Поиск по сайту

Отчёт по урокам финансовой грамотности.

Отчёт по урокам финансовой грамотности.

В связи с проведением IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи в школах Павловского района с 09 по 22 апреля были организованы следующие мероприятия:

9 апреля 2018 года  прошёл классный час «Деньги – плохой хозяин или хороший помощник» в МКОУ Павловская ОШ №2 среди 6-7 классов. Ребята услышали много интересного об истории денег, их видах, функциях. На мероприятии развернулась дискуссия по поводу грамотного использования собственных средств человеком в условиях современных реалий.

10 апреля 2018 года прошел классный час среди учащихся 10 и 11 классов МБОУ Павловская СОШ №1. Прошел классный час на тему «Налоги и налогоплательщики». Старшеклассники познакомились с основными видами налогов, принципами сбора налогов. Особое внимание было уделено на то, что уплата налогов – это одна из основных конституционных обязанностей гражданина нашей страны.

12 апреля 2018 года прошли классные часы в МКУ Шалкинской средней школе среди старшеклассников. Ребята приняли участие в квест-игре. Отвечая на интересные вопросы, ребята познавали азы финансовой грамотности и секреты предпринимательства.

18 апреля 2018 года в доп.офисе 3349/65/06 Ульяновского РФ АО «Россельхозбанк» прошёл урок финансовой грамотности  среди учащихся 5-9 классов МКУ Пичеурской школы. Управляющая доп.офиса 3349/65/06 Ульяновского РФ АО «Россельхозбанк» Крысанова О.В. рассказала учащимся о том, что  современная молодёжь в условиях рыночной экономики остро нуждается в освоении и получении знаний  элементарных навыков планирования, сбережения и приумножения, иными словами в управлении своими личными финансами. Она рассказала,  что значит быть финансово грамотным, выделив три аспекта:  тратить меньше, чем зарабатываешь; иметь накопления на непредвиденный случай; вести учёт собственных доходов и расходов. Ольга Васильевна рассказала, что делать нельзя?

1) Передавать деньги в организации, которые не имеют соответствующей лицензии.

2) Передавать свой паспорт мошенникам.

3) Нельзя вкладывать в сомнительные проекты.

4) Нельзя использовать карту в подозрительных банкоматах.

Учащиеся были заинтересованы беседой, после которой задавали вопросы.  В завершение  Крысанова О.В. отметила, чтобы стать успешным в будущем, быть финансово грамотным человеком,  необходимо получать глубокие, разносторонние знания и хорошо обучаться в школе и после получения среднего общего образования, обязательно  получить высшее образование.

19 апреля 2018 года с учащимися ГБУ «Павловский технологический техникум» был проведен диспут «Кредит - жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей».  Учащиеся обсуждали виды кредитов, всегда ли необходимо брать кредит и если брать его, то  какие условия нужно учитывать при этом.

В этом году в рамках повышения финансовой грамотности детей и молодежи во время прохождения федеральной акции ,  были введены различные новые форматы. Как и другие школы области, наши школы в период с 10 по 21 апреля участвовали во Всероссийском финансовом онлайн–зачете. Всероссийский финансовый зачет это масштабный проект, целью которого является повышение финансовой грамотности россиян. Он был запущен по инициативе Агентства стратегических инициатив совместно с Центральным банком Российской Федерации и Национальной открытой школой. Всего из 215 старшеклассников Павловского района, приняли участие в зачете 33 школьника, из которых 19 человек получили персональные сертификаты, подтверждающие успешное прохождение теста. Кроме учащихся , в онлайн–зачете принимали участие 8 педагогов  и 1 родитель.

    Новости

    Объявления