Поиск по сайту

Доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области за 2016 год.

Доклад

 о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров и услуг муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области за 2016 год.

 

Доклад  разработан на основании соглашения №15-ДМЭР от 26.02.2017 г. между Министерством экономического развития Ульяновской области и администрацией муниципального образования «Павловский район» о  внедрении Стандарта развития конкуренции (далее – Соглашение). В рамках исполнения Соглашения администрацией  муниципального образования «Павловский район»:

Целью развития конкуренции на территории  муниципального образования «Павловский район» является:

- создание условий для развития конкуренции между  хозяйствующими субъектами в отраслях экономики на территории  муниципального образования;

-выявление потенциала развития экономики муниципального образования, включая научно-технологический и человеческий потенциал;

- создание стимулов и содействие формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства.

Состояние конкурентной среды на территории муниципального образования «Павловский район» в соответствии с требованиями Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

1. Наличие разработанного, согласованного с Министерством экономического развития Ульяновской области и утвержденного плана мероприятий по содействию развития конкуренции на территории муниципального образования «Павловский район».

Органом, уполномоченным по содействию развития конкуренции на территории муниципального образования «Павловский район» является управление экономического развития  администрации муниципального образования «Павловский район».

-  разработан План мероприятий  по содействию развития конкуренции на рынке товаров и услуг в муниципальном образовании «Павловский район». (Постановление администрации  07 ноября 2016 года № 454);  план  разработан и утвержден на основании плана мероприятий («дорожной карты») по развитию конкуренции на территории Ульяновской области.

- рабочая группа по развитию конкуренции на территории МО "Павловский район" утверждена Главой администрации муниципального образования 07 ноября 2016 года .

2. Оценка достижения значений целевых индикаторов плана мероприятий  по содействию развития конкуренции на территории муниципального образования «Павловский район».

В целях содействия созданию благоприятных организационно-правовых и экономических условий для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования  действует координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании «Павловский район».

Вопросы содействия развитию конкуренции на территории муниципального образования «Павловский район» рассматриваются на заседаниях координационного совета  по развитию малого и среднего предпринимательства.

В текущем году состоялось 3 заседания координационного совета по следующим вопросам:

- О  незаконной предпринимательской деятельности;

- О соблюдении требований трудового законодательства в сфере охраны труда;

- О подготовке к проведению  дня предпринимательства;

- О внедрении системы ЕГАИС, рассматривались проблемные вопросы.

Администрацией муниципального образования «Павловский район» определен перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции на территории муниципального образования «Павловский район».

Перечень социально значимых рынков:

Рынок услуг дошкольного образования.

В 2016году на территории муниципального образования «Павловский район»  функционировали    7 детских садов,  5 дошкольных групп, в них содержится  450 детей.

Рынок дошкольного образования удовлетворяет потребности населения муниципального образования в представляемых услугах. Проводились семинары, конференции по вопросам развития дошкольного образования в Павловском районе в соответствии с планом мероприятий ежеквартально. Ведется работа с предпринимательским сообществом и населением района с целью вовлечения в сферу дошкольного образования немуниципальных организаций.

Рынок услуг дополнительного образования детей.

В МО «Павловский район» дополнительное образование представлено Центром развития творчества детей и юношества.

К  позитивным тенденциям деятельности МОУ ДОД ЦРТДЮ в 2016 году  можно отнести следующие позиции:

- стабильная положительная динамика охвата обучающихся в системе дополнительного образования детей (1380 обучающихся) и высокий процент занятости – 82 %  от общего количества детей от 5 до 18 лет, получающих дополнительные образовательные услуги в 87 кружковых объединениях (по России это показатель составляет 41 %), что доказывает востребованность и популярность  данного типа образования;

-  интеграция общего  и дополнительного образования:  42 % всех обучающихся в Центре творчества посещают объединения, организованные непосредственно на базе образовательных организаций в сельской местности; свыше 70 % образовательных организаций района активно сотрудничают с МОУ ДОД ЦРТДЮ  по самым различным направлениям деятельности. В Павловской детской школе искусств обучаются 165 учащихся, при школе ведет свою деятельность вокально – хореографический коллектив «Веснушки». Одно из направлений деятельности школы - привлечение учащихся  из сел района.

Учащиеся МБУ ДО «Павловская ДШИ» в 2015 - 2016 учебном годах стали лауреатами и дипломантами в 14 различных конкурсах и фестивалях  63 победителя. Муниципальные: « Подсолнух» - 4 лауреата, « Звёзды 21 века» -3 лауреата, «Зори отечества» - 2 лауреата, Фестиваль школьных хоров « Поют дети России»– 2 лауреата.

Региональные: «Звенит струна, рояль играет и звонко льются голоса» р.п. Новоспасское  6 лауреатов, Карамзинский марафон  г Ульяновск 2 лауреата , «Дельфийские игры», « Поёт баян , танцуют пары» р.п. Новоспасское  5 лауреата.

