Поиск по сайту

Жители Ульяновской области теперь могут подать заявление на регистрацию брака в электронном виде на портале gosuslugi.ru


            Всё большее количество государственных услуг граждане могут получить через Интернет. Услуга по подаче заявления на регистрацию брака для ульяновцев также стала доступна на ЕПГУ.

            По словам руководителя Агентства ЗАГС Ульяновской области Жанны Назаровой, благодаря данной услуге парам не придется стоять в очереди, чтобы заявить о своем желании вступить в брак. Они могут сделать это в любое время суток через «Личный кабинет» одного из будущих супругов, заполнив электронную форму.

Зарегистрироваться в «Личном кабинете» и подтвердить свою учётную запись можно в любом ближайшем центре обслуживания пользователей портала госуслуг. Их порядка 180 в регионе.

            «Почти половина жителей Ульяновской области уже зарегистрированы на портале госуслуг и имеют возможность оценить все преимущества его использования. Получение услуг в электронном виде не только экономит время, но и денежные средства. Так, оплачивая государственную пошлину через ЕПГУ, вы получаете скидку 30%»,  - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

            Как пояснили в Агентстве ЗАГС Ульяновской области, для получения услуги жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем «Личном кабинете» на Едином портале госуслуг. Первый заявитель (жених или невеста) отправляет второму приглашение, внеся номер СНИЛС, дату рождения и адрес электронной почты. Второй заявитель получит ссылку на заявление, в которое необходимо будет внести свои данные и подтвердить место и дату регистрации. При этом заявление нужно заполнить в течение 24 часов.

            Далее портал сформирует платёж. Оплата госпошлины также происходит онлайн. С учётом скидки стоимость госпошлины составляет 245 рублей. Напомним, размер госпошлины при личном обращении составляет – 350 рублей. После подтверждения факта оплаты необходимо отправить электронное заявление. Через некоторое время заявителям придёт сообщение с подтверждением о принятии электронного заявления.

            Если на каком-либо этапе электронное заявление не пройдет проверку, в «Личном кабинете» на портале госуслуг его статус будет изменен, а в дополнительной информации - указана причина отказа.

            По желанию пары государственная регистрация заключения брака может проводиться как в торжественной, так и в неторжественной обстановке.

            Заявителю предоставляется возможность подать заявление на регистрацию заключения брака минимум за один, максимум за два месяца до торжественной даты, как в случае электронного заявления, так и при обращении в орган ЗАГС.

            Кроме услуги по подаче заявления на регистрацию брака на портале можно выбрать удобное время для посещения отдела ЗАГС для регистрации рождения, усыновления или удочерения, а также регистрации смерти или расторжения брака.

 

    Новости

    Объявления