Поиск по сайту

Рекомендации по проведению поиска сведений о войнах, не вернувшихся с фронта.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПОИСКА

СВЕДЕНИЙ О ВОИНАХ, НЕ ВЕРНУВШИХСЯ С ФРОНТА. 

Начните поиск с опроса всех здравствующих родственников. Помните, что любая мелочь или самая неожиданная семейная легенда могут оказаться ключом к открытиям или хотя бы указать направление поисков. Очень важные сведения часто содержатся на обратных сторонах военных фотографий и в письмах, например, в их почтовых штемпелях, оттуда нужно выписать дату отправки письма и номер полевой почты.

Если Вы не нашли своего родственника в интернете - ОБД «Мемориал» МО РФ, или найденная информация не дала ответа на Ваши вопросы, советуем Вам сделать запросы в следующие инстанции:

1) В Центральный Архив Министерства обороны РФ по адресу: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (хранит документы Вооруженных Сил с 1941 г. по настоящее время.). Ответ будет получен быстрее, если оставить запрос в приемной ЦАМО (это может сделать родственник или доверенное лицо).

2) В Военкомат по месту призыва, с просьбой указать кроме прочих сведений о судьбе разыскиваемого и № воинской части, в которую он был направлен по призыву и откуда получено извещение о гибели или пропаже без вести.

3) Информация о невернувшемся с войны может быть также в Книгах Памяти регионов по месту его рождения, жительства, призыва и гибели, иногда в нескольких одновременно. Поэтому стоит постараться изучить все необходимые книги, отправить запросы в редакции Книг Памяти этих регионов. Книги Памяти всех регионов бывшего СССР хранятся в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, там же имеется и компьютерная база данных.

4) Попробуйте обратиться в Отдел соцобеспечения по месту получения пенсии членами семьи погибшего, где может храниться извещение, на основании которого семье выплачивалась пенсия, в нем может быть информация о номере воинской части и даже о месте гибели.

5) Сведения о ранениях можно получить в Архиве военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ, по адресу: 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 (писать туда стоит даже если Вы не уверены, имел ли разыскиваемый ранения).

6) Сведения о судьбе военнослужащих частей Военно-Морского Флота, в том числе и береговой обороны можно получить в Центральном военно-морском архиве МО РФ (ЦВМА МО РФ), по адресу: 188350, Ленинградская область, г.Гатчина, Красноармейский пер., 2.

7) Сведения о судьбе военнослужащих частей пограничных войск можно получить в Центральном Архиве Федеральной пограничной службы РФ (ЦА ФПС РФ), по адресу: 143413, Московская область, г.Пушкино, а также в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.

8) Сведения о судьбе военнослужащих НКВД можно получить в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.

9) Сведения о судьбе военнослужащих, пропавших без вести за период боевых действий у р.Халхин-Гол в Монголии, а также в период советско-финляндской войны 1939-1940 гг. можно получить в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.

10) За подтверждением предположений, что разыскиваемый Вами военнослужащий мог попасть в плен, можно обратиться в следующие инстанции:

а) Международная Служба Розыска Красного Креста в городе Арользен (Гроссе Аллее 5-9, 34444 Арользен, Германия (Grosse Allee 5-9, 34444 AROLSEN, Bundesrepublik Deutschland)).

б) Центр розыска и информации Российского общества Красного Креста (ЦРИ РОКК) 103031, Москва ГСП-3, Кузнецкий мост, 18/7; тел. 921-71-75, факс. 923-45-80.

в) Государственный архив по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого (Многие из региональных государственных архивов приняли на хранение из территориальных органов Федеральной службы безопасности РФ фильтрационно-проверочные дела на бывших военнопленных).

г) Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ): 119817, г.Москва, ул.Бол.Пироговская, 17

д) Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ): 142100, Московская обл., г.Подольск, ул.Кирова, 74 (с формулировкой: «просим подтвердить нахождение в плену во время Великой Отечественной войны»).

е) Главный информационный центр МВД РФ (ГИЦ МВД РФ) 117418, г.Москва, ул.Новочеремушкинская,67. Центр реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации.