Межрегиональные: «Зажги свою звезду» г Барыш- 6 лауреатов, конкурс детского и юношеского творчества в области изобразительного искусства « Родные мотивы» им В. Н. Зинина р.п. Павловка – 12 лауреатов.

Всероссийские: I всероссийский  конкурс детского и юношеского творчества в области изобразительного искусства «Поволжская глубинка» в рамках ежегодного одноименного фестиваля национальных культур рп Павловка – 12 лауреатов

Международные: международный проект « Я могу» конкурс « Казанские узоры» -12 лауреатов , 3 номинанта на премию « Artis-2016» г Санкт Петербург, принимали участие всего 39 человек, в результате трое учащихся получили сертификат на право участия   побороться за премию «Artis-2016» в г. Санкт Петербург и стали участниками этого конкурса.

Одним из пунктов реализации «майских» Указов президента является доля детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях. Плановый показатель в 2016 году по этому направлению  - увеличение до 6 %. По состоянию на 01.01.2017 г. к участию в конкурсах привлечено 145 детей, что составляет 6,7 % от общей численности детей, проживающих на территории муниципального образования «Павловский район». По итогам года показатель выполнен в полном объёме.

Перечень приоритетных рынков:

Рынок в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На территории МО «Павловский район»  в 2016 г. работало  8 организаций, оказывающих коммунальные услуги населению, предприятиям и организациям района. Из которых 4- муниципальных унитарных предприятия, 4- общества с ограниченной ответственностью.

Предприятия оказывают услуги тепло- и водоснабжения и    вывозу  твердых бытовых отходов, водоотведения, капитальному ремонту и техническому обслуживаю.

В сфере розничной торговли.

Торговля  в МО «Павловский район» предоставлена  предприятиями: Павловское Райпо, ООО «Торговый комплекс»,  торговые комплексы «Магнит»,«Пятерочка». На территории района действуют: 106 единиц  хозяйствующих субъектов, занятых в сфере розничной торговли из них торговые объекты розничной торговли -103 единицы и 3 мобильных торговых объекта (Павловское райпо  осуществляет ежедневную выездную торговлю по товарам первой необходимости: с. Плетьма, с. Сытинка - 1 автолавка, с.Красная Поляна – 1 автолавка) и  3 предприятия общественного питания ООО Торговый комплекс ( Столовая Рябина) , ООО Хлебокомбинат, ИП Нораева (кафе).

Всего количество стационарных торговых объектов всех форматов 141 единица.

На территории района организована торговля собственной продукцией непосредственно товаропроизводителями: ООО Хлебокомбинат (хлеб, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия), ИП Ризаев А.В.,ИП Рафикова Г.И. (полуфабрикаты: пельмени, котлеты, вареники и т.д).

Рынок услуг  перевозок пассажиров наземным транспортом.

Транспортное обслуживание жителей населенных пунктов Павловского района организовано по 4 пригородным маршрутам. Пассажирские перевозки по внутримуниципальным маршрутам осуществляется частными перевозчиками ИП, транспортные предприятия государственной формы собственности на территории муниципального образования отсутствуют .

Всего перевезено пассажиров 2016 году 74 тыс.человек. Пассажирооборот составил 4397 тыс. пассажирокилометров.

В основном все населенные пункты муниципального образования «Павловский район» охвачены транспортным обслуживаем.

Рынок туристических услуг

Ключевой проблемой является отсутствие единой стратегии развития отрасли и, как следствие, рассеивание ресурсов, направленных на её развитие. Также проблемным является низкий уровень качества обслуживания в индустрии туризма и гостеприимства, недостаток профессиональных кадров в сфере туризма и гостеприимства. Неэффективная политика в сфере информирования потенциальной целевой аудитории о туристском потенциале Ульяновской области является следствием малой представленностью Ульяновской области на российских и зарубежных специализированных информационных ресурсах, отсутствием чёткого позиционирования муниципального образования «Павловский район», как района с привлекательной туристической инфраструктурой.

 

3. Динамика количества хозяйствующих субъектов всех форм собственности, зарегистрированных на территории муниципального образования «Павловский район».

 

Распределение учтённых в статистическом регистре организаций (юридических лиц) по

 

формам собственности, в % к итогу

 

На 1 января 2017 года

На 1 января 2016 года

Всего

100,00

100,00

Государственная

11,32

11,59

Муниципальная

33,33

32,32

Частная

44,65

44,51

Смешанная российская

0,63

0,61

Прочая

10,07

10,97

 

Всего на территории муниципального образования «Павловский район» осуществляют свою деятельность 397 организаций различной формы собственности .

