Поиск по сайту

В рамках проведения заключительной недели этого года акции «Годовой марафон развития финансовой грамотности и налоговой культуры Ульяновской области» прошли мероприятия среди школьников и студентов.

21 декабря 2021г. В рамках проведения заключительной недели этого года акции «Годовой марафон развития  финансовой грамотности и налоговой культуры Ульяновской области» прошли мероприятия среди школьников и студентов.

В преддверии Нового года мероприятия для школьников прошли в библиотеках района, для учащихся МКОУ Павловская ОШ №2  4 класса  проведен лекторий «Дружу с финансами», в рамках которого были рассмотрены вопросы «Откуда берутся деньги в стране», «Зачем нужны деньги». Ребятам был представлен занимательный материал в форме ребусов и головоломок.

 

Для учащихся 3 класса был подготовлен лекторий, на котором прочитали сказку «Тайна старого кошелька» Ю.Девятова, обсудили использование современных денег и банковских карточек. На  протяжении занятия, учащиеся отгадывали ребусы, решали финансовые задачи.

 

 

В Центральной библиотеки им. С.А. Есенина для учащихся 1 класса Павловской основной школы №2. прошла мини игра, где дети в игровой форме узнали, что такое деньги, познакомились с историей их появления, рассуждали, для чего они нужны.

 

 

В Октябрьской сельской библиотеки для учащихся старших классов проведена беседа о деньгах, где ребята узнали, почему люди изобрели деньги, историю возникновения денег, их виды. Было большим удивлением и открытием для них узнать о том, что первые деньги заменяли домашние животные, затем появились другие эквиваленты- ракушки, зубы собак, пушные зверьки. Также школьники узнали о том, когда и где появились первые деньги из драгоценных металлов. А главное, в ходе обсуждения ребята поделились своими мыслями о том, какую роль деньги играют в жизни человека, как лучше ими пользоваться и как с ними необходимо обращаться.

 

 

В ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания в р.п.Павловка» специалисты Центра социально психологической помощи семье и детям провели групповое развивающее занятие с младшими школьниками Павловской средней школы №1 по программе "Формирование основ финансовой грамотности". Цель занятия: обогатить словарный запас детей словами финансовой тематики, мотивировать ребят к изучению основ финансовой грамотности. На занятии дети узнали, что такое деньги, из истории денег. Занятие сопровождалось показом презентации.

 

В целях формирования финансовой грамотности для учащихся  МБОУ Павловской средней школы №1, для 8 класса было проведено занятие «Деньги. Инфляция. Ценовая стабильность». Говорили о деньгах в государстве, инфляции и ценовой стабильности. Детям была предложена презентация по этой теме. В заключении учащимся было предложено рассчитать семейный бюджет, произвести расчет своего личного индекса потребительских цен и инфляции.

 

В МКОУ Павловская ОШ №2  для учащихся 9 класса прошел урок права. На котором ребята затронули тему «Мошенничество». Ребятам была задана конкретная учебная ситуация-проблема, представляющая собой прототип реальной ситуации и в течении урока от ребят требовалось оперативное решение.

 

 

С учащимися ГБУ «Павловский технологический техникум» был проведен диспут «Кредит - жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей».  Учащиеся обсуждали виды кредитов, всегда ли необходимо брать кредит и если брать его, то  какие условия нужно учитывать при этом.

 

    Новости

    Объявления