Поиск по сайту

Постановление от 26.05.2014 г. №29. "Об утверждении Положения об отраслевой системе оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесённые к должностям муниципальной службы и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального образования Баклушинское сельское поселение Павловского района Ульяновской области.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПАВЛОВСКИЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАКЛУШИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

26.05.2014 г.                                                                                              № 29

 

с. Баклуши

 

                                                                                                                                     

Об утверждении Положения об отраслевой

 системе оплаты труда работников,

замещающих должности, не отнесённые к должностям

муниципальной службы и осуществляющих

 техническое обеспечение деятельности

администрации муниципального образования

Баклушинское сельское поселение Павловского

района Ульяновской области

 

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением правительства Ульяновской области от 09.04.2008 г. № 8/203-П « О введении отраслевых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений», постановлением Правительства Ульяновской области от 10.10.2008 г. № 422-П « О порядке определения окладов (должностных окладов) и установления размеров базовых окладов (базовых должностных окладов) работников областных государственных учреждений по общеотраслевым профессиям рабочих и должностям служащих», руководствуясь Постановлением Правительства Ульяновской области от 01.11.2013 № 517-П « О внесении изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 10.10.2008 № 422-П», и в целях совершенствования системы оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесённые к должностям муниципальной службы и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального образования Баклушинское сельское поселение Павловского района Ульяновской области, администрация муниципального образования Баклушинское сельское поселение Павловского района Ульяновской области

п о с т а н о в л я е т:

 

1.  Утвердить прилагаемое Положение об отраслевой системе оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесённые к должностям муниципальной службы и осуществляющих техническое обеспечение деятельности администрации муниципального образования Баклушинское сельское поселение Павловского района Ульяновской области.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации муниципального образования Баклушинское сельское поселение Павловского района Ульяновской области  от 28.11.20008 №18 «О введении отраслевой системы оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесённые к должностям муниципальной службы и осуществляющих техническое обеспечение деятельности функциональных (отраслевых) и структурных подразделений администрации муниципального образования  Баклушинское  сельское поселение» , от 24.01.2014 №6 «О внесении изменения в постановление Главы администрации муниципального образования Баклушинское сельское поселение от 28.11.2008 №18».

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента опубликования(обнародования)  и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.04.2014 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации муниципального

образования Баклушинское сельское поселение                                           Павловского района Ульяновской области                       К.А.Ханбеков             

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

МО Баклушинское  сельское  поселение

от  26 .05. 2014 г.  № 29

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об отраслевой системе оплаты труда работников, замещающих должности, не отнесённые к должностям муниципальной службы и осуществляющих техническое обеспечение деятельности функциональных (отраслевых) и структурных подразделений администрации муниципального образования  Баклушинское  сельское  поселение Павловского района Ульяновской области

 

1.   Общие положение

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьёй 144 Трудового кодекса Российской Федерации, законом Ульяновской области от 02.02.2005 № 004-ЗО «Об оплате труда работников областных государственных учреждений», постановлением  Правительства Ульяновской области от 29.04.2008 № 8/203-П «О введении отраслевых систем оплаты труда работников областных государственных учреждений», руководствуясь Постановлением Правительства Ульяновской области от 01.11.2013 № 517-П « О внесении изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 10.10.2008 № 422-П», и предусматривает правила организации оплаты труда, порядок определения окладов (должностных окладов), условия применения выплат компенсационного и стимулирующего характера работникам, замещающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы и осуществляющим техническое обеспечение деятельности функциональных (отраслевых) и структурных подразделений администрации муниципального образования Баклушинское  сельское  поселение Павловского района Ульяновской области (далее – работникам).

1.2. Заработная плата работников включает в себя:

       - оклад (должностной оклад);

       - выплаты компенсационного характера;

       - выплаты стимулирующего характера.

1.3. Наименование должностей служащих применяется в соответствии с наименованиями, содержащимися в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.

 Наименование профессий рабочих применяется в соответствии с наименованиями, содержащимися в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.

