Поиск по сайту

Порядок учета физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям.

В силу статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

Каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика - ИНН.

Уважаемые налогоплательщики, форма Заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе по форме №2-2-Учет, утверждена приказом ФНС России от 11.08.2011 №ЯК-7-6/488@.

В случае утраты физическим лицом свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, новое Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом на основании Заявления по форме №2-2-Учет.

В случае повторной выдачи Свидетельства, уплачивается государственная пошлина в размере - 300 рублей (подпункт 132 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации)

При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, новое Свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется) бесплатно на основании Заявления по форме №2-2-Учет.

Получение нового Свидетельства о постановке на учет с указанием в нем присвоенного ранее ИНН в случае изменения фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, не является обязательным.

При изменении места жительства физического лица, постановка на учет в налоговом органе этого физического лица по новому месту жительства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства, сообщенных органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства и указанными в пункте 3 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации

ИНН при внесении изменений в сведения о месте жительства физического лица, содержащиеся в едином государственном реестре налогоплательщиков, не изменяется.

Свидетельство о постановке на учет, выданное налоговым органом физическому лицу, в случае изменения его места жительства замене не подлежит.

    Новости

    Объявления