Поиск по сайту

Протокол № 3 от 28.03.2014 заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»

Администрация  муниципального образования

«Павловский район»

 

ПРОТОКОЛ

заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»

28.03.2014                                                                                                   № 3

р.п.Павловка

 

Председатель: Гнидова Татьяна Александровна - директор - главный редактор областного автономного учреждения «Редакция газеты «Искра».

Секретарь: Курашова Л.М. начальник отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район».

Присутствовали: Члены общественного совета - 16

Приглашенные: Главы администраций сельских поселений муниципального образования «Павловский район» (5), Алькин Виталий Васильевич - начальник управления образования администрации муниципального образования «Павловский район», Штейнке А.К. — начальник управления финансов администрации муниципального образования «Павловский район», Киселева П.В. - председатель КУМИЗО, Шляхтин Геннадий Геннадьевич - начальник отдела топливно-энергетических ресурсов и жилищно-коммунального хозяйства управления топливно-энергетических ресурсов, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительства и дорожной деятельности администрации муниципального образования «Павловский район», Файзуллина Д.И. - заведующая отделом рекламы и продвижения ОНУ «Редакция газеты «Искра», Чекашкин В.Е. - председатель совета ветеранов Войны и труда, правоохранительных органов, Пахомова О.А. - заведующая детской библиотекой им. Ф.Панферова, Абузярова P.P. - зам.директора Татарскошсмалакской средней общеобразовательной школы, Акчурина М.С. - специалист отдела военного комиссариата Ульяновской области по Павловскому и Николаевским районам, Козлова Л.B. - начальник финансового отдела военного комиссариата Ульяновской области по Павловскому и Николаевскому районам, Юнусова В.В. - судебный пристав-исполнитель ОСП по Павловскому району, Гурьянова Т.Г.- заместитель начальника МО МВД России «Павловский».

 Повестка дня:

1. О результатах анализа заявлений, обращений граждан на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район».

Докладчик: Малькова О.В.

2. Обсуждение возможных коррупционных факторов, связанных с:

- созданием условий для развития сельскохозяйственного производства, предпринимательства.

Докладчик: Шумкаев Г.И.

 3. О рассмотрении проектов НПА, выносимых на очередное заседание Совета муниципального образования «Павловский район», согласно повестке дня.

 Докладчик Наумова В.И.

 4.О проведенной антикоррупционной экспертизы НПА за 1 квартал 2014 года.

Докладчик: Курашова Л.М.       

  1. Слушали по первому вопросу:

Малькову О.В.- начальника отдела общественных коммуникаций администрации муниципального образования «Павловский район» о проведении мониторинга устных и письменных обращений, поступивших в администрацию муниципального образования «Павловский район» на предмет наличия информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район».

      В результате проведенного анализа поступивших обращений граждан выявлено 8 обращений, содержащих жалобы на действия и бездействия должностных лиц органов местного самоуправления МО «Павловский район» и подведомственных организаций.

       Так, в 4 обращениях заявители недовольны бездействием должных лиц  органов власти МО «Павловский район» и подведомственных организаций» в части обеспечения их холодным водоснабжением.

Данные обращения были рассмотрено на заседании Межведомственного совета по работе с обращениями граждан при администрации муниципального образования «Павловский район». По итогам рассмотрения данных обращений и анализа всех обстоятельств выявлено, что факты, заявленные в обращениях, являются не подтвержденными, должностные лица ОМСУ «Павловский район» и подведомственных организаций при решении вопросов по водоснабжению населения действовали в рамках своих полномочий.

           В 1-ом обращении была жалоба на действие должностного лица одного из поселений МО «Павловский район» по очистке дорог поселения от снега. Данное обращение было рассмотрено на заседании Межведомственного совета по работе с обращениями граждан при администрации муниципального образования «Павловский район». По итогам рассмотрения данного обращения и анализа всех обстоятельств выявлено, что факты, заявленные в обращении, частичноподтвердились. Должностному лицу поселения были сделаны указания на тщательный контроль за исполнением полномочий администрации МО поселения в рамках исполнения ст.14 гл.3 ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Так же, в обращении жительницы р.п.Павловка содержится недовольство относительно работников одной организации, подведомственной администрации МО «Павловский район» в части содержания общего имущества многоквартирных домов. Данное обращение было рассмотрено на заседании Межведомственного совета по работе с обращениями граждан при администрации муниципального образования «Павловский район».По итогам рассмотрения данного обращения и анализа всех обстоятельств выявлено, что факты, заявленные в обращении, являются не подтвержденными, должностные лица организации, подведомственной администрации МО «Павловский район» при решении вопросов по содержанию общего имущества многоквартирных домов действовали в рамках своих полномочий.

          Поступало обращение от жительницы одного из поселений МО «Павловский район», которая считает, что специалист администрации данного поселения нарушает права граждан, не соответствует занимаемой должности, не соблюдает нормы действующего законодательства. Данное обращение было рассмотрено на заседании Межведомственного совета по работе с обращениями граждан при администрации муниципального образования «Павловский район».По итогам рассмотрения данногообращения и анализа всех обстоятельств выявлено, что подтверждений в том, что один из муниципальных служащих администрации сельское поселение нарушает права граждан, не соответствует занимаемой должности, не соблюдает нормы действующего законодательства и др., не обнаружилось.  Должностное лицоадминистрации поселениядействовали в рамках своих полномочий.

     Ещё одно обращение, в котором заявители считают это незаконнымперевод квартир на индивидуальное отопление, но местные власти, по их мнению, знают о существующей проблеме, но мер не принимают.