1.4. Условия оплаты труда работников, включая размер оклада (должностного оклада), выплаты и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

 

 

2. Порядок формирования окладов (должностных окладов)

 

2.1. Оклад (должностной оклад) работника формируется исходя из базового оклада (базового должностного оклада), устанавливаемого по соответствующей профессиональной квалификационной группе, с учётом повышающего коэффициента, учитывающего уровень квалификационной подготовки работника.

Профессии рабочих или должности служащих, входящие в профессиональную квалификационную группу, подразделяются по квалификационным уровням в зависимости от сложности выполняемой работы и уровня квалификационной подготовки, необходимой для работы по профессии рабочего или занятия должности служащего.

2.2. Размер оклада (должностного оклада) работника определяется по формуле:

           ДО = БО пкг  + БО пкг * К, где

ДО – оклад (должностной оклад);

БО пкг  - базовый оклад (базовый должностной оклад) по профессиональной квалификационной группе;

К – повышающий коэффициент, учитывающий уровень квалификационной подготовки работника.

2.3. Размеры базовых окладов (базовых должностных окладов) работников устанавливаются по четырём профессиональным квалификационным группам. (Приложение № 1  к Положению )

К первой профессиональной квалификационной группе относятся профессии рабочих и должности служащих, которые не требуют наличия профессионального образования.

Ко второй профессиональной квалификационной группе относятся профессии рабочих и должности служащих, в том числе руководителей структурных подразделений, требующие наличия начального или среднего профессионального образования.

К третьей профессиональной квалификационной группе относятся должности служащих, требующие наличия высшего профессионального образования или стажа работы.

К четвёртой профессиональной квалификационной группе, относятся должности руководителей структурных подразделений, требующие наличия высшего профессионального образования.

2.4. Размеры окладов (должностных окладов) подлежат округлению до целого рубля в сторону увеличения.

 

 

 

3.   Выплаты компенсационного характера

 

3.1. Выплаты компенсационного характера производятся в целях обеспечения оплаты труда  в повышенном размере работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также в условиях, отклоняющихся от нормальных.

3.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в виде доплат и надбавок к окладам (должностным окладам) работникам, если иное не установлено законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к окладу (должностному окладу) работника.

3.3. К выплатам компенсационного характера относятся:

- доплаты, связанные с особыми условиями труда (работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда) – до 10 % от оклада (должностного оклада);

- доплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни) – до 50 % от оклада (должностного оклада);

- надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну – от 5 до 75 % от оклада (должностного оклада);

- надбавки (доплаты), отражающие особенности деятельности отдельных категорий работников.

3.4. При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объёма работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы определённой трудовым договором, доплаты устанавливаются по соглашению сторон с учётом содержания и (или) объёма дополнительной работы.

Размер доплат ограничивается фондом оплаты труда по совмещаемой профессии (должности) или должности временно отсутствующего работника.

3.5. За работу в ночное время с 22.00 до 06.00 часов работнику производится доплата в размере 20 % часовой части оклада (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

3.6. Водителям автомобилей устанавливается доплата за поддержание автомобиля в технически исправном состоянии, мойку и другие несвойственные виды работ – до 50 % от оклада (должностного оклада).

 

4.   Выплаты стимулирующего характера

 

4.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам с учётом того, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах окладов (должностных окладов).

Выплаты стимулирующего характера направлены на формирование побудительных мотивов к труду, повышение его результативности и носят постоянный или временный характер.

Выплаты стимулирующего характера, носящие временный характер, устанавливаются на срок не более одного года.

Выплаты стимулирующего характера осуществляются в пределах средств, направленных на оплату труда.

4.2. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работникам с учётом критериев, позволяющих оценить результативность и качество их работы.

При определении размеров выплат стимулирующего характера учитывается:

- успешное и добросовестное исполнение работником своих обязанностей в соответствующем периоде;

- инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

- выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;

- участие в выполнении особо важных работ и мероприятий;

- интенсивность и напряжённость работы;

- особый режим работы (связанный с обеспечением безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения организации).

