Поиск по сайту

Многодетные семьи Ульяновской области могут получить ряд социальных услуг онлайн


В перечень входит проверка начисленных баллов и пенсионного стажа, досрочный выход на пенсию, оформление свидетельства о рождении ребенка, регистрация его по месту жительства, реализация сертификата на маткапитал. Эти услуги можно получить на портале www.gosuslugi.ru/, используя подтвержденную учетную запись.

«С 2019 года увеличилось количество категорий граждан, которые могут выйти на пенсию по возрасту досрочно. Среди них многодетные мамы, у которых трое и более детей. При рождении троих детей право на страховую пенсию по старости возникает в 57 лет. Мамы с четырьмя детьми могут уйти на пенсию в 56 лет, а с пятью и более – в 50. Однако из-за того, что изменение в законодательстве предусматривает фиксированное значение пенсионного возраста, многодетным матерям выйти на пенсию досрочно можно будет только с 2020 и 2021 годов», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Кроме того, у многодетной матери должны были накопиться 15 лет страхового стажа и минимальное количество пенсионных баллов: от 18,6  в 2020 году до 30 баллов в 2025 году и последующих. При этом каждого ребенка женщина должна воспитывать хотя бы до 8 лет. Если стажа или пенсионных баллов не хватает, то на страховую пенсию по возрасту выйти не получится независимо от того, сколько женщина воспитала детей.

Обратиться за назначением пенсии можно в разделе «Пенсия, пособия и льготы» портала государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/10057/1). Здесь же можно проверить свой пенсионный стаж и баллы (https://www.gosuslugi.ru/10042/1). Оформить свидетельство о рождении ребенка и прописать его по месту жительства можно в разделе «Семья и дети» (https://www.gosuslugi.ru/category/family).

 

    Новости

    Объявления