Поиск по сайту

Народная инициатива поддержана, а, значит, селу жить!!! (продолжение статьи от 20.01.2016 года).

Мы продолжаем рассказывать об инициативах населения, которые были определены в ходе собраний граждан населенных пунктов муниципальных образований городского и сельских поселений, входящих в состав муниципального образования «Павловский район».

Одним из самых многочисленных по пришедшим на собрание граждан стало собрание жителей с. Шиковка 21 декабря 2015 года. Основным вопросом на повестке собрания стоял вопрос о вступлении в проект «Народная инициатива».Представители района: Полугарнова Е.В., первый заместитель Главы администрации муниципального образования «Павловский район»,  Штейнке А.К., начальник управления финансов администрации муниципального образования «Павловский район», куратор Шаховского сельского поселения от администрации муниципального образования «Павловский район», Панина Е.Н., начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации муниципального образования «Павловский район», в подробной, развёрнутой форме разъяснили жителям с. Шиковка все основные вопросы по возможности вступления в проект «Народная инициатива»: условия софинансирования, сроки вступления, пакет документов, который необходимо сформировать и подать своевременно в Министерство финансов региона, какие инициативы возможно рассматривать по исполнению полномочий поселений в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и др.

Присутствующие на собрании в большинстве своём поддержали местную инициативу по ремонту Шиковского сельского Дома культуры, но окончательно население с. Шиковка определилось с проектом после того, как инициативная группа завершила подворовый обход.

В настоящий момент в с. Шиковка уже составлен проект «СЕЛЬСКОМУ ДОМУ КУЛЬТУРЫ - ДАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ».

Шиковский  сельский Дом культуры введён в эксплуатацию в 1969 году, количество людей, участвующих в культурно-досуговых мероприятиях за 2015 год составляет 37%, в среднем за 2015 год проведено 233 культурно-досуговых мероприятия, при этом количество культурно-просветительских мероприятий, ориентированных на детей и юношество составляет 57% от общего числа проводимых.

 

 

В с. Шиковка сложилась многолетняя традиция, что Шиковский сельский Дом культуры является площадкой для проведения районного праздника - Праздника чая - «ИВАН-ЧАЙ».  Ежегодно в августе гостеприимные хозяева с.Шиковка принимают многочисленных гостей района, руководителей, депутатов, жителей со всего Павловского района, представителей бизнеса, сельхозтоваропроизводителей, всех желающих участвовать в празднике. Культработниками предварительно проводится кропотливая работа по заготовке, сушке Иван-чая и, как правило, к празднику на центральной площади возле Шиковского сельского Дома культуры, на углях топятся самовары, а заваренный «ИВАН-ЧАЙ» с русскими блинами предлагается всем гостям. Готовится концертная программа, игры, хороводы; звучит баян и гармонь. К сожалению, в нынешнем состоянии проводить этот районный праздник на базе Шиковского сельского Дома культуры стало практически невозможно, так как Дом культуры остро нуждается в ремонте.

Таким образом, основным для жителей с. Шиковка является вопрос о возможности сохранить в  центре села здание Шиковского сельского Дома культуры. Этот ремонт даст возможность функционировать в полной мере клубным формированиям, а их 4: вокальная группа «Рябинушка»,  драматический кружок, любительское объединение «Беседушка», декоративно-прикладной кружок, - которые охотно посещаются не только детьми дошкольного и школьного возраста, но и жителями среднего и пожилого возраста. Также полноценной жизнью должна жить и сельская библиотека, которая расположена на 1 этаже в здании Шиковского сельского Дома культуры, где активно проводятся различные мероприятия совместно  с учителями и детьми Шиковской СОШ, также давно работают любительские  объединения: «Хозяюшка», «Любители прикладного искусства» и др.

Действительно, здание Шиковского сельского Дома культуры сегодня требует больших материальных вложений для  ремонта. Необходимо произвести ремонт кровли Шиковского СДК и  демонтаж оконных коробок,

Установить новые оконные блоки из ПВХ, а также осуществить укладку  разрушенной стены. В том случае, если ремонт Шиковского сельского Дома культуры сможет войти в областной проект «Народная инициатива», то создание   условий  для организации  досуга  и  обеспечения  жителей Шаховского сельского поселения услугами организаций культуры для разновозрастных групп населения будет в полном объёме реализовано.

Хотелось бы отметить, что непосредственное участие в проекте по ремонту Шиковского сельского Дома культуры решил принимать Ульянов В. В.председатель колхоза «Искра», староста села Шиковка,  Он примет участие в софинансировании проекта «СЕЛЬСКОМУ ДОМУ КУЛЬТУРЫ - ДАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ».

28 декабря 2015 года в ходе своей рабочей поездки С.И. Морозов, Губернатор-Председатель Правительства Ульяновской области, посетил Кадышевский сельский клуб. В ходе решения ряда вопросов была затронута и проблема ремонта учреждения культуры, Жителей с. Кадышевка перспектива отремонтировать их клуб в рамках проектов, подготовленных на основе их собственных местных инициатив, очень порадовала.

В январе 2016 года  прошло собрание граждан в с. Кадышевка, на котором также достаточно активно и бурно обсуждались перспективы по проведению ремонта Кадышевского сельского клуба. В итоге, по состоянию на сегодняшний день подготовлен проект  на основе мнения населения с. Кадышевка - «Народные инициативы в сфере культуры – ресурс развития территории муниципального образования Павловское городское поселение».