ж) Информационный Центр МВД региона по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.

з) Управление ФСБ РФ по довоенному месту жительства и месту рождения разыскиваемого.

и) Центральный архив ФСБ РФ: 101000, г.Москва Центр, Лубянка. В интересах защиты прав личности сведения о бывших военнопленных выдаются только лицам, о которых идет речь в запросе, или их непосредственным родственникам. Запрос должен быть заверен подписью заявителя.

11) За подтверждением сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, наличия его имени в списках похороненных нужно обращаться в военкомат этого района, администрации населенных пунктов.

12) Выяснение сохранности могил российских воинов, погибших, умерших в плену и захороненных за границей, на основании официального документа (извещения о гибели, справки ЦАМО РФ), в котором говорится о дате гибели и месте захоронения, входит в компетенцию Центра розыска и информации Российского Общества Красного Креста (103031, г.Москва, ГСП-3, Кузнецкий мост, 18/7).

В запросах необходимо разборчиво указывать наиболее полные сведения о разыскиваемом: фамилию, имя, отчество, год и место рождения, место жительства до призыва в армию (в административном делении того времени), имена жены, матери, отца разыскиваемого и все известные сведения об обстоятельствах его службы, были ли письма, был ли ранен и т.д.

Если Вам известна воинская часть, где служил разыскиваемый, Вам желательно лично прибыть в ЦАМО РФ в г.Подольск, потратить несколько дней на работу в читальном зале и выяснить все самому, т.к. когда ищешь информацию о родном человеке силы (а с ними и удача) многократно увеличиваются. Доступ в архив бесплатный (тел. читального зала (0967) 52-76-68). Там в документах части (если они сохранились) Вы сможете найти интересующие Вас сведения. Сейчас для доступа к документам дивизий, полков и ниже спецдопуск не нужен. Допуск оформляется прямо в ЦАМО на месте, по прибытии исследователя, распоряжением начальника ЦАМО по заявлению исследователя (можно запастись письмом из официальной организации, которая по статусу может заниматься исследованиями по военной теме. Это и РВК, и общественные организации, и учебные заведения, и государственные учреждения, но это необязательно).

При себе надо иметь паспорт. Прибыть в архив лучше всего в 9 утра в первые дни недели. Адрес архива: Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74. Проезд с Курского вокзала, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14, трол. 1, 2 до ост. "Архив"; от метро "Южная" (г.Москва), авт. 406 до ост. "Архив". Время работы читального зала: пн. - пт. 09.00-20.00, сб. 09.00-14.00.

В случае если у Вас нет возможности лично поработать с документами в архиве, то во время очередной поездки в ЦАМО РФ мы можем поднять документы этой воинской части, имеющиеся на хранении в архиве и уточнить информацию о разыскиваемом или сделать выписку о боевых действиях, которые вела данная часть на период его выбытия. Ввиду того, что сами мы выезжаем в командировку в архив только раз в год (обычно – в ноябре-декабре), то вы можете обратиться к другим поисковикам, которые чаще бывают в Подольске, связаться с ними можно в форуме сайта Солдат.ру. 

В интернете много также исторической, справочной, мемуарной информации по участию воинских частей в боевых действиях Великой Отечественной войны:

- http://www.soldat.ru/index.html, http://www.rkka.ru/,

- http://militera.lib.ru/memo/index.html,

- http://glory.rin.ru/,

- http://www.victory.mil.ru/,

а также рекомендаций по самостоятельному поиску - http://www.soldat.ru/doc/search/,

- http://iskatel.narod.ru/poisk_teh.htm,

- http://www.polk.ru/pl/search1.php. 

Информационно-поисковый центр Ульяновского военно-патриотического центра «Набат» ведет поиск мест захоронений воинов, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны ведя переписку с различными архивами Федеральной архивной службы России и непосредственно работая с документами в Центральном Архиве Министерства Обороны РФ в г.Подольске, не является подразделением какого-либо государственного учреждения, по долгу службы выполняющего работу по увековечению памяти павших, хранению архивных фондов и поиску информации о погибших. Свою работу мы выполняем на добровольных общественных началах.

    Новости

    Объявления