Поиск по сайту

Жители Ульяновской области могут зарегистрировать автомобиль через портал госуслуг


            У пользователей ЕПГУ есть возможность поставить свой автомобиль на учёт в ГИБДД,  получить или заменить водительское удостоверение, оплатить штрафы не выходя из дома.

            «Портал госуслуг делает жизнь автовладельцев удобнее: регистрация транспортного средства займет не более 10-20 минут. К тому же, пользуясь порталом, вы гарантированно получаете скидку 30% и на оплату госпошлины, и на оплату штрафов, если они есть. Сегодня более половины граждан Ульяновской области зарегистрированы на ЕПГУ. Свыше 21 тысячи электронных заявлений с начала года поступило в различные ведомства через www.gosuslugi.ru. Это говорит о том, что все большее количество ульяновцев предпочитает получать услуги в электронном виде», - отметила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

            После успешной подачи электронного заявления, в выбранный день и время заявителю необходимо явиться в регистрационно-экзаменационное отделение ГАИ с пакетом документов. Перед заполнением электронного заявления на постановку автомобиля на учет через  www.gosuslugi.ru нужно собрать следующие документы: паспорт гражданина РФ, паспорт транспортного средства (ПТС), акт осмотра транспортного средства, договор купли-продажи, страховой полис ОСАГО, государственный регистрационный знак «Транзит» (только в том случае, если он выдавался) и квитанция оплаты государственной пошлины.

            Для начала на www.gosuslugi.ru  необходимо выбрать услугу «Регистрация транспортного средства». Если вы желаете поставить на учет новый автомобиль, перейдите по ссылке «Постановка на учет и выдача документов» и далее «Регистрация автомототранспортного средства в ГИБДД». В случае если вы хотите перерегистрировать автомобиль после прошлого собственника на себя, выберите «Изменение регистрационных данных», далее «Изменение данных собственника транспортного средства».

            После выбора транспортного средства нужно ввести данные владельца. Если информация корректно указана в «Личном кабинете» на портале, данные заполнятся автоматически. Далее будет необходимо заполнить сведения о транспортном средстве (номер, категория, марка и другое). Отделение Госавтоиспекции, наиболее удобную дату и доступное время для посещения можно выбрать самостоятельно по желанию.

После отправки заявления сведения об этом будут доступны в ленте уведомлений «Личного кабинета». Также сообщение об успешном принятии заявления могут быть высланы через выбранные на портале каналы связи (смс или электронную почту).

            Здесь же доступна онлайн оплата пошлины. Платеж принимается банковской картой, электронными деньгами или через мобильный телефон. Также оплатить пошлину можно в любых отделениях Сбербанка или других банков, либо через терминал, установленный непосредственно в отделении ГАИ.

            Оплата пошлины через портал госуслуг при регистрации транспортного средства составит: 1400 рублей вместо 2000 рублей – госпошлина за выдачу регистрационных знаков; 1050 рублей вместо1500 рублей - за выдачу регистрационных знаков на мототранспортные средства и прицепы; 350 рублей   вместо 500 рублей – госпошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС; 245 рублей вместо 350 – за внесение изменений в выданный ранее паспорт ТС и 560 рублей вместо 800 рублей – госпошлина за выдачу паспорта ТС.

            Напомним, скидка 30% также действует на оплату госпошлины при получении водительского удостоверения.

 

    Новости

    Объявления