Поиск по сайту

Информационно-аналитический обзор обращений граждан и организаций, поступивших в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» в 1 квартале 2018 года



В 1 квартале 2018 года в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» поступило 23 обращений от граждан и организаций, в которых было поставлено 27 вопросов. Количество поступивших обращений уменьшилось в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и сократилось в 0,5 раза в сравнении с предыдущим периодом (1 квартал 2017 года - 40 обращений; 4 квартал 2017 года - 57).

По форме поступления обращения распределились по сравнению с 1 кварталом 2017 г. следующим образом: 7/13 - в письменной форме, их них 3/3 - в форме электронного документа, 16/27 - в устной форме.

Мониторинг поступивших обращений в разрезе сельских поселений муниципального образования «Павловский район» свидетельствует о преобладании обращений от жителей Павловского городского поселения (52,2% из всей почты), Шаховского (17,4%), Шмалакского и Пичеурского (по 8,7%), Холстовского (4,3%) сельских поселений, от иногородних – 8,7%.

В сравнении с показателями аналогичного периода 2017 года увеличилось число обращений из Павловского городского поселения в 2,25 раза, Шаховского сельского поселения - в 2 раза, уменьшилось в 3 раза из Баклушинского сельского поселения, в 1,5 раза из Пичеурского сельского поселения. Из Шмалакского и Холстовского сельских поселений число обращений осталось прежним.

В 1 квартале 2018 года из Правительства Ульяновской области для рассмотрения по компетенции либо для сбора обобщенной информации было направлено 21,7% обращений из всей корреспонденции от граждан и организаций. Количество таких обращений сократилось в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и сократилось в 3 раза в сравнении с 4 кварталом 2017 г.

            Анализ содержания поступивших обращений показывает, что для жителей  района остаются наиболее актуальными вопросы таких тематических разделов, как  «Хозяйственная деятельность», «Жилище», «Природные ресурсы», «Информация и информатизация», «Социальное обеспечение и социальное страхование», «Труд и занятость населения», Финансы».

            В рассматриваемом периоде доминировали вопросы тематического раздела «Хозяйственная деятельность», их количество  сократилось в 1,7 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и сократилось в 1,8 раза в сравнении с 4 кварталом 2017 г. В обращениях данного тематического раздела звучали вопросы по очистке дорог, водоснабжению, освещению. Изучение соотнесённости вопросов по территориальному признаку свидетельствует об активной позиции жителей Павловского городского, Пичеурского, Холстовского, Шмалакского, Шаховского сельских поселений.

            В целях снижения активности по указанным вопросам в органах местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» в 1 квартале 2018 году предприняты следующие меры управленческого воздействия:

1) Данные обращения поступили после обильного снегопада, выпавшего в начале февраля текущего года от жителей с. Раштановка, д. Красная Поляна, р.п. Павловка. Очистка дорог в данных населённых пунктах была произведена в день обращения.

            2) Вода отсутствовала в части ул.Первомайская с.Ст.Чирково Павловского района в связи с прорывом водопроводных сетей. Причиной увеличения ремонтных работ послужило отсутствие спецтехники и погодные условия.

            30.03.2018 г. прорыв был устранен, водоснабжение ул.Первомайская с.Старое Чирково Павловского района нормализовано.

            Число вопросов тематического раздела «Жилище» сократилось в 2,6 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и в 2,4 в сравнении с 4 кварталом 2017 г.

            Данные обращения затрагивали вопросы улучшения жилищных условий, предоставление субсидий на жильё, предоставление субсидий за ЖКУ, ремонтные работы в частном секторе, содержание общего имущества МКД. Данные вопросы направлялись жителями Павловского городского поселения и Шаховского сельского поселения. 

            Число вопросов тематического раздела «Социальное обеспечение и социальное страхование» сократилось в 7 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и в 4 раза в сравнении с 4 кварталом 2017 г. Это вопрос по оказанию материальной помощи на погашение коммунальной задолженности и использованию капитала «Семья». Заявителю были даны рекомендации по заключению  Соглашений о погашении задолженности по оплате коммунальных услуг обратиться непосредственно в МУП «Сервис» и ООО «МастерКом». Было разъяснено, на  что можно потратить именной капитал «Семья»

В 1 квартале 2018 года в почте от населения доминировали заявления  (78% от всей корреспонденции), однако число жалоб по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличилось в 5 раз. Заявители жаловались на дорожное хозяйство, водоснабжение, на бездействие управляющей компании. 

В рассматриваемом периоде в почте от жителей района не было коллективных обращений (в сравнении с аналогичным периодом 2017 года – 0/7), а число повторных обращений сократилось в 1,25 раза.

 

 

Начальник отдела кадров,

делопроизводства и информатизации

администрации муниципального

образования «Павловский район»                                             О.В. Малькова

 

 

    Новости

    Объявления