Поиск по сайту

Налог на доходы физических лиц.

 

Налог на доходы физических лиц:  плательщики, база, ставки

 

НДФЛ (налог на доходы физических лиц) является одним из самых масштабных государственных налоговых сборов: он обеспечивает значительную часть бюджета, и в дальнейшем полученные средства идут на нужды страны. Существует просто бесконечное количество нюансов по расчету НДФЛ, определению налоговой базы для него, особенностей исчисления его налоговыми агентами. Поэтому многие случаи необходимо рассматривать в разрезе отдельной ситуации и обратиться к законодательным актам для углубленного изучения вопроса. Информация о порядке уплаты подоходного налога с физических лиц находится в гл. 23 НК РФ 2 ч. Основные положения, касающиеся НДФЛ, и стандартные случаи представляем в этой статье.

 

 

 

Плательщики

 

Из названия ясно, что плательщиками признаются физические лица, получившие какой-либо доход на территории страны. Ими могут быть граждане РФ, иностранные граждане, а также не имеющие гражданства лица. Они могут признаваться налоговыми резидентами РФ или же нерезидентами. Лица, находящиеся в границах государства в течение 183 дней становятся налоговыми резидентами. Отметим, что граждане, выполняющие свои профессиональных обязанности (военные, послы) за пределами страны, независимо от времени отсутствия остаются налоговыми резидентами РФ.

 

Удержание, расчет суммы НДФЛ и уплата ее в налоговые органы ложится на плечи налоговых агентов, в результате связи с которыми налогоплательщиком был получен доход.

 

 

 

Объект налогообложения и налоговая база

 

При расчете НФДЛ объектом налогообложения становится доход, который представляет экономическую выгоду, полученную физическим лицом в течение налогового периода (1 год). Она должна иметь денежную, имущественную или иную форму, а ее размер поддаваться оценке.

 

Доходы физического лица бывают учитываемые и не учитываемые. Первые в свою очередь делятся на полученные в пределах РФ и полученные за пределами РФ.

 

Полный список облагаемых налогом доходов представлен в ст. 208 гл. 23. Из них чаще всего встречаются: заработная плата и другие вознаграждения за труд; доход от продажи имущества; процентные доходы; доходы от авторского права; доход, полученный в лотереях и розыгрышах и другие.

 

Примерами не облагаемых доходов являются государственные пособия и вознаграждения, а также алименты, оплаченное лечение увечий и другие. Полный перечень содержится в ст. 217. гл. 23.

 

Если доход был получен за пределами РФ, то НДФЛ он облагается только в случае его неуплаты на территории страны, в которой он имел место быть.

 

Налоговая база рассчитывается с учетом всех доходов плательщика в денежной, натуральной, материальной формах. Она исчисляется по отдельности для каждой ставки, применяемой к определенной группе доходов. Налоговая база, рассчитанная для уплаты ставки 13%, уменьшается на сумму установленных законодательством вычетов, на которые налогоплательщик имеет право претендовать.

 

 

 

Применяемые ставки

 

Для расчета НДФЛ используют 5 разных ставок в зависимости от вида дохода.

 

13% - основная ставка, применяемая для расчета подоходного налога по вознаграждениям за выполнение работы и оказания услуг. Также используется во всех случаях, не попадающих в остальные группы ставок.

 

35% - ставка по доходам, полученным в ходе розыгрышей, лотерей; процентным доходам в банках по вкладам; экономии на процентах по займам.

 

9% - ставка для резидентов РФ, применяется для дивидендных доходов и доходов, полученных по облигациям с ипотечным покрытием.

 

15% - применяется к тому же, что и 9%, но для нерезидентов РФ.

 

30% - ставка для всех доходов, полученных нерезидентами РФ, кроме тех, что были получены в результате профессиональной деятельности по приглашению или в виду высококвалифицированного труда. На последние установлена ставка в размере 13%.

 

 

 

Сколько годна справка 2-НДФЛ

 

Самым популярным документом, подтверждающим доход, можно назвать справку 2-НДФЛ. Это обязательная форма для всех работодателей, ежегодно она составляется бухгалтерией на каждого сотрудника, который трудоустроен официально. В ней и отражена вся информация о его доходах.

 

Невозможно сказать о сроке действия справки для всех ситуаций, поэтому разберем их отдельно.

 

 

 

Для чего нужна справка 2-НДФЛ?

 

Итак, документ может пригодиться:

 

·        Для обращений за вычетом в налоговую службу;

 

·        Для получения разрешения на въезд в какую-либо страну (визы);

 

·        Для получения кредита.

 

 

 

Налоговая служба

 

Если необходимо получить социальный или имущественный вычет, налоговая служба требует справку, подтверждающую доход.

 

Здесь нет никаких временных рамок, а точнее они почти отсутствуют. Разрешается пользоваться справкой 2-НДФЛ, даже если ее дата приходится на предыдущие года. Здесь нет ничего удивительного, инспекторы налоговой службы смотрят на весь комплект документов, и если все верно, то дата на справке 2-НДФЛ не играет никакой роли.

 

Стоит помнить, что если даже документы подаются в один день, имущественный вычет, например, выплачивается сразу, а вот выплаты по сумме процентов могут задержаться. Случается, что этот разрыв может идти годами.

 

 

 

Получение визы

 

Если понадобилось получить визу, для начала нужно узнать некоторую информацию о стране, в которую намечается въезд. Дело в том, что многие страны требуют 2-НДФЛ справку, ссылаясь на разные причины. Но есть и такие посольства, которые могут предложить альтернативу, например, попросить выписку по банковскому счету. В любом случае, все зависит от самой страны.

 

Если страна, в которую нужна виза, все-таки требует этот документ, стоит помнить, что здесь сроки довольно сжатые. Действие документа может быть 10-30 дней, поэтому нужно поторопиться.

 

Требуемый отчетный период так же может разниться. Его устанавливает посольство. Франция, например, требует справку 2-НДФЛ за 6 крайних месяцев.

 

 

 

Кредитные организации

 

Здесь тоже существуют некоторые временные рамки. Например, чтобы получить потребительский кредит, практически все банки устанавливают действие справки 2-НДФЛ равное 30 календарным дням. То есть дата получения кредита, и дата самой заявки связаны между собой.

 

На такое ограничение есть ряд причин. Банк должен располагать актуальной информацией о заемщике на данный момент, а если сроки будут растянуты, то актуальности о реальных доходах можно и не получить. Ведь не все имеют стабильный и одинаковый ежемесячный доход, поэтому банки рисковать не хотят.

 

Стоит понимать, что сроки могут зависеть от формы кредита. Например, при ипотечном кредите, сроки могут быть ужаты сильнее, чем при потребительском. Да и требования к документам и их оформлению здесь жестче.

 

Конечно, точную информацию можно узнать непосредственно в самом банке, ведь именно там устанавливаются сроки действия справки 2-НДФЛ.

 

 

 

Где можно получить справку 2-НДФЛ

 

Данную справку может предоставить работодатель, если сотрудник имеет официальное трудоустройство, подтвержденное договором.

 

Если ссылаться на трудовое законодательство, то справка 2-НДФЛ выдается сотруднику в течение 3-ех рабочих дней. По истечению этого срока сотрудник вправе обратиться в суд или трудовую инспекцию.

 

Стоит понимать, что нельзя пренебрегать справкой и ее оформлением, она имеет особенности, которые должен знать каждый, кто с ней сталкивается.

 

 

    Новости

    Объявления