Поиск по сайту

Протокол № 4 от 02.03.2015 г. заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

02.03.2016 г.                                                                              № 4

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

 

 

Председатель – Мочалова А.В.

Секретарь – Малькова О.В.

 

Присутствовали: Курашова Л.М., Верина А.А., Новикова В.А., Коткова Г.В., Курмакаев Р.А.

Приглашённые: Ерганов Г.В.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении обращения жительницы с.Шаховское Павловского района по вопросу восстановления в очереди на жильё.

Докладчик: Мочалова А.В.

1. СЛУШАЛИ:

Мочалова А.В. сообщила, что в Администрацию Президента РФ поступило обращение жительницы с.Шаховское Павловского района с просьбой разобраться в ситуации. Утверждает, что специалист Шаховского сельского поселения Фефелова Н.А., злоупотребив, своим служебным положением, сняла с очереди на улучшение жилищных условий внучку заявителя с ребёнком. Также утверждает, что Фефелова М.А., пользуясь служебным положением, распродает муниципальное имущество, а правоохранительные органы меры не принимают.

 По компетенции обращение направлено в администрацию муниципального образования «Павловский район» для рассмотрения и предоставления информации в Правительство Ульяновской области для подготовки обобщённого ответа заявителю.

В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Новикову В.А.

ВЫСТУПИЛИ:

1. Новикова В.А., начальник отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» довела до сведения присутствующих следующую информацию.

В связи с переходом полномочий по обеспечению проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством с уровня сельских поселений на уровень муниципального района с 01.01.2015 г. администрацией муниципального образования Шаховское сельское поселение передано учетное дело № 4 семьи ХХХ в администрацию муниципального образования «Павловский район».

В процессе перерегистрации установлена очередность граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Семья ХХХ, проживающая по адресу: ХХХ, состоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, очередь № 1.

Жилой дом, расположенный по адресу: ХХХ, в реестре муниципального имущества муниципального образования «Павловский район» отсутствует.

В 2012 году ХХХ, внучка заявительницы, обращалась в администрацию муниципального образования Шаховское сельское поселение по вопросу признания её с ребенком нуждающейся в улучшении жилищных условий. В районе реализовались мероприятия ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года», ХХХ было предложено вступить в данную программу в качестве молодой семьи. Постановлением администрации муниципального образования Шаховское сельское поселение она была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий как молодая семья. Для участия в Программе ХХХ должная была собрать необходимый пакет документов, который рассматривается комиссией по реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, молодых специалистов, молодых семей, созданной постановлением главы администрации муниципального образования «Павловский район». В связи с тем, что ХХХ не был представлен полный пакет документов, она не была включена в ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года». Однако, ХХХ стоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве члена семьи ХХХ, учетное дело № 4.

Необходимо отметить, что ХХХ проживает с гражданским мужем ХХХ и двумя несовершеннолетними детьми в д.Красная Поляна, ул.ХХХ, площадью 18 кв.м, находящемся в собственности гражданского мужа (сына заявительницы); в собственности снохи заявительницы имеется жилой дом, расположенный по адресу: ХХХ, площадью 30,5 кв.м, свидетельство 73АА № 301979 от 17.01.2012 г. Внучка заявительницы проживает по адресу: ХХХ, площадью 38,5 кв.м., в доме, находящемся в собственности её отца со своим несовершеннолетним сыном и бабушкой (заявительницей).

 

ВЫСТУПИЛИ:

2. Мочалова А.В., руководитель аппарата администрации муниципального образования «Павловский район», довела до сведения присутствующих следующую информацию.

По вопросу постановки на жилищный учет ХХХ, внучки заявительницы, и ХХХ, снохи заявительницы, заявительница неоднократно обращалась в органы местного самоуправления муниципального образования «Павловский район», где ей давались и устные, и письменные разъяснения по существу поставленных вопросов.

            Так, в сентябре 2015 г. заявительница повторно обратилась на личный прием к главе администрации муниципального образования «Павловский район» Тузову А.А. с вопросом, почему отдали ключи от дома на ул.Советская, д.66, с.Шаховское. Просила, чтобы этот дом отдали её внучке ХХХ., матери-одиночке. Спрашивала, почему её внучку сняли с очереди на улучшение жилищных условий. Утверждала, что в 2005 г. её сноху ХХХ поставили в очередь на жильё в СХПК «Восход» (подтверждающих документов нет). На данное обращение ей был направлен письменный ответ от 14.10.2015 г. исх.№ 73-02/2737 с разъяснением.

Относительно вопроса по превышению должностных полномочий специалистом администрации Шаховского сельского поселения Фефеловой Н.А.

По данному вопросу заявительница с 2013 г. неоднократно обращалась и в администрацию муниципального образования «Павловский район», и в Прокуратуру Павловского района, и в Следственный комитет РФ по Ульяновской области, и в Правительство Ульяновской области, на что Администрацией муниципального образования «Павловский район» были даны подробные устные и письменные разъяснения. Все обращения в части неисполнения должностных обязанностей Фефеловой Н.А. рассматривались на заседаниях Межведомственного Совета по работе с обращениями граждан при администрации муниципального образования «Павловский район», на заседании Рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций, обращение в Следственный комитет по Ульяновской области рассматривалось с выездом в администрацию Шаховского сельского поселения и лично к заявительнице. Каких-либо нарушений со стороны специалиста администрации муниципального образования Шаховское сельское поселение выявлено не было. Фефелова Н.А. со своими должностными обязанностями, определёнными её должностной инструкцией (прилагается), справляется. Жалоб, каких-либо нареканий со стороны руководства и сотрудников по отношению к Фефеловой Н.А. не было. Фефелова Н.А. характеризуется с положительной стороны как грамотный, исполнительный, добросовестный, отзывчивый специалист.

Кроме того, заявительница предъявляла и продолжает предъявлять к специалисту администрации Шаховского сельского поселения Фефеловой Н.А. требования, решение которых не входит в полномочие данного специалиста, а именно в части распоряжения муниципальной собственностью. Должность специалиста 1 разряда администрации муниципального образования Шаховское сельское поселение относится к младшим должностям муниципальной службы.

Необходимо заметить, что заявительница со специалистом Фефеловой Н.А. лично не контактирует. Последний раз она обращалась в администрацию муниципального образования Шаховское сельское поселение в 2014 году. В администрацию муниципального образования Шаховское сельское поселение обращаются родственники заявительницы за справками из Похозяйственной книги, которые Фефелова Н.А. выдает им.

Заявительнице неоднократно разъяснялось, что за защитой и восстановлением своих нарушенных прав она имеет право обратиться в суд.

С целью принятия мер по данному обращению, проверки фактов по распоряжению муниципальной собственностью администрацией муниципального образования «Павловский район» 24.02.2016 г. было направлено письмо с копией обращения начальнику МО МВД «России» Рябову А.Ю. для проверки доводов о неправомерных действиях работника администрации муниципального образования Шаховского сельского поселения Фефеловой Н.А., выразившихся в умышленном повреждении, уничтожении недвижимого имущества, с просьбой о результатах проверочных мероприятий сообщить в администрацию муниципального образования «Павловский район». В настоящее время данное заявление принято в производство, ведётся проверка.

 

            РЕШИЛИ:

 

1.1. Признать, что должностные лица ОМСУ Павловского района при решении вопросов постановки на учёт по улучшению жилищных вопросов действовали в рамках своих полномочий.

 

 

Председатель         __________                               А.В.Мочалова  

 

Секретарь                 __________                              О.В.Малькова

 

 

    Новости

    Объявления