Поиск по сайту

Протокол № 16 от 07.10.2016 г. заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

07.10.2016 г.                                                                                                                                                                          № 16

 

 

заседания рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций

  

Председатель – Мочалова А.В.

Секретарь – Малькова О.В.

 

Присутствовали: Курашова Л.М., Новикова В.А., Коткова Г.В., Курмакаев Р.А.

Приглашённые: Малинов С.М., Абрамова Н.В., Егоршина Т.В.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О рассмотрении обращения жительницы р.п.Павловка по вопросу установки уличного освещения в микрорайоне «Южный».

2. О рассмотрении обращения жительницы р.п.Павловка по решению жилищного вопроса.

Докладчик: Мочалова А.В.

1. СЛУШАЛИ:

            Мочалова А.В. сообщила, что в Правительство Ульяновской области поступило обращение жительницы р.п.Павловка с просьбой решить вопрос по установке уличного освещения в микрорайоне «Южный». Сообщает, что неоднократно обращались в администрацию муниципального образования «Павловский район», результата нет. Около 3-х лет назад на ул. Южной силами жильцов были установлены 2 фонаря, но они были отключены энергетиками. На обращение от 01.12.2015 в администрацию района по вопросу уличного освещения получили ответ, что в течение 1-го квартала 2016 года в микрорайоне «Южный» планируется провести ремонт имеющихся светильников, при необходимости, будут установлены дополнительные фонари. Просит оказать содействие в решении данной проблемы.

 По компетенции обращение направлено в администрацию муниципального образования «Павловский район» для рассмотрения и предоставления информации в Правительство Ульяновской области для подготовки обобщённого ответа заявителю.

Справочно: заявитель недоволен бездействием администрации МО «Павловский район» в части решения вопроса по уличному освещению.

В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Курмакаева Р.А.

ВЫСТУПИЛИ:

1. Курмакаев Р.А., начальник отдела по вопросам городского поселения управления ТЭР, ЖКХ, транспорта, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Павловский район», довел до сведения присутствующих следующую информацию.

            В 2015 г. был осуществлен первый этап модернизации уличного освещения в р.п.Павловка, в ходе которого было заменено и установлено в общей численности 156 светильников.

            В 2017 году планируется  проведение  второго этапа модернизации уличного освещения, с целью замены в р.п. Павловка всех старых светильников и подсоединения к шкафам управления уличного освещения и счетчикам.

            Администрацией муниципального образования «Павловский район» с ОАО «Ульяновская сетевая компания» Павловский РЭС в апреле 2016 года  подписано соглашение об обслуживании уличного освещения в р.п. Павловка.

            Виду того, что в Павловском РЭС отсутствует своя специальная автомашина телоскапичка, данную машину они заказывают из р.п. Николаевка или р.п. Старая Кулатка. Машина выделяется один-два раза в месяц, поэтому производить систематический ремонт уличного освещения не предоставляется возможным. При наличии автомашины также производится ремонт и других линий электропередач.

            Некоторые светильники  в микрорайоне «Южный» р.п. Павловка были отключены из-за экономии, так как светильники, установленные на электрических столбах самими гражданами, вовремя не выключались, горели круглосуточно.

  В настоящие время приобретено 5 светильников, установлены на них фотореле, определены места их установки.  До конца октября текущего года планируется их установка в микрорайоне «Южный», также будут  отремонтированы имеющиеся старые фонари.      


1. РЕШИЛИ:

1.1. Признать, что должностные лица администрации муниципального образования «Павловский район» при решении вопроса по уличному освещению ул.Южная р.п. Павловка действовали в рамках своих полномочий.

1.2. Рекомендовать Курмакаеву Р.А., в срок до 20.10.2016 г. установить фонари на ул.Южная р.п. Павловка.

 

2. СЛУШАЛИ:

            Мочалова А.В. сообщила, что в Администрацию Президента РФ обратилась бывшая воспитанница детского дома с просьбой о помощи в решении жилищного вопроса. Сообщает, что одна воспитывает 2-х детей. Старшую дочь вырастила на съемных квартирах, сейчас воспитывает вторую дочь. Обращалась по данной проблеме в администрацию Павловского района, в г.Ульяновск, но помощь никто не оказывает.

            По компетенции обращение направлено в администрацию муниципального образования «Павловский район» для рассмотрения и предоставления информации в Правительство Ульяновской области для подготовки обобщённого ответа заявителю.

Справочно: заявительница недовольны бездействием администрации МО «Павловский район» в части решения жилищного вопроса.

В рамках рассмотрения вопроса, поставленного заявителем в своём обращении, предложено выслушать Малькову О.В.

ВЫСТУПИЛИ:

1. Малькова О.В., начальник отдела кадров, делопроизводства и информатизации администрации муниципального образования «Павловский район», довела до сведения присутствующих следующую информацию.

В июне 2015 г. заявительница обратилась на личный прием Главой администрации муниципального образования «Павловский район» по вопросу предоставления жилья как детям-сиротам.

