Поиск по сайту

Протокол № 2 от 10.02.2016 г. заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

10.02.2016 г.                                                                           № 2

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

 

 

Председатель – Мочалова А.В.

Секретарь – Малькова О.В.

 

Присутствовали: Курашова Л.М., Верина А.А., Новикова В.А., Коткова Г.В., Курмакаев Р.А.

Приглашённые: Никитина О.А.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении обращения жителя с.Кадышевка Павловского района по вопросу постановки на кадастровый учёт землю под ферму.

Докладчик: Мочалова А.В.

1. СЛУШАЛИ:

Мочалова А.В. сообщила, что в Правительство Ульяновской области поступило обращение жителя с.Кадышевка Павловского района. Предприниматель просит помочь в постановке на кадастровый учёт земли под ферму. Строительство фермы на стадии завершения. С 11.02.2015 г. в постановке на учёт отказывают.

 В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Новикову В.А.

ВЫСТУПИЛИ:

1. Новикова В.А., начальник отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» довела до сведения присутствующих следующую информацию.

Первоначально ИП обращался в администрацию муниципального образования «Павловский район» 11.02.2015 г. с заявлением о предоставлении земельного участка для строительство комплекса КРС площадью 1500 кв.м по адресу: ХХХ.

На указанное обращение заявителю было дано разъяснение о процедурах предоставления земельного участка в соответствии со ст.30.1 Земельного кодекса Российской Федерации, обращено внимание, что на испрашиваемом им земельном участке, согласно сведениям публичной кадастровой карты, имеются объекты недвижимости, а также рекомендовано обратиться с заявлением о выборе свободного от строений земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта.

04.03.2015 г. ИП обратился с заявлением о выделении земельного участка площадью 2 000 кв.м по адресу: ХХХ (территория заброшенного коровника).

Поскольку испрашиваемый земельный участок предстояло образовать, заявителю было дано разъяснение, что в соответствии со ст.39.15 Земельного кодекса Российской Федерации (в новой редакции) к заявлению необходимо приложить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

28.04.2015 г. от ИП. поступило заявление о предварительном согласовании земельного участка с приложением схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

На основании указанного заявления администрацией муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области произведена публикация извещения о предоставлении в аренду земельного участка площадью 20 000 кв.м, с ориентировочным местоположением: ХХХ, в целях строительства комплекса крупного рогатого скота, в газете «Искра» от 15.07.2015 № 28 (9363), на официальном сайте torgi.gov.ru и официальном сайте администрации муниципального образования.

В связи с тем, что на опубликованное извещение заявлений иных граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств не поступало, постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области от 20.08.2015 № 516 утверждена схема расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории, предварительно согласовано предоставление ХХХ образуемого земельного участка.

02.09.2015 года ИП обратился в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ульяновской области с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет.

10.09.2015 года орган кадастрового учета вынес решение о приостановке осуществления кадастрового учета. Основание приостановки -  «отсутствие оснований полагать, что на территории муниципального образования имеются неучтенные земли сельскохозяйственного назначения».

Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 30.09.2015 № 622 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования "Павловский район" от 20.08.2015 № 516» в ранее изданное постановление внесены изменения в части указания на то, что участок образуется из земель фонда перераспределения муниципального образования «Павловский район», находящихся в границах бывшего СПК «Кадышевский».

Данное постановление было предоставлено заявителем в орган кадастрового учета.

В сентябре 2015 года в адрес администрации муниципального образования «Павловский район» из Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе от Главного федерального инспектора по Ульяновской области В.П.Козина поступило по компетенции обращение ИП по вопросу выделения земельного участка для строительства животноводческой фермы в Павловском районе Ульяновской области.

ИП были даны письменные разъяснения аналогичного содержания и доведена информация, что после получения кадастрового паспорта на земельный участок с ним будет заключен договор аренды земельного участка.

Но 07.10.2015 года орган кадастрового учета повторно  вынес решение о приостановке осуществления кадастрового учета. Основание приостановки -  «отсутствие оснований полагать, что на территории муниципального образования имеются неучтенные земли сельскохозяйственного назначения».

На территории Павловского городского поселения в границах СХПК «Кадышевский» располагается земельный участок с кадастровым номером 73:12:020801:7 площадью 5590000 кв.м., категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного использования. Судя по кадастровой выписке о земельном участке, было зарегистрировано постоянное (бессрочное) пользование от 07.08.1992 года. С целью  решения данной проблемы было прекращено постоянное (бессрочное) пользование постановлением администрации муниципального образования «Павловский район», с дальнейшей регистрацией  права собственности за Павловским городским поселением Павловского района Ульяновской области.

16.12.2015 года органом кадастрового учета было принято решение о внесении кадастровых сведений в Государственный кадастр недвижимости о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования.

Кадастровым инженером была подготовлена схема расположения  земельного участка на кадастровом плане территории и отправлена в ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» для согласования, а также землеустроительная документация  СХПК «Кадышевский».

В настоящее время идет обработка данной документации.                        

            РЕШИЛИ:

 

1.1. Признать, что должностные лица администрации муниципального образования «Павловский район» при решении вопроса предоставления земельного участка под ферму действовали в рамках своих полномочий.

 

 

Председатель         __________                               А.В.Мочалова  

 

Секретарь                 __________                              О.В.Малькова

 

 

    Новости

    Объявления