Поиск по сайту

Постановление от 16.07.2012 № 344 "О «Ящике доверия» для письменных обращений граждан, поступающих в администрацию муниципального образования «Павловский район» и содержащих сведения о возможных фактах проявления коррупции"

АДМИНИСТРАЦИЯ

 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН»

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

16 июля 2012                                                                                                                                         № 344

 

                                                                                                                           Экз. №___

 

р. п. Павловка

 

О «Ящике доверия»  для письменных

обращений граждан, поступающих

в администрацию муниципального

образования «Павловский район»

и содержащих сведения о

возможных фактах

проявления коррупции

          

 

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в целях организации эффективного взаимодействия населения муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области с должностными лицами администрации муниципального образования «Павловский район» по вопросам профилактики и противодействия коррупции и создания условий для выявления коррупционных правонарушений администрация муниципального образования «Павловский район» п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить  Положение о «Ящике доверия»  для письменных обращений граждан, поступающих в администрацию муниципального образования «Павловский район» и содержащих сведения о возможных фактах проявления коррупции (прилагается).

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации муниципального образования «Павловский район» Мочалову А.В.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

«Павловский район»                                                                 А.И. Гнусенков

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

муниципального образования

«Павловский район»

от «16» июля 2012 г. № 344

 

 

  Положение о «Ящике доверия»

для письменных обращений граждан, поступающих в администрацию муниципального образования «Павловский район»

и содержащих сведения о возможных фактах проявления коррупции

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях организации эффективного взаимодействия населения муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области с должностными лицами администрации муниципального образования «Павловский район» по вопросам профилактики и противодействия коррупции, сбора, анализа и проверки сведений о коррупционных правонарушениях, поступающих от граждан муниципального образования «Павловский район» и оперативного реагирования на коррупционные и иные правонарушения

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок функционирования «Ящика доверия» для письменных обращений граждан, поступающих в администрацию муниципального образования «Павловский район» и содержащих сведения о возможных фактах проявления коррупции (далее – «Ящик доверия»).

1.3. «Ящик доверия» размещается на 1-ом этаже здания администрации муниципального образования «Павловский район» по адресу: Ульяновская область, Павловский район, р.п. Павловка, ул. Калинина, д.24.

1.4. Письменные обращения, поступающие в «Ящик доверия» рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В случае, если текст письменного обращения не поддаётся прочтению, ответ на обращение не даётся и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чём в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

1.4.1. Письменные обращения, поступающие в «Ящик доверия» могут носить  анонимный характер, в этом случае содержание обращения принимается во внимание должностными лицами администрации муниципального образования «Павловский район». В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

2. Основные задачи

2.1. Основными задачами функционирования «Ящика доверия» являются:

1) обеспечение оперативного приема, учёта и рассмотрения письменных обращений граждан, содержащих сведения о возможных фактах проявления коррупции (далее – письменные обращения);

2) обработка, направление письменных обращений в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случаев, когда текст письменного обращения не поддается прочтению, то ответ на обращение не дается, и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению;

3) анализ письменных обращений, их обобщение с целью устранения причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений;

4) формирование и направление ответа заявителю.

3. Порядок организации работы «Ящика доверия»

3.1. Доступ граждан к «Ящику доверия» с целью направления письменных обращений осуществляется ежедневно, кроме субботы и воскресенья с 800 до 1700 часов.

3.2. Выемка письменных обращений осуществляется ежедневно в 16.00 часов консультантом сектора организационного обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район».

3.3. После выемки  письменных обращений консультант сектора организационного обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район» (далее – консультант сектора) осуществляет их регистрацию в журнале учета письменных обращений из «Ящика доверия» и передает данные письменные обращения в течение 1 (одного) дня с момента получения письменных обращений руководителю аппарата администрации муниципального образования «Павловский район» (далее – руководитель аппарата). Руководитель аппарата в срок, не превышающий 1 (один) день с момента получения письменных обращений, передаёт письменные обращения Главе администрации муниципального образования «Павловский район» для простановки резолюции.

4.Регистрация и учет обращений

4.1. Учет и регистрация поступивших письменных обращений осуществляется   консультантом сектора в Журнале регистрации письменных обращений, содержащих сведения  о возможных фактах проявления коррупции (далее – Журнал регистрации).

4.2 Журнал регистрации должен быть пронумерован, прошнурован и иметь следующие графы:

а) порядковый номер письменного обращения;

б) дата выемки (приема) письменного обращения из «Ящика доверия»;

в) фамилия, имя, отчество заявителя (в случае поступления анонимного обращения ставится отметка «аноним»);

г) адрес заявителя и номер его контактного телефона (если есть сведения);

д) краткое содержание письменного обращения;

е) содержание и дата простановки резолюции Главы администрации муниципального образования «Павловский район» ;

 ж) отметка о принятых  мерах;

з) исходящий номер и дата ответа заявителю.

5. Ответственность

5.1. Должностные лица администрации муниципального образования «Павловский район», ответственные за учёт, регистрацию, подготовку в установленные действующим законодательством Российской Федерации сроки ответа на письменные обращения, содержащие сведения о возможных фактах проявления коррупции, несут персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

    Новости

    Объявления