Поиск по сайту

Жители поддержали народные инициативы - ремонт Муратовского, Октябрьского, Шаховского сельских Домов культуры в 2019 году.

 

 

На протяжении нескольких лет в Павловском районе реализуется проект развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан, в рамках которого, у людей появился уникальный шанс, привести в порядок нуждающиеся в ремонте объекты на территории сел. Так, с 2016 года отремонтировано шесть объектов культуры и парк в центре р.п. Павловка.

В декабре 2018 года состоялись собрания граждан в селах района, были разъяснены все основные аспекты по проекту «Народная инициатива», во-первых, условия выделения до 3 млн. субсидий из регионального бюджета (акцент был сделан на обязательном 10% софинансировании для муниципалитета сельского поселения и 5% софинансирования для населения). Жителей эти условия устроили и большинство уже на собраниях поддержали инициативы - ремонт Муратовского, Октябрьского, Шаховского сельских Домов культуры в 2019 году.

Муратовский сельский Дом культуры введён в эксплуатацию в 1985 году, общей площадью 1860 кв.м., 300 посадочных мест, здание кирпичное, двухэтажное. Довольно быстро он стал неотъемлемой частью жизни жителей села, который привлекает к себе разные слои населения: детскую аудиторию, молодежь, взрослое население, пенсионеров. Но, к сожалению, в последние годы возникла серьезная проблема: здание Муратовского сельского Дома культуры требует основательного ремонта из-за многолетней протечки мягкой кровли, которая  при поддержке местного предпринимателя Тагира Умярова в 2017 году была частично устранена.

 



Чтобы не прерывать налаженные традиции, радовать своих сельчан, поднять энтузиазм в работе, необходимо привести в порядок местный островок культуры, жители села это понимают и готовы помочь в ремонте.

На сегодняшний день подготовлена смета на сумму более 2 млн.рублей, на ремонт мягкой кровли, замену и частичную закладку окон.

По решению граждан села Октябрьское формируется заявка на участие в конкурсе в 2019 году на продолжение ремонта Октябрьского СДК. В рамках участия в проекте в 2018 году в здании заменено отопление, мягкая кровля, входные двери, но многое необходимо доделать. Смета на последующий ремонт составлена на сумму более 2 млн. рублей, на замену окон, внутренних дверей, электропроводки, косметический ремонт помещений, ремонт крыльца. Инициативной группой готовятся документы.

 


В конце ноября 2018 года на собрании граждан в селе Шаховское Глава администрации МО Шаховское сельское поселение Ерганов Г.В. выступил с информацией  о том, что наиболее  активные  сельские населенные пункты, прилагающие максимум усилий для своего развития, будут поддержаны Правительством Ульяновской области в первоочередном  порядке, что основной целью проекта является комплексное развитие сельских территорий, повышение уровня активности сельских жителей при решении вопросов местного значения, а также создание комфортных условий для жизни на селе.

Чтобы территория развивалась, и подрастающее поколение желало оставаться на родине, необходимо, чтобы эта малая родина развивалась. Для развития образовательных учреждений, создания социальной инфраструктуры необходима активность самих сельчан.

Рванина Светлана Александровна, культорганизатор Шаховского СДК,  рассказала о возможности сохранения в центре села  здания сельского Дома культуры, которое является социально-культурным центром села Шаховское и жителей прилегающих деревень: Красная Поляна и Благодатка.

                 

По итогам информации проведено голосование за ремонт СДК, жителями инициатива поддержана, в рамках ремонта составлена смета на сумму более 1 млн. рублей  на замену окон и входных дверей, ремонт парадного крыльца, покраски кровли здания.    

 

 

 

 

    Новости

    Объявления