Поиск по сайту

Несколько сельских домов культуры в Ульяновской области будет отремонтировано в рамках проекта поддержки «местных инициатив».

В ходе рабочей поездки в Павловский район Губернатор Сергей Морозов осмотрел Холстовский ДК, где запланированы масштабные ремонтные работы. Инициативу по ремонту учреждения выдвинули и направили в региональный центр местные жители.

«В рамках проекта поддержки «местных инициатив» особенное внимание мы будем уделять сфере культуры. Только в этом году мы планируем направить на реализацию этого проекта более 62 миллионов рублей – в пять раз больше, чем в прошлом году. Это позволит привести максимальное количество домов культуры, востребованных населением, в достойное состояние. Работа будет вестись и по другим программам, благодаря чему в 2016 году мы планируем восстановить порядка 50 клубов по всей Ульяновской области. Безусловно, это будет не только укрепление материально-технической базы, но и благоустройство, ремонт дорог прилегающей территории, создание комфортных зон отдыха для сельчан вблизи таких объектов. Я выражаю слова благодарности жителям Холстовки за то, что они сохранили очаг культуры, что тут кипит активная творческая жизнь, за то, что они стремятся сделать её еще лучше. Этот активный населённый пункт уже вошёл в проект «Народный парк» на 2016 год, поэтому уже нынешним летом здесь появятся детские и спортивные площадки», - подчеркнул Сергей Морозов.

Со времени открытия Холстовского сельского Дома культуры (1971 год) здесь проводился лишь косметический ремонт. Примерная стоимость восстановительных работ в клубе составит более 10 млн рублей. Здесь необходимо провести ремонт кровли, полов, потолков, заменить оконные и дверные блоки, провести окрасочные и другие работы. По поручению главы региона в течение недели Холстовку посетит группа экспертов, которая окажет помощь в определении объёмов работ и составлении необходимой для ремонта документации.  Планируется, что клуб будет приведён в достойное состояние в течение 2016-2017 годов.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной, услугами Холстовского ДК пользуются жители трёх сел – порядка тысячи человек, около ста из них – дети. В 2015 году здесь было проведено более 160 культурно-досуговых мероприятий, в которых приняли участие более 13 тысяч человек. «Уже десять лет здесь проводится районный праздник мордовской культуры и языка «Эрзянь койть». Он пользуется популярностью не только у жителей Павловского района, но и соседних муниципалитетов, а также гостей из Ульяновска, Саранска, Пензенской и Самарской областей. Представители пяти коллективов клуба неоднократно принимали участие в мордовском фестивале «Масторовань морот» и во Всероссийском фестивале национальных культур «Поволжская глубинка», - подчеркнула руководитель ведомства.

В ходе визита в Холстовку Сергей Морозов также посетил местную библиотеку. Здесь глава региона принял участие в областной акции «Примите книгу в дар», передав учреждению набор книг, посвящённых истории, культуре и традициям мордовского народа. Напомним, проект реализуется в регионе в течение всего 2016 года и способствует популяризации чтения и сохранению родных языков на территории Ульяновской области, признанной в прошлом году самым читающим регионом России.

Кроме того, по просьбам жителей села глава региона посетил церковь Михаила Архангела 18 века и Холстовскую среднюю школу и распорядился предоставить предложения по проведению ремонтных работ на данных объектах.

 

 

 

Источник: http://ulgov.ru/news/regional/2016.03.11/42407/

    Новости

    Объявления