Поиск по сайту

Анализ работы с обращениями граждан в администрации МО «Павловский район за 2017 год

 

 

В 2017 году в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» поступило 201 обращение и запрос от граждан и организаций, в которых обозначено 240 вопросов. Число обращений и запросов увеличилось в 1,3 раза в сравнении с показателями 2016 года (157).

Количество жалоб от населения района в сравнении с прошлым годом увеличилось в 1,9 раза, что составляет 8,5% от количества заявлений.

Количество обращений граждан направляемых в администрацию муниципального образования «Павловский район» по компетенции из Правительства Ульяновской области сократилось в 1,4 раза в сравнении с показателями 2016 г. (49/70). В текущем году уменьшилось в 3,8 раза число обращений жителей Павловского района в Администрацию Президента РФ в сравнении с показателями 2016 года, что составляет 2,5% от всей почты. Уменьшилось по сравнению с 2016 годом в 3,5 раза число обращений от жителей Павловского района к депутатам Государственной Думы РФ, что составляет 0,1% от всей почты.

В текущем году на имя Главы администрации муниципального образования «Павловский район» поступило 134 обращения, что в 1,5 раза больше чем в прошлом году и составляет 66,7% от числа всех обращений. Из них 77 обращений поступили в ходе личных, выездных приемов Главой администрации МО «Павловский район» (в 2016 г. – 37 обращений).

Из вышестоящих инстанций (за исключением переадресованных их Правительства Ульяновской области) по компетенции в адрес администрации муниципального образования «Павловский район» в текущем году было перенаправлено 18 обращений (1 в 2016 году).

По форме поступления обращения распределились следующим образом: 85 – в письменной форме, из них 13 направлены в виде электронного сообщения; 116 обращений поступили устно (личные приемы граждан, выездные приемы, по телефону, устное обращение в администрацию МО «Павловский район»).

Одновременно доля всех устных обращений в общей почте за 2017 год составила 57,7%.

По тематике вопросов в текущем году, как и в 2016 г., преобладали обращения, относящиеся к разделу «Хозяйственная деятельность» (38,75%). Основными вопросами, волнующими население остаются вопросы благоустройства населённых пунктов, содержание и ремонт дорог, водоснабжение, уличное освещение, земельные отношения, качество оказания услуг связи, междугородние перевозки пассажиров, градостроительные нормативы.

В 2017 году с увеличением количества поступивших обращений увеличилось и число вопросов раздела «Жилище» по сравнению с 2016 годом в 1,7 раза и составляет 32,50% от числа всех вопросов. К основным вопросам данного раздела относятся обращения по улучшению жилищных условий и предоставления жилья по договорам социального найма, эксплуатация и ремонт муниципальных квартир, переселение из аварийного жилья, содержание и ремонт многоквартирных домов, неудовлетворённость деятельностью управляющей компании, выделение жилья молодым семьям, специалистам, предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, оплата за электроэнергию на общедомовые нужды, оплата жилищно-коммунальных услуг, выполнение работ по капитальному ремонту и др.

В 1,2 раза в текущем году сократилось число вопросов, относящихся к разделу «Социальное обеспечение» (6,67%). В основном это вопросы своевременности выплаты муниципальных пенсий, социальное обеспечение и льготы инвалидам, оказания финансовой помощи, выплаты пособий семьям с детьми и др.

В 3 раза снизилось число обращений раздела «Труд и занятость населения» (1,67%). В текущем году по вопросу трудоустройства в администрацию МО «Павловский район» поступило 1,25% обращений.

В 2 раза увеличилось число вопросов раздела «Образование. Наука. Культура» (9,17%). В текущем году основное количество обращений было по вопросу ремонта образовательных учреждений и сельских домов культуры, размещения Павловской МЦБ, доставки детей в образовательные учреждения, конфликтные ситуации в образовательных учреждениях, реорганизации образовательных учреждений.  

В 1,6 раза увеличилось число вопросов раздела «Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды» (3,33%). В текущем году население волновали такие вопросы, как отлов бездомных собак и загрязнение окружающей среды (выбросы, отходы).

Сократилось в 3,5 раза число вопросов раздела «Безопасность и охрана правопорядка» (0,83%). Это 2 обращения по вопросам: конфликты на бытовой почве и факты коррупции.

Осталось на прежнем уровне по сравнению с 2016 годом число вопросов таких разделов, как «Конституционный строй» (4,17%) – это вопросы, связанные с оформлением гражданства РФ, недовольством работой должностных лиц; «Здравоохранение» (1,25%) – лекарственное обеспечение, смертность населения, меры социальной поддержки медицинских работников.

            По 13% вопросов были приняты меры для положительного решения вопроса: благоустройство территории, водоснабжение, восстановление уличного освещения, получение жилья по договору социального найма, текущий ремонт кровли многоквартирных домов, ремонт помещений многоквартирных домов, ремонт дорог, обрезка аварийных деревьев, получение архивных справок, установка детской игровой площадки в с.Раштановка, ремонт образовательных учреждений, оказание помощи при оформлении гражданства РФ, обмен жилых помещений.

            Наибольшая активность обращений граждан в разрезе городского, сельских поселений остаётся от жителей Павловского городского поселения – 75% всех обращений. 5,5% обращений поступило от жителей Пичеурского сельского поселения, 4,5% обращений поступило от жителей Баклушинского сельского поселения, 4% - от жителей Холстовского сельского поселения, по 3% - от жителей Шаховского и Шмалакского сельских поселений,3,5% - от иногородних жителей.

В 2017 году было проведено 9 заседаний рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций, где было рассмотрено 11 обращений граждан, содержащих жалобы на действия и бездействия должностных лиц органов местного самоуправления МО «Павловский район» и подведомственных организаций.

            В основном это вопросы, относящиеся к сфере коммунального обслуживания: работа управляющей компании, уборка снега, уличное освещение, водоснабжение, благоустройство. Всего было рассмотрено 7 таких обращений. Также были рассмотрены вопросы выделения жилья отдельным категориям граждан, выделение субсидий на жильё, о несоответствии занимаемой должности, о нарушении в работе должностного лица.

По итогам рассмотрения обращений и анализа всех обстоятельств выявлено, что факты, заявленные в обращениях, являются не подтвержденными, должностные лица ОМСУ района действовали в рамках своих полномочий при решении вопросов, указанных в обращениях. Кроме того, всем должностным лицам было рекомендовано оказывать максимальную помощь заявителям и принимать меры в разрешении заявленных проблем, вопросов, которые были подняты заявителями в своих обращениях.

 

Начальник отдела кадров,

делопроизводства и информатизации

администрации муниципального

образования «Павловский район»                  О.В.Малькова

 

 

    Новости

    Объявления