       Данное обращение было так же рассмотрено на заседании Межведомственного совета по работе с обращениями граждан при администрации муниципального образования «Павловский район».По итогам рассмотрения данного обращения и анализа всех обстоятельств выявлено, что факты, заявленные в обращении, являются не подтвержденными, должностные лица ОМСУ района действовали в рамках своих полномочий при решении вопроса перевода многоквартирных домов на индивидуальное отопление.

        Таким образом, коррупционные действия должностных лиц ничем не подтверждаются, нарушенные права граждан - устранены.

            Вопросов выступающему не задавалось.

             Решили:

            Должностным         лицам указать на строгое соблюдение законодательства Российской Федерации.

        Продолжить            работу по обращениям граждан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и в соответствии с утвержденными  Административным регламентом по оказанию муниципальных услуг и функции, утвержденных Постановлением администрации муниципального образования «Павловский район».

            За данное решение голосовало 16 членов комиссии, против - нет.

             2. Слушали по второму вопросу:

         Шумкаева Г.И. - начальника муниципального бюджетного учреждения «Управления развития сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район» о наличии возможных коррупционных факторов связанных с созданием условий для развития сельскохозяйственного производства и предпринимательства в муниципальном образовании «Павловский район».

Доклад прилагается.

            Решили:

            Рекомендовать администрации муниципального образования «Павловский район»:

         1. Доводить до сведения сельскохозяйственных производителей муниципального образования «Павловский район» информацию о способах и условиях получения различных видов субсидий для поддержки и развития агропромышленного комплекса Ульяновской области путем размещения на официальном сайте администрации муниципального образования «Павловский район» и в средствах массовой информации;

          2. В течение 1 месяца внести изменение в порядок предоставления субсидий (грантов) начинающим субъектам малого предпринимательства муниципального образования «Павловский район» на открытие собственного дела, утвержденный постановлением администрации муниципального образования «Павловский район» от 02.12.2011 № 621 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий (грантов) начинающим субъектам малого предпринимательства муниципального образования «Павловский район» на открытие собственного дела», с целью уточнения определения «начинающего субъекта малого предпринимательства».

            За данное решение голосовало 16 членов комиссии, против - нет.

             3. Слушали по третьему вопросу:

            Наумову В.И. - начальника отдела организационного обеспечения Совета депутатов муниципального образования «Павловский район», о рассмотрении проектов НПА, выносимых на очередное заседание Совета муниципального образования «Павловский район», согласно повестке дня.

Сообщила, что на внеочередное заседание Совета депутатов вынесены на рассмотрение проекты решений 1) об отчете Главы муниципального образования «Павловский район» за 2013 год, 2) Об отчете Главы администрации муниципального образования «Павловский район» за 2013 год, 3)Об отчете  об исполнении бюджета муниципального образования «Павловский район» за 2013 год, 4) О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» от 25.12.2013 № 21 «О бюджете муниципального образования «Павловский район» на 2014 год», 5) О внесении изменения в решение Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» от 31.05.2012 № 208, 6). О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении ими подарка в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей, его сдачи и оценки, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации, 7). Об итогах контрольного мероприятия  по проверке законности и результативности расходования бюджетных средств муниципальным образовательным учреждением Евлейская начальная общеобразовательная школа в 2013 году, 8) О состоянии дорог в  муниципальном образовании «Павловский район» и перспективах их ремонта в 2014 году, 9)  Об утверждении положения о наказах избирателей депутатам Совета депутатов муниципального образования «Павловский район», 10)  Об утверждении Положения о внесении и рассмотрения депутатского запроса. Данные проекты были направлены для правовой и антикоррупционной экспертизы в прокуратуру Павловского района Ульяновской области.

            Вопросов выступающему не задавалось.

            Решили:

          Рекомендовать разработчикам проектов решений Совета депутатов муниципального образования «Павловский район»:

        Направлять проекты решений в отраслевые  органы исполнительной власти Ульяновской области и Палату справедливости и общественного контроля.

            Размещать проекты решений на официальных caйтаx в телекоммуникационной сети «Интернет».

            За данное решение голосовало 16 членов комиссии, против - нет

 

          4. Слушали по четвертому вопросу: Курашову Л.М., начальника отдела правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район» о проведении антикоррупционной экспертизы НПА, за первый квартал 2014 года.

     Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Павловский район» и Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» в соответствии с Порядком проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации муниципального образования «Павловский район» и их проектов» утвержденным Постановлением администрации муниципальною образования «Павловский район» от 31.03.2010 № 115, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», о выявлении коррупционных факторов в различных сферах деятельности (земельные, жилищные правоотношения, в сфере образования, размещения муниципального заказа и т.д. и т. п.).

С 09 января 2014 года по 31 марта 2014 года было принято 45 муниципальных нормативных  правовых актов.

            Сотрудниками администрации и Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» было проведено 46 антикоррупционных экспертиз проектов муниципальных нормативных правовых актов. Из общего этого количества число отрицательных антикоррупционных экспертиз составило 1. Количество выявленных коррупциогенных факторов составило 4. Все выявленные коррупциогенные факторы были исключены и текстов муниципальных правовых актов.

            Вопросов выступающему не задавалось.

            Решили:

 Продолжить проводить работу по реализации антикоррупционных мер на территории муниципального образования «Павловский район», а именно по проверке нормативных правовых актов городского и сельских поселений, с привлечением специалистов Прокуратуры Павловского района Ульяновской области (по согласованию).

Провести обучающий семинар среди юристов поселений по формированию навыков применения методики антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов во втором квартале 2014 года, гак как антикорупционная экспертиза нормативных правовых актов является важным инструментом профилактики коррупции.

За данное решение голосовало 16 членов комиссии, против - нет.

 

Председатель комиссии:                                                            Т.А. Гнидова

Секретарь комиссии:                                                                 Л.М. Курашова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Объявления