Поиск по сайту

Проведено рабочее совещание по вопросу снижения неформальной занятости и преимущества получения официальной заработной платы

15 сентября 2016г. в соответствии с Программой акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» было проведено рабочее совещание по вопросу снижения неформальной занятости и преимущества получения официальной заработной платы, мероприятий по выявлению налогоплательщиков в р.п. Павловка, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации . В заседании участвовали  Тактаева Ирина Павловна  начальник отдела по вопросам резерва роста доходов департамента налоговой политики, мониторинга поступлений в областной бюджет и взаимодействия с федеральными структурами и муниципальными образованиями Министерства финансов Ульяновской области, Чернышов Сергей Николаевич – заместитель Главы администрации МО «Павловский район», Грищенко Татьяна Петровна  старший государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России №5 по Ульяновской области; Коткова Галина Викторовна -  Начальник управления экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район»; Штейнке Алла Константиновна – начальник Управления финансов  администрации МО «Павловский район»;   Шляхтина Светлана Викторовна - директор ОГКУ ЦЗН Павловского района; Медведев Вячеслав Евгеньевич – специалист ОГКУ ЦЗН Павловского района; Полумордвинова Галина Александровна - специалист Павловского представительства  ГУ  УРО  ФСС, Главы  администраций сельских поселений: Ерганов Г.В., Ибрагимов М.З., Урлин В.Н., Стенькин А.И., Ханбеков К.А.,главный специалист управления образования администрации Хайруллина Е.Г.

Всего в заседании приняли участие 20 человек. В  ходе обсуждения рассматривались вопросы по выработке совместных действий по снижению неформальной занятости в МО «Павловский район».

Урлин Виктор Николаевич - Глава администрации муниципального образования Холстовское сельское поселение представил подробный доклад о состоянии занятости населения поселения. Пояснил, что на территории муниципального образования зарегистрировано 14 индивидуальных предпринимателей; 104 человека- неработающие граждане трудоспособного возраста; 280- работают за пределами района, из них 140 – на вахте за пределами региона и 153 человека заняты в личных подсобных хозяйствах.  В муниципальном образовании проводится систематическая  работа по выявлению неформально занятых граждан в соответствии с разработанным планом. В сентябре 2016 г. в соответствии с планом должно быть выявлено и легализовано

Главы других сельских поселений отметили , что и в их муниципальных образованиях наблюдается аналогичная ситуация с занятостью : выезды трудоспособного населения за пределы района, нежелание отдельных            жителей официально оформлять трудовые отношения с работодателями из-за разнице в оплате труда, а зачастую и по причине безответственного  отношения к распорядку дня , т.е. выходят на работу не систематически, а когда им это удобно. Поэтому, работодатели производят разовую оплату , без официального оформления. Главы доложили о своих обязательствах по «легализации» неформально занятых граждан.

Коткова Г. В. Сообщила,что вопрос легализации трудовых отношений и нелегальных предпринимателей  рассматривается на заседаниях рабочих групп по легализации трудовых отношений. С начала года проведено 6 заседаний межведомственной рабочей группы.

Губернатором-Председателем Правительства Ульяновской области утверждён целевой показатель по снижению неформальной занятости для каждого муниципального образования. В соответствии с этим заданием нашему муниципалитету необходимо легализовать 646 человек.

По состоянию на 01.09.2016г., выявлено 265 неформально занятых, из которых легализовано 228 человек. Экономический эффект от легализации порядка 300 тыс.руб. Работа по легализации трудовых отношений строится в соответствии с рекомендацией Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области.

В  целях снижения уровня неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы при администрации муниципального образования «Павловский район» создана и функционирует рабочая группа по снижению неформальной занятости.

Основные этапы  действия рабочей группы следующие :

       публикация (ежеквартально) в районной газете «Искра» информации о последствиях получения «серой» заработной платы, а также о работе «горячей линии» по вопросам выплаты заработной платы в конвертах и неформальной занятости;

       анализ результатов проведенных рейдов по легализации трудовых отношений и инвентаризации территорий;

       заслушивание на заседаниях Комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда работодателей, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума и среднеотраслевого показателя. По данным Межрайонной ИФНС № 5 по Ульяновской области проведено в 2016 году 11 комиссий по укреплению дисциплины оплаты труда на которых,  заслушаны 5 предприятий и 39 ИП;

       анализ списков страхователей, представленный Отделением ПФ РФ по Ульяновской области;

       работа с ОГКУ ЦЗН Павловского района на предмет трудоустройства граждан, обратившихся в Центр занятости с целью трудоустройства или получения статуса безработного гражданина;

       направление писем в Государственную инспекцию труда в Ульяновской области или в Межрайонную ИФНС № 5 по Ульяновской области, в случае отказа работодателя легализовать работников;

       заслушивание Глав Администраций поселений об итогах деятельности по снижению неформальной занятости на территории городских и сельских поселений района;

       направление запросов в Отделение ПФР по Ульяновской области с целью получения информации о наличии трудового стажа у граждан, находящихся за пределами региона, а также для подтверждения трудоустройства граждан, легализованных в ходе работы по снижению неформальной занятости;

Штейнке А.К. напомнила присутствующим , что уже второй год  в Управлении финансов и Управлении экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район» работает «Горячая линия»по вопросам налогообложения, выплате заработной платы «в конвертах», о физических лицах, сдающих в наем жилые и нежилые помещения, о субъектах предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность без регистрации и по другим вопросам налогового законодательства на сайте администрации МО «Павловский район» размещено объявление о работе «Горячей линии» по вопросам неформальной занятости .

Чернышов С.Н. доложил , что в 2016 г. осуществлен мониторинг всех торговых точек на предмет оформления трудовых договоров с работниками.

Тактаева И. П. обратила внимание всех участников совещания на то, что работа по легализации заработной платы  – это не разовая кампания, а планомерная, систематическая работа, нацеленная на конечный результат – выведение из тени всей заработной платы. Достижение этой цели будет во многом способствовать решению многих социальных проблем.

Все присутствующие, высказали свое мнение о сложностях в работе с неформальной занятостью, об отсутствии реальных рычагов у местных властей, чтобы изменить эту ситуацию.

Объявленный на 15.09.2016 г.  прием граждан по вопросам неформальной занятости не состоялся, по причине отсутствия желающих, получить консультацию.

 

 

    Новости

    Объявления