Поиск по сайту

В 2017 году в центрах обслуживания Ульяновской области на портале госуслуг зарегистрировано 100 тысяч граждан


 

            На сегодняшний день в регионе действует около 200 центров обслуживания, которые открыты на базе администраций муниципальных образований, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, отделений МВД и ПФР, отделений почтовой связи.

            Количество граждан, обратившихся в 2017 году за регистрацией своей учётной записи на Едином портале государственных услуг в соответствующие центры обслуживания, превысило значения 100 тыс.

            Всего с момента открытия центров обслуживания в Ульяновской области услугой подтверждения или регистрации учётной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) воспользовалось 353 363 граждан.

            Также на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности 08.09.2017 Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации был представлен рейтинг регионов по доле зарегистрированных пользователей на gosuslugi.ru. В данном рейтинге Ульяновская область занимает 13 место. Таким образом, доля граждан, которые зарегистрированы в ЕСИА и могут получать госуслуги в электронном виде, достигла значения 57,6 % к концу августа 2017 года.

            Кроме того, на заседании была рассмотрена возможность авторизации пользователей при получении информации из государственных информационных систем исключительно через ЕСИА. Речь идет о такой информации, как, например, запросы сведений о штрафах ГИБДД через официальный сайт Госавтоинспекции МВД России и результатах единого государственного экзамена через соответствующие официальные сайты в интернете. Подкомиссия поручила проработать вопрос единого доступа к сведениям из государственных информационных систем через ЕСИА МВД России и Минобрнауки совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором).

            Напомним, что для подтверждения учётной записи гражданину необходимо самостоятельно пройти регистрацию на портале госуслуг и обратиться с паспортом в центр обслуживания.

            Время подтверждения учётной записи в центре обслуживания занимает не более пяти минут. Подтвердив свою учётную запись, гражданин получает доступ ко всем электронным услугам, оказываемым на ЕПГУ. В частности, через сайт госуслуг можно получить заграничный паспорт, зарегистрировать транспортное средство, проверить и оплатить штраф ГИБДД, проверить пенсионные накопления и др.

            География доступности центров обслуживания отображается на интерактивной карте, доступной в разделе «Регистрация пользователя» или по ссылке: esia.gosuslugi.ru/public/ra/.

Источник: http://egov.ulregion.ru

 

 

    Новости

    Объявления