Поиск по сайту

Налоговое законодательство РФ.

НАЛОГОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Налоговая сообщает

1) Постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015г. №809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации».

18 августа 2015 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015г. №809, в части касающейся предоставления содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП).

В соответствии с новыми требованиями предоставление сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (в том числе предоставление сведений юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о самом себе) на бумажном носителе осуществляется за плату – 200 рублей (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса) или 400 рублей (при предоставлении сведений не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган).

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП  сведений в форме электронных документов осуществляется бесплатно.

На сайте ФНС России www.nalog.ru реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», позволяющий бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и её визуализацию, в том числе при распечатывании указанных выписки или справки.

Следует отметить следующее:

- в соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, органам, предоставляющим государственную услугу, осуществляется Федеральной налоговой службой по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (часть 1 статьи 7.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»);

- исходя из положений пунктов 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке (справке) на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью;

- по запросам, полученным налоговым органом (направленным в налоговый орган почтовым отправлением) до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. № 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации» (до 18 августа 2015 г.), сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП предоставляются юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю о нем самом на бумажном носителе бесплатно.

2) Расчет суммы налога на имущество физических лиц за 2015 год можно произвести на сайте ФНС России.

Рассчитать налог на имущество физических лиц за 2015 год, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, налогоплательщики могут самостоятельно с помощью сервиса «Предварительный расчет налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости» в разделе «Налог на имущество физических лиц 2016» официального сайта ФНС России (www.nalog.ru).

В данном разделе содержится информация об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц, налоговых ставках, вычетах и льготах, а также о сроках направлений единых налоговых уведомлений в адрес налогоплательщиков.

С помощью сервиса  физические лица могут самостоятельно узнать размер имущественного налога за 2015 год, используя данные о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, а также другую дополнительную информацию, в том числе, о кадастровом номере объекта недвижимости, граждане могут узнать по запросу в органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), а также на их официальном сайте (www.rosreestr.ru), используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» раздела «Электронные услуги и сервисы».

3) Простой способ узнать задолженность, используя ИНН.

Какие налоговые задолженности стремятся узнать и посмотреть по ИНН?

Необходимо отметить, что неуплата налогов, как и любых других обязательных сборов (например, с физических лиц - алиментов или оплаты коммунальных услуг), чревато разного рода санкциями, которые могут служить серьезной помехой гражданину в карьере или передвижении по миру, а организации – в дальнейшем функционировании и развитии. Именно поэтому большая часть юридических и физических лиц стремится узнать о налоговой задолженности, во избежание дальнейших проблем, а в век стремительного технического прогресса узнать эту информацию можно легко и просто – по ИНН через сеть интернет.

Итак, о каких налоговых задолженностях можно узнать по ИНН через интернет?

Задолженность по транспортному налогу.

Согласно статистике центрального аппарата налоговой службы, в этом секторе налоговой задолженности происходит больше всего споров и неприятных недоразумений. Владелец, продавший своё транспортное средство, через какое-то время может получить извещение о налоговой транспортной задолженности на авто, которым он уже не владеет. Владельцам автомобилей и других транспортных средств следует внимательнее относиться к оформлению всех необходимых документов и прохождению всех этапов процедуры купли-продажи транспортного средства, чтобы не оказаться должником по закону.

Согласно налоговому кодексу, транспортные налоги являются региональными сборами и устанавливаются по налоговым и отчетным периодам, согласно ставке налога на транспорт и имеют список льгот по ним.

Задолженность по имущественному налогу.

Это – второй сектор налоговых задолженностей, относительно которого поступает больше всего запросов по ИНН. Известно, что задолжники по имущественным налоговым выплатам, попав в базу должников, в будущем потратят много сил и времени, чтобы быть из неё исключенными.

К сожалению, бывают и ошибки, когда люди или организации, в полной мере выплачивающие этот налог, заносятся в базу данных должников. Чтобы исключить эти неприятные моменты и вовремя узнать, есть ли информация о Вашей задолженности, необходимо время от времени узнавать данные своего имущественного налога – а проще это сделать по ИНН через сеть интернет.

Задолженность по налогам на землю.

Стоит отметить, что такая задолженность может возникнуть и у собственников, исправно выплачивающих земельные налоги. Всё дело в том, что налог на землю зависит от стоимости самого участка земли, а эту самую стоимость определяют органы местного самоуправления. Если вдруг стоимость земельных участков увеличилась, то, соответственно, увеличиваются и налоги на них. Земельная задолженность также может образоваться, если у собственника участка были льготы, которые впоследствии отменены. Опытные землевладельцы знают эти нюансы, и стараются заранее узнать всю информацию по своим налоговым долгам, чтобы не возникало никаких недоразумений.

Задолженность по  налогу на доходы физических лиц.

Хотя налог на доходы физических лиц  и взимается с нас с вами, то есть – с физических лиц, но по сути – ответственными за его своевременную и полную выплату являются наши работодатели. Те, кто занимается индивидуальной трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, выплачивают налог сами, и ответственны полностью за сроки и объем выплат. Именно у этой группы людей чаще всего возникают нестыковки по выплатам налога, которые легче предупредить, вовремя проверив свою задолженность по налогу на доходы физических лиц. 
Не всегда задолженность по налогам – это злоумышленное уклонение граждан и организаций от их выплат. Часто случаются рабочие недоразумения, когда налоги полностью заплачены, но на сервере ФНС это ещё не отразилось, или платеж по налогам зачисляется с опозданием, или же уходит не на тот ИНН.

Чтобы не возникало неприятных ситуаций, связанных с налоговой задолженностью и последствиями этого факта, каждому гражданину, каждой организации необходимо держать под контролем процесс оплаты налогов и своевременного поступления платежей, время от времени запрашивая в налоговой инспекции информацию о налоговой задолженности по ИНН.

Список полезных сайтов и сервисов, где можно проверить задолженность физического лица по налогам по номеру ИНН:

Чтобы узнать задолженность по налогам можно зайти:

На официальный единый сайт Налоговой службы nalog.ru. На главной странице следует найти электронные услуги и выбрать меню «узнай свою задолженность».

На сайте nalog.ru можно воспользоваться личным кабинетам, который находится в разделе электронных услуг.

На едином портале госуслуг gosuslugi.ru есть меню «налоговая задолженность физических лиц». Пройдя регистрацию и заполнив необходимые формы, можно узнать неоплаченные налоги.

На страничку федеральной службы судебных приставов fssprus. ru. Здесь можно узнать необходимую информацию по фамилии, имени и дате рождения. На главной странице следует выбрать «информационные системы», а в выпадающем меню – «банк данных исполнительных производств».

Чем грозит задолженность по налогам физическим лицам.

Неуплата налога приводит к административной или уголовной ответственности:

1.Для суммы неоплаченных налогов более 100 тысяч рублей за три года. Если эта цифра больше 10 % от всех подлежащих оплате налогов, то наказание согласно ст. 199 часть 1 будет представлять собой штраф от 100 до 300 тыс. руб. или взиматься в размере зарплаты за период один-два года либо влечет арест на 4-6 месяцев (пока не применялся), лишение свободы до 1 года;

2.Для суммы более 500 тысяч рублей. Если она более 20 % от общей суммы налогов или свыше 1,5 миллиона рублей, то накладывается штраф 200-500 тыс. руб. или взимается в размере зарплаты от 1,5 до 3 лет либо влечет арест с лишением свободы до 3 лет.

Неплательщик обязан будет выплатить налог, штраф за его неуплату и пеню и понести наказание.

    Новости

    Объявления