4.3. К выплатам стимулирующего характера относятся:

- надбавки за напряжённость, интенсивность труда – до 100 % от оклада (должностного оклада);

- надбавки за качество выполняемых работ – до 25 % от оклада (должностного оклада);

- надбавки за продолжительность непрерывной работы, стаж работы по специальности (выслугу лет):

        - при выслуге лет от 1 года до 3 лет – 5 % от оклада (должностного оклада);

        - при выслуге от 3 лет до 5 лет – 10 % от оклада (должностного оклада);

        - при выслуге свыше 5 лет – 15 % от оклада (должностного оклада).

- надбавки, отражающие особенности деятельности отдельных категорий работников.

4.4. Водителям автомобилей устанавливается надбавка за классность за наличие у них первого или второго класса квалификации.

Надбавка выплачивается за фактическое время работы в качестве водителя.

За наличие 1 класса квалификации надбавка составляет 25 % от оклада (должностного оклада), за наличие 2 класса квалификации – 10 % от оклада (должностного оклада).

4.5. Надбавки за качество выполняемых работ устанавливаются на срок не более одного года, и отменяется при ухудшении показателей, в соответствии с которыми они назначалась.

 

5.   Иные вопросы организации оплаты труда

 

5.1. Работникам, замещающим штатные должности по совместительству, все виды доплат и надбавок назначаются и выплачиваются

по совмещённым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для основных работников.

5.2. При временном замещении (выполнении обязанностей временно отсутствующего работника) с освобождением от основной работы оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ноже среднего заработка по основной работе.

 

6. Единовременное  поощрение

 

            1. В связи с юбилейными датами и праздничными днями  сотрудникам может выплачиваться единовременное поощрение в размере не более одного должностного оклада.

            2. Юбилейной считается пятидесятилетие со дня рождения и последующие затем десятилетия, достижение пенсионного возраста, а так же двадцатилетие трудовой деятельности и последующие затем пятилетия при условии наличия стажа в органах местного самоуправления не менее половины общего трудового стажа.

                                                                              

 

 

 

Приложение №1

к Положению

об отраслевой системе оплаты труда работников,

замещающих должности, не отнесённые к должностям

муниципальной службы и осуществляющих техническое

обеспечение деятельности функциональных (отраслевых)

и структурных подразделений администрации муниципального

образования  Баклушинское  сельское  поселение

Павловского района Ульяновской области

 

 

 

РАЗМЕРЫ

 

базовых окладов (базовых должностных окладов)

работников, замещающих должности, не отнесённые к должностям муниципальной службы и осуществляющих техническое обеспечение деятельности функциональных (отраслевых) и структурных подразделений администрации муниципального образования  Баклушинское  сельское  поселение

 

Первая профессиональная квалификационная группа – базовый оклад составляет 3812 рублей.

 

Общеотраслевые профессии рабочих первого уровня

 

Квалификационные уровни

Профессии рабочих, отнесённые к квалификационным уровням, и повышающие коэффициенты

1 квалификационный уровень

уборщик служебных помещений

Повышающий коэффициент К = 0

 

                      

Вторая профессиональная квалификационная группа – базовый оклад составляет 4634 рублей.

 

Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня

 

Квалификационные уровни

Профессии рабочих, отнесённые к квалификационным уровням, и повышающие коэффициенты

4 квалификационный уровень

водитель автомобиля

Повышающий коэффициент К = 0,4

 

Общеотраслевые должности служащих второго уровня

 

Квалификационные уровни

Должности служащих, отнесённые к квалификационным уровням, и повышающие коэффициенты

1 квалификационный уровень

Инспектор приемной

Повышающий коэффициент К = 0

Третья профессиональная квалификационная группа – базовый оклад составляет 5330 рублей.

Общеотраслевые должности служащих третьего уровня

 

Квалификационные уровни

Должности служащих, отнесённые к квалификационным уровням, и повышающие коэффициенты

5 квалификационный уровень

Главный специалист

Повышающий коэффициент К = 0,30

 

 

    Новости

    Объявления