Ей было рекомендовано обратиться в отдел по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления образования администрации муниципального образования «Павловский район» для официального подтверждения статуса лица из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, так как семья заявительницы находится в трудной жизненной ситуации, специалистами администрации муниципального образования «Павловский район» заявительнице были даны разъяснения о порядке подачи заявления и пакета документов для признания её семьи малоимущей с целью постановки на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

В июне 2016 ХХХ повторно обратилась на личный прием Главой администрации муниципального образования «Павловский район» Тузовым А.А. по вопросу предоставления жилого помещения по договору социального найма, так как у заявительницы не было подтверждённого статуса лица из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По итогам рассмотрения данного обращения заявительнице было направлено письмо от 11.07.2016 г., в котором сообщалось, что администрация муниципального образования «Павловский район» готова предоставить заявительнице квартиру, которую ХХХ осмотрела 24.06.2016 г.

            Данная квартира устроила ХХХ, но она просила сначала сделать в ней капитальный ремонт. Администрация муниципального образования «Павловский район» сообщила, что в связи с ограниченностью денежных средств в бюджете муниципального образования Павловское городское поселение, денежные средства на капитальный ремонт данной квартиры в бюджете 2016 года не заложены.

ВЫСТУПИЛИ:

2. Егоршина Т.В., главный специалист-эксперт отдела по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Павловский район», сообщила.

26.11.2015 г. ХХХ. признана малоимущей в целях постановки на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и внесена в сводный список учёта о признании её малоимущей в целях предоставления ей жилых помещений жилищного фонда по договорам социального найма под № 1.

            По состоянию на 11.10.2016 г. в отдел по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Павловский район» с заявлением о предоставления ей муниципального жилья по договору социального найма ХХХ не обращалась.

            ВЫСТУПИЛИ:

            3. Абрамова Н.В., начальник отдела по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления образования администрации муниципального образования «Павловский район», доложила.

            ХХХ обратилась в отдел по опеке и попечительству 14.06.2015 года с заявлением о восстановлении документов, подтверждающих её статус лица из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Специалистами отдела по опеке и попечительству заявительнице была оказана следующая помощь:

- запрос-телефонограмма в Николаевский районный суд о выдаче копии Решения суда о лишении родительских прав родителей ХХХ.;

- запрос в ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Павловский специальный (коррекционный) детский дом для детей с органичными возможностями здоровья «Исток»;

- запрос о периоде нахождения ХХХ в ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - Барановская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мечта» Николаевский район с.Барановка; 

        - неоднократно были сделаны  запросы о наличии личного дела ХХХ в архивах органов опеки и попечительства Пензенской области;

- сделан запрос на имя Главы администрации муниципального образования Шаховское сельское поселение  Г.В.Ерганова, получен ответ за № 110 от  17.06.2015 г. о том, что в 2007 году дом по адресу: ХХХ, был передан правлением ХХХ;

- сделаны запросы в бюро технической инвентаризации и в Управление Федеральной регистрационной службы о наличии жилого помещения у ХХХ, получены ответы, в которых говориться, чтоХХХ. жилого помещения не имеет.

- в сентябре текущего года ХХХ, оказано содействие в формировании пакета документов как лицу из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на рассмотрение вопроса о включении её в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области. На очередном заседании координирующего совета при Правительстве Ульяновской области заявление ХХХ будет рассмотрено.   

Согласно предоставленным документам из Николаевского районного суда, из ОГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Павловский специальный (коррекционный) детский дом для детей с органичными возможностями здоровья «Исток», ОГКОУ для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - Барановская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мечта» Николаевский район с.Барановка, ХХХ  действительно относиться к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как Решением Павловского районного суда от 03.05.1983 года её родителей ХХХ лишили родительских прав, с июня 1983 года по август 1986 года ХХХ находилась на полном государственном обеспечении и воспитывалась в ОГКОУ Павловский детский дом, с 01.09.1986 года по 12.06.1993 года находилась на полном государственном обеспечении в ОГКОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - Барановская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мечта» Николаевского района с.Барановка, далее выбыла в Пензенскую область, с. Новое Шаткино,  куда и было передано её личное дело.  

 Как указанно выше, ХХХ  обратилась в отдел по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления образования администрации муниципального образования «Павловский район» по достижению ею 38 лет, до этого она не обращалась ни в администрацию по месту жительства или по месту первичного выявления, как оставшаяся без попечения родителей, ни в органы опеки и попечительства с заявлением  по предоставлению жилого помещения, как лицу из числа детей-сирот. Анализ же правовых норм, регулирующих основания возникновения права собственности на жилое помещение, права собственника на пользование и владение им, основания возникновения права несовершеннолетнего ребёнка на пользование жилым помещением, принадлежащим его родителям, в случае их смерти или лишения последних родительских прав, позволяет говорить о том, что за несовершеннолетним сохраняется право пользования жилым помещением, которым пользуются его родители на законных основаниях.

 2. РЕШИЛИ:

2.1. Признать, что должностные лица администрации муниципального образования «Павловский район» при решении вопроса по улучшению жилищных условий действовали в рамках своих полномочий.

 


Председатель         __________                               А.В.Мочалова  

 

Секретарь                 __________                              О.В.Малькова

 

 

 

 

 

    Новости

    Объявления