Поиск по сайту

Протокол заседания координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Павловский район» от 23.01.2017 г. №1.

Администрация муниципального образования «Павловский район»

 

П Р О Т О К О Л

 

заседания координационного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании
«Павловский район»

 

23.01.2017 г.                                                                                                № 1

 

 

Председатель:

Чернышев С. Н.

-

Первый заместитель Главы  администрации муниципального образования «Павловский район»

Заместитель председателя:  

Коткова Г. В.

-

Начальник Управления экономического развития  администрации муниципального образования «Павловский район»

Ответственный секретарь:

Тихонова О. Г.

-

Главный экономист  управления экономического   развития администрации муниципального образования   «Павловский район»

Присутствовали члены Совета:

Шумкаев Г.И.

-

директор Муниципального бюджетного учреждения «Управление  сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район».

Чекаев В.Н.

-

директор  автономной  некоммерческой организации  «Центр развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области.

Верина Г.М. 

-

Общественный уполномоченный по правам предпринимательства в МО «Павловский район», индивидуальный предприниматель.

Шестаева К.М.

-

Индивидуальный предприниматель.

 

Присутствовали   предприниматели: Ларионов В.А., Коткова Е.Г., Шестаева К.М., Бикбаев И.И., Липанов Л.Д.,  Казаков С.В., Сарайкина М.А., Сетина О.В., Чобанян И.Г., Машков А.А., Чибирева Н.В..

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О введении новых правил применения контрольно- кассовой техники.

Докладчик  — Чекаев Валерий Николаевич  директор АНО «Центр развития предпринимательства Павловского района Ульяновской области».

2.  О порядке торговли спиртосодержащей продукции и табачных изделий на территории муниципального образования «Павловский район».

Докладчик – Абуталипов Ильгиз Жамильевич участковый  уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних МО МВД России «Павловский».

1. В.Н. Чекаев  обратил внимание на важность проведения разъяснительной работы с предпринимателями и оперативного реагирования на возникающие вопросы по новому порядку. В соответствии с новым порядком, контрольно-кассовая техника в режиме он-лайн должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных, что существенно упростит хозяйственную деятельность предпринимателям и легализует оборот торговли и услуг. Для большинства категорий налогоплательщиков новый порядок станет обязательным с 1 июля 2017 года, при этом уже с 1 февраля 2017 года зарегистрировать кассу можно будет только по новому порядку. С 1 июля 2018 года он-лайн кассы начнут применять те категории предпринимателей, которые сейчас по закону вообще ее не используют.

На все возникшие вопросы, полученные от предпринимателей, были даны развернутые ответы участниками мероприятия.

2. И.Ж. Абуталипов разъяснил присутствующим предпринимателям, что продажа алкоголя с 1 января 2017 года подвергнется целому ряду изменений. Правительственные органы предприняли меры, чтобы ограничить продажу пива в пластиковой таре. Весь процесс продажи алкогольной продукции будет происходить через ЕГАИС. На самом деле, для обычного человека – это лишь к лучшему. По сути, условия можно считать ужесточёнными лишь для компаний-производителей. Правительство пошло на подобные изменения, чтобы оздоровить население. И мы считаем это правильным.

Теперь по закону нельзя продавать алкоголь в ПЭТ, объем которого более чем 1,5 литра. Ограничения касаются всей алкогольной продукции, но изначально планировали ограничить продажу одного пива. Хотели снизить емкость тары максимум до 0,5 литра. Однако после углубленного обсуждения проблемы этого не сделали. Почему? Пока что на этот вопрос мы ответить не можем. Возможно, в будущем информации будет больше, и мы с Вами поделимся ею.

В новом году будет ограничен выпуск и оптовая реализация алкоголя. Во втором полугодии 2017 года запрет вступает в силу. То есть, с 1 января изменения лишь будут утверждены, тогда как действовать они начнут позже.

Также И. Ж. Абуталипов напомнил о том, как  употребление спиртосодержащей непищевой продукции отрицательно влияет на состояние здоровья человека и может привести к отравлениям со смертельным исходом. Основные причины острых отравлений химической этиологии в 2016 году составили отравления этиловым спиртом, этанолом, суррогатами алкоголя, а также употребление метанола, стеклоочистителя, тормозной жидкости и других не уточненных спиртов.

При этом, спиртосодержащая продукция, послужившая причиной отравлений, была приобретена с рук, в неустановленных местах.

Употребления спиртосодержащей непищевой продукции опасно для жизни и здоровья человека.

"О запрете курения табака" ФЗ -15 не допускает розничную продажу сигарет, присутствующих в пачке в количестве меньше 20 шт., папирос и иных изделий поштучно, продукции, не имеющей потребительской тары, а также упакованной в одну тару с иными товарами, не содержащими никотин и смолы.

Нормативно правовой акт устанавливает достаточно жесткие правила, направленные на ограничение распространения изделий, содержащих никотин и смолы. В особенности большое внимание уделяется мерам, предупреждающим потребление продукции несовершеннолетними. Предусмотрена административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность для субъектов, нарушающих положения ФЗ-15 "О запрете курения". Штрафы и прочие взыскания вменяются в соответствии с КоАП и прочими кодексами. Нормативный акт также не допускает продажу изделий, содержащих смолы и никотин, ближе 100 м по прямой линии от ближайшей точки, расположенной на границе с территорией, в пределах которой предоставляются образовательные услуги. При расчете расстояния не учитываются естественные и искусственные преграды.

Доведено до индивидуальных предпринимателей  о введении запрета на оборот спиртосодержащей непищевой продукции на территории муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области, а также правилах торговли табачными изделиями.

 

Зам. Председателя                                                                          Коткова Г. В.

 

Секретарь                                                                                           Тихонова О.Г.

    Новости

    Объявления