В с. Кадышёвка проживает 179 чел., из них 28 детей. Это небольшое газифицированное село муниципального образования Павловского городского поселения, площадка для проведения районных и местных мероприятий, праздников, любительских объединений.

Кадышёвский сельский клуб введён в эксплуатацию в 1919 году, общая площадь 96 кв.м., 50 посадочных мест, здание кирпичное, одноэтажное.

 

 

Количество клубных формирований – 4 (танцевальный кружок, драматический, вокальный  «Весёлые девчата»,  клуб по интересам «Дружная семейка»).

Работа этого сельского клуба направлена, прежде всего, на повышение уровня культурного досуга сельского населения, сохранение национальных традиций, повышение культурно-эстетического и художественного уровня творческих коллективов, поиск новых возможностей. Население достаточно активно посещает свой родной сельский клуб.

На базе Кадышевского сельского клуба проводится большое количество культурно-досуговых мероприятий, рассчитанных на обслуживание всех категорий граждан (детей и молодёжи, людей зрелого и преклонного возраста).

Здание Кадышевского сельского клуба не только культурный, но социальный центр, так как в нём функционирует сельская библиотека.

К сожалению, здание сельского дома культуры сегодня требует больших материальных вложений для капитального ремонта.

Инициативная группа обратилась к местному населению с предложением о капитальном ремонте сельского клуба. Многие эту идею поддержали и предложили провести сход граждан, на котором население было ознакомлено с Постановлением Правительства Ульяновской области от 11 декабря 2015 года № 655-П «О реализации на территории Ульяновской области проектов развития муниципальных образований Ульяновской области, подготовленных на основе местных инициатив граждан». На собрании приняли решение отремонтировать Кадышевский сельский клуб на условиях софинансирования. В клубе, прежде всего, необходимо провести замену кровли, демонтаж и замена окон на новые.

Словами благодарности хотелось бы отметить  предпринимателей Илюхина С.А., Ахмерова Д.М.

В с. Баклуши собрание граждан по проекту «Народная инициатива» состоялось также  в новом 2016 году. Инициативной группой, которая в сжатые сроки осуществила опрос всех жителей с. Баклуши, по всем возможным в рамках поселенческих полномочий инициативам, было установлено, что население также единогласно поддерживает ремонт Баклушинского сельского Дома культуры.

Баклушинский сельский Дом культуры введён в эксплуатацию в 1972 году, общая площадь его составляет 830 кв.м., 180 посадочных мест, здание кирпичное, двухэтажное.

 

 

Удельный вес населения с. Баклуши, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях составляет более половины проживающих на территории села жителей.

Приятно удивляет количество клубных формирований и кружков, которые функционируют на базе Баклушинского сельского Дома культуры, всего их – 13: ЛО «Хозяюшка», ЛО «Охотник и рыбак», ЛО «Поэзия», драматический кружок детский и взрослый, сольный кружок, вокальный кружок, фольклорный кружок, билльардный, шахматный, теннисный, кружок любителей тяжёлой атлетики,  в которых занимаются 201 человек, из них 2 объединения созданы для детей, в них участников - 86.

Ежегодно в Баклушинском СДК проходит районный конкурс семейных ансамблей «Поем всей семьей».  Это уже стало традицией многих лет проводить его на Баклушинской земле. Семьи любители песни съезжаются со всего района на этот праздник.

Работники Баклушинского сельского Дома культуры ведут кружковую работу с людьми всех возрастных категорий. Процент населения, участвующего в систематических занятиях художественным творчеством-41%, с  инвалидами, которые не могут дойти до клуба, проводится работа на дому.

Баклушинский СДК тесно работает с детским садом и школой. Во время летних и зимних каникул проводятся мероприятия согласно плану, утвержденному директорами учреждений. Кроме того, работники Баклушинского СДК и участники художественной самодеятельности во время полевых работ выезжают с концертами в КФХ «Гараев» и СХПК «Колос», ведь с песней и дело лучше спорится.

В с. Баклуши проживает очень инициативная и самостоятельная молодёжь, которая на протяжении 2-х лет своими силами оборудовали помещение в здании клуба для занятия тяжелой атлетикой и теперь совмещает занятия спортом и музыкой.

Стараниями сотрудников Баклушинского СДК достигнуты высокие результаты в работе по изучению, сохранению и возрождению фольклора,  художественных промыслов: культорганизатор Богатова Т.Н. ведет большую исследовательскую работу, собирает по крупицам бесценный фольклорный материал: старинные  песни, забытые, почти утраченные обряды. Имеется комната - музей старинных вещей, посуды, мебели.

Также собран материал об участниках ВОВ (фотографии военных лет, письма с фронта, похоронки, грамоты, медали, военные билеты и многое другое). На основании этого материала проводятся выставки, уроки мужества, презентации, лекции и т.д.

К сожалению, здание Баклушинского сельского Дома культуры сегодня требует больших материальных вложений для проведения ремонтных работ.  Но, учитывая с какой личной заинтересованностью подошли к этому  вопросу все жители села, надеемся их инициатива войдёт в областной проект и муниципальным образованием Баклушинское сельское поселение будут получены областные средства на ремонт клубного учреждения.

Необходимо отметить, что неравнодушными к проблемам родного села остались  и представители бизнеса муниципального образования Баклушинского сельского поселения Гараев В.Ю, Устюшина О.Н. которые гарантировали софинансирование ремонта Баклушинского сельского Дома культуры.

 

    Новости

    Объявления