Поиск по сайту

Без барьеров.

О том, насколько неудобна социальная инфраструктура для пожилых людей и инвалидов, говорится немало. Проблема безбарьерной среды не должна  портить жизнь людей с ограниченными возможностями.

Сегодня в муниципальном образовании «Павловский район» проживают более 1,5 тысяч людей с ограниченными возможностями, из которых 30% - ограничены в передвижениях (инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла,  дети-инвалиды, престарелые).   Как им, не видящим, не слышащим, с трудом передвигающимся можно купить продукты, заплатить за коммунальные услуги и др.?

Создание безбарьерной среды – это одно из условий обеспечения возможности доступа для инвалидов и пожилых людей к домам, магазинам, аптекам, поликлиникам, учреждениям культуры.

В 1995 году принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который впервые целью государственной политики объявил не социальное обеспечение инвалидов, а предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации общечеловеческих прав и свобод. В законе впервые даны принципиально новые значения основных понятий: «инвалид», «социальная защита инвалидов», обозначена компетенция федеральных и региональных органов власти в решении проблем инвалидности и инвалидов, определена ответственность за причинение вреда здоровью, приведшего к инвалидности.

В создании безбарьерной среды должны участвовать государственные учреждения и коммерческие структуры. Так, если каким-либо магазином арендуется помещение на длительный срок, то арендатор обязан вход в него сделать доступным. Нарушители, согласно Российскому законодательству, должны нести административное наказание.

В 2011 году по результатам проверок выданы предписания трем индивидуальным предпринимателям об устранении выявленных нарушений.

В соответствии с статьей 9.13 «Кодекса об административных правонарушениях» от 31.12.2001 г. № 195-ФЗ «уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальных инфраструктур влечет наложение административного штрафа».

На сегодняшний день  в муниципальном образовании «Павловский район» всего 7% объектов социальной инфраструктуры обустроены пандусами, подъездными дорожками, это -  ГУЗ Павловская ЦРБ,  Управление Пенсионного Фонда РФ в Павловском районе,  почтовое отделение в р.п.Павловка, магазины: «Альянс», «О Кей»,  «Стройматериалы», «Южный», «Ак Барс» и др.

2013 год объявлен  Годом равных возможностей. Создание безбарьерной среды – это одно из условий возможности доступа инвалидов и пожилых людей к жилым домам, магазинам, аптекам, поликлиникам, учреждениям культуры.

 

Гл.специалист-эксперт

УМТи СР Ульяновской области по

Павловскому району                                                 Н.Д.Пинаева

    Новости

    Объявления