Поиск по сайту

Противникам уплаты налогов по квитанциям с указанием ИНН придется пойти на компромисс и стать терпимее.

С 28 марта 2016 года при уплате транспортного, земельного налогов и на имущество физических лиц граждане обязаны указывать в платежке либо свой идентификационный налоговый номер (ИНН), либо уникальный идентификатор начисления (УИН). Эти важные изменения следуют из приказа министерства финансов и письма ФНС.

Если это условие не будет выполнено, то и налоговые обязательства не будут считаться исполненными. А значит, придется платить пени и штрафы.

До сих пор, как поясняют налоговики, если номер ИНН вызывает у плательщика дискомфорт, то он имеет право заполнить платежку от руки в любом банке без "неудобной" для себя информации. А взамен вписать в платежный документ свою фамилию, имя, отчество и адрес. Так налоговики шли навстречу тем, кто по религиозным и личным убеждениям не мог платить налоги с использованием ИНН.

Сегодня в ФНС предупреждают, что реквизиты - либо ИНН, либо УИН - в банковской платежке о переводе налогов обязательны. И советуют: для людей, чьи религиозные убеждения не позволяют использовать цифровые значения в качестве замены ФИО в ИНН, более приемлемо использовать идентификаторы платежа УИН без кодировки ФИО самого плательщика.

 

Информация представлена с сайта Российской газеты www.rg.ru

    Новости

    Объявления