В том числе на  31.12.2016 года действует 354 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 115 юридических лиц, 239 индивидуальных предпринимателей, в т.ч. 26 глав крестьянских фермерских хозяйств. В сфере малого и среднего бизнеса трудится более 1600 человек.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

Распределение учтённых в статистическом регистре предприятий и организаций по видам экономической деятельности

 

Зарегистрированно, на 1 января 2017 года, единиц

В % к числу зарегистрированных на 1 января 2016 года

юридических лиц

индивидуальных предпринимателей

юридических лиц

индивидуальных предпринимателей

По всем видам экономической деятельности

159

238

96,95

100,42

в том числе: сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

29

48

103,57

111,63

обрабатывающие производства

9

16

100,00

100,00

производство электроэнергии, газа и воды

3

 

100,00

 

строительство

6

8

75,00

114,29

торговля и ремонт

14

109

82,35

96,46

гостиницы и рестораны

 

1

 

100,00

транспорт и связь

5

27

166,67

87,10

операции с недвижимым имуществом, аренда и услуги

12

14

75,00

127,27

государственные управление,войска и соцобеспечение

27

 

100,00

 

образование

26

 

104,00

 

здравоохранение и социальные услуги

7

 

116,67

 

коммунальные, социальные и персональные услуги

20

13

100,00

92,86

 

Оборот малых предприятий  муниципального образования ежегодно составляет более 535700 тыс. рублей.

Большая часть хозяйствующих субъектов муниципального образования «Павловский район» приходится оптовая и розничная торговля  (46%), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство -22%,транспорт и связь-8,5% .

Форма собственности зарегистрированных организаций на территории муниципального образования:  доля частной  составляет 44,7% от общего числа организаций; на долю  государственной и муниципальной собственности приходится 44,7%, прочие-10,7%.

Коммерческие корпоративные и унитарные организации составляют 72,3 в общем количестве хозяйствующих субъектах, некоммерческие корпоративные и унитарные – 27,7%.

Наибольшее количество малых и средних предприятий  муниципального образования приходится на сферу сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли, транспорта и связи.

Динамика количества хозяйствующих субъектов  по всем видам экономической деятельности выглядит следующим образом: юридических лиц  на 01.01.2017 года 96,65%  к 01.01.2016 года ,индивидуальных предпринимателей- 100,42% .

4.Динамика количества хозяйствующих субъектов отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Динамика количества хозяйствующих субъектов отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства  на 01.01.2017 года составляет 101%  к 01.01.2016 года.

Приоритетными направлениями развития предпринимательства остаются:

развитие сельского хозяйства (животноводство, растениеводство), переработка сельскохозяйственной продукции и производство продуктов питания;

реализация инвестиционных проектов, создающих новые рабочие места на предприятиях   перерабатывающей промышленности.

5.Удовлетворенность населения муниципального образования «Павловский район» состоянием и развитием конкурентной среды.

Социологическое исследование на территории муниципального образования не проводилось, но судя по отсутствию жалоб от населения и представителей бизнеса ,они удовлетворены качеством предоставляемых услуг.

6. Удовлетворенность представителей бизнеса муниципального образования «Павловский район» состоянием и развитием конкурентной среды .

Рынки   муниципального  образования «Павловский район» представлены субъектами малого и среднего предпринимательства, а также микро-предприятиями с численностью наемных работников менее 15 человек. Состояние конкуренции на рынках, включенных в перечень социально значимых и приоритетных на территории  муниципального образования «Павловский район» можно оценить как удовлетворительную. Основным фактором,  естественно ограничивающим конкуренцию,  как на территории муниципального образования, так и на территории других, отдаленных от областного центра районов, является нежелание хозяйствующих субъектов занимать свободные ниши в связи с невысоким (относительно городских округов) количеством населения – потребителей услуг.

Исключение составляет рынок  розничной торговли развитие конкуренции на котором, ввиду наличия множества объектов и субъектов торговли, можно охарактеризовать как хорошее.

Основным фактором, влияющим как на расширение социально-значимых рынков на территории  муниципального образования «Павловский район», так и на развитие конкуренции на них, является реализация инвестиционных проектов на территории района, которая сопровождается:

- остановкой оттока молодого трудоспособного населения из сельской местности, привлечением молодежи на село;

- увеличением благосостояния населения;

- увеличение оборота товаров и услуг на социально значимых и приоритетных рынках муниципального образования «Павловский район»;

- развитие конкуренции на рыках ввиду их расширения, образования новых ниш.

Жалоб на ограниченность социально значимых и приоритетных рынков в надзорные органы и администрацию  муниципального образования «Павловский  район» со  стороны потребителей не поступало. Динамика поступлений жалоб по защите прав потребителей в надзорные органы и администрацию муниципального образования ежегодно варьируется в пределах 1-2 жалоб.

На перспективу мы ставим перед собой задачу расширять на территории муниципального образования приоритетные рынки для развития конкуренции, привлекать большее количество индивидуальных предпринимателей к участию в закупках товаров работ и услуг для муниципальных нужд, путем дополнительного оповещения всех участников   на сайте администрации МО «Павловский район» в разделе – ТОРГИ.

Управлением  экономического развития и АНО ЦРП систематически оказывается консультационная помощь субъектам малого и среднего предпринимательства по вопросам трудового законодательства, ведению предпринимательской деятельности, правовое обеспечение. Информация о деятельности субъектов предпринимательства периодически размещаются в средствах массовой информации и на сайте администрации муниципального образования «Павловский район».

 

Глава администрации

муниципального  образования

 «Павловский район»                                     А.А.Тузов                                  

    Новости

    Объявления