Поиск по сайту

Обращение министра А.А.Васильева.

Обращаюсь ко всем руководителям предприятий, организаций и учреждений, индивидуальным предпринимателям, устранить физический барьер для инвалидов.

Общими усилиями у нас получится создать комфортные условия в нашем регионе, это позволит людям с ограничениями здоровья, мамам с колясками, пожилым людям почувствовать себя уверенно, а также воспользоваться услугами ваших предприятий и организаций.

Чтобы объединить усилия, нужно выполнить одно, а лучше несколько наших предложений:

1) Обозначить специальной табличкой вход в помещения предприятий и организаций, доступные для людей с ограниченными возможностями.

2) Создать условия для посещения предприятий и организаций инвалидами-колясочниками: оборудовать пандусы, поручни, ручки дверей, пороги.

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона РФ от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Статья 9.13 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде штрафа в отношении должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей, в отношении юридических лиц – в размере от 20 до 30 тысяч рублей за уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Функции контроля возложены на органы социальной защиты населения.

Создавая «безбарьерную» среду, мы создаем доброжелательную атмосферу среди людей, рядом с которыми мы живем.

 

    Новости

    Объявления