Поиск по сайту

В рамках проведения второй недели акции «Годовой марафон развития финансовой грамотности и налоговой культуры Ульяновской области» прошли мероприятия среди школьников и студентов.

25 февраля 2021г. В рамках проведения второй недели акции «Годовой марафон развития финансовой грамотности и налоговой культуры Ульяновской области» прошли мероприятия среди школьников и студентов.

В МКОУ Павловской ОШ №2 в 5 классе  проведен лекторий «Дружу с финансами, в рамках которого были рассмотрены вопросы «Что такое инфляция», «Откуда берутся деньги в стране», «Зачем нужны деньги». Ребятам был представлен занимательный материал в форме ребусов и головоломок.

 

В МБОУ Павловской средней школы №1, для второклассников был проведен  экономический  квест.  Игра включала в себя увлекательный сюжет, а также специальные практические задания:  командные, финансовые, экономические, переговорные и стратегические.

 

В целях формирования финансовой грамотности для учащихся  МБОУ Павловской средней школы №1, для 11 классов было проведено занятие «Деньги. Инфляция. Ценовая стабильность». Говорили о деньгах в государстве, инфляции и ценовой стабильности. Детям была предложена презентация по этой теме. В заключении учащимся было предложено рассчитать семейный бюджет, произвести расчет своего личного индекса потребительских цен и инфляции.

 

Для 7 класса проведена беседа где ребята узнали, почему люди изобрели деньги, историю возникновения денег, их виды. Было большим удивлением и открытием для них узнать о том, что первые деньги заменяли домашние животные, затем появились другие эквиваленты- ракушки, зубы собак, пушные зверьки. Также школьники узнали о том, когда и где появились первые деньги из драгоценных металлов. А главное, в ходе обсуждения ребята поделились своими мыслями о том, какую роль деньги играют в жизни человека, как лучше ими пользоваться и как с ними необходимо обращаться.

 

В здании Баклушинского сельского клуба для старшеклассников была проведена квест –игра по финансовой грамотности, где детям была поручена  миссия спасения Академии Науки и Магии. На территории Академии есть  разные шахты, фабрики и лаборатории. С их помощью можно  создать много защитников и магических элексиров. Чтобы победить противника,  дети должны договариваться, торговать, распределять ресурсы по фабрикам, модернизировать шахты, производить  элексиры, а также определить тактику защиты  Академии. Для того чтобы победить игроки должны были пройти различные интеллектуальные испытания.

 

В 3 - 4 классах Старочирковской основной школе была проведена игра «Наши монетки». Дети прочитали сказку «Тайна старого кошелька» Ю.Девятова, обсудили использование современных денег и банковских карточек. На протяжении занятия, учащиеся отгадывали ребусы, решали финансовые задачи.

 

В Шалкинской сельской библиотеки для учащихся 3 класса прошла мини игра, где дети в игровой форме узнали, что такое деньги, познакомились с историей их появления, рассуждали, для чего они нужны.

 

С учащимися ГБУ «Павловский технологический техникум» был проведен диспут «Кредит - жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей».  Учащиеся обсуждали виды кредитов, всегда ли необходимо брать кредит и если брать его, то  какие условия нужно учитывать при этом.

    Новости

    Объявления