муратовского сельского Дома культуры, спонсором которого являлось ООО «Муратовское» в лице директора Умярова Тагира Муритовича.

            В феврале 2017 года была сформирована и отправлена заявка на участие в конкурсном отборе в рамках проекта развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан, в котором предусмотрен ремонт кровли здания, в котором располагается Шиковская сельская библиотека.

В тематическом разделе «Социальное обеспечение и социальное страхование» доминировали вопросы выплаты муниципальной пенсии, льготное обеспечение вдов участников боевых действие в Афганистане. Наибольшее число обращений поступило из Павловского городского поселения.

В целях снижения активности граждан администрацией МО «Павловский район» в течение 2017 года планируется погасить всю сложившуюся задолженность по доплате и выплачивать муниципальную пенсию ежемесячно. Далее,  рассмотреть вопрос о повышении коэффициента до 1,0 от должностного оклада.

В 1 квартале 2017 года в почте от населения доминировали заявления  (97,5% от всей корреспонденции); поступивших жалоб по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – 1 (3 в 1 кв.2015 г.).

В рассматриваемом периоде в почте от жителей области число коллективных обращений (в сравнении с аналогичным периодом 2016 года) остаётся на прежнем уровне 7/7.  

 

 

Начальник отдела

кадров, делопроизводства

и информатизации администрации

муниципального образования

«Павловский район»                       О.В.Малькова

 

    Новости

    Объявления