Поиск по сайту

ПРОТОКОЛ заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» от 27.01.2015 г.

РЕГЛАМЕНТ

 

заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»

 

27.01.2015 г.                                                                                                      14.00 – 15.30

 

Место проведения: Зал заседаний администрации муниципального образования «Павловский район», ул. Калинина д. 24, 3 этаж , кабинет 33

 

 

14.00 – 14.05

Вступительное слово председателя Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» Т.А.Гнидовой

- председателя Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, ЖКК и местного самоуправления Яроша Вячеслава Фёдоровича

14.05- 14.15

Выступление Председателя Палаты справедливости и общественного контроля З.Ф.МисанцаСергей Леонидович

 

 

 

14.15 – 14.45

Об итогах работы Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» в 2014 году. Утверждение плана работы на 2015 год.

Докладчик: Гнидова Татьяна Александровна

 

 

14.45 – 15.00

 

 

15.00 – 15.20 

О мониторинге цен на продовольственные товары.

Докладчик: Шумкаев Геннадий Иванович.

 

     

 

 

Выступление Уполномоченного по противодействию коррупции в вввввввввв в Ульяновской области А.Е.Яшина. Вручение удостоверений общественны  общественным  представителям  Уполномоченного в районе и

населенных пунктах района.

 

 

15.20 – 15.25 

Заключительное слово Главы администрации муниципального

 

 

15.25 – 15.30  

образования «Павловский район» А.И.Валькова.

 

Подведение итогов.

 

 

 

ПРОТОКОЛ

заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»

 

27.01.2015 г.

 

14.00 – 15.00                                           

Место проведения: Зал заседаний администрации муниципального образования «Павловский район», ул. Калинина д. 24, 3 этаж, 33 кабинет

 

Члены Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»:

 

1.    Гнидова Татьяна Александровна;

2.         Башаров Василий Анатольевич;

           3.    Ладышкина Ирина Юрьевна;

4.   Иванова Людмила Николаевна;

5.    Стрункова Ольга Алексеевна;

         6.  Батанова Ирина Александровна;

          7. Щеткина Лариса Ивановна

          8. Абуталипов Шамиль Абдулажанович

Приглашённые:

1. Яшин А.Е. – Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области.

2.Мисанец З.Ф. – Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

3.Вальков А.И. - Глава администрации муниципального образования «Павловский район».

4.Рябов А.Ю. – Начальник МО  МВД России «Павловский».

5.Лазарев Г.В. - Прокурор Павловского района.

6.Главы сельских поселений МО «Павловский район».

7.Общественные представители Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в населённых пунктах МО «Павловский район».

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Вступительное слово председателя Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» Т.А.Гнидовой.

2. Выступление председателя Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области З.Ф.Мисанца.

3.  Об итогах работы Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район». Докладчик: Т.А. Гнидова.

4.  О мониторинге цен на продовольственные товары. Докладчик Г.И.Шумкаев.

5.  Выступление Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Е Яшина. Вручение удостоверений общественным представителям Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в населённых пунктах МО «Павловский район».

 СЛУШАЛИ:

1.   Вступительное слово председателя Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район».

Гнидова Т.А.: Представила присутствующих членов Совета, приглашённых гостей. Ознакомила с повесткой дня.

 СЛУШАЛИ:

      2.Выступление председателя Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области.

 Мисанец З.Ф.: На аппаратных  совещаниях Правительства Ульяновской области, Губернатор Ульяновской области  С.И.Морозов, первоочередной задачей в деятельности Правительства определяет борьбу  с коррупцией. Годы работы в этом направлении показывают, что система общественного контроля в Ульяновской области выстроена лучшим образом и рекомендуется к действию для других регионов страны. Необходимо вносить новые формы борьбы с коррупцией. На сайте Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области существует анимационная карта по борьбе с коррупцией. Районы области на ней окрашены в зелёный, желтый и красный цвета по состоянию коррупционных дел. На аппаратном совещании в Правительстве Ульяновской области заслушиваются в первую очередь главы тех районов, которые окрашены в красный цвет. По мере урегулирования коррупционной обстановки постепенно цвет окраса меняется. Каждый может зайти на сайт и посмотреть о состоянии коррупционной обстановки. Люди видят, авторитет власти может вырасти или упасть. Большая роль отводится общественным представителям, как помощникам в борьбе с коррупционными проявлениями во власти и гражданском обществе.

 РЕШИЛИ:

1. Выступление З.Ф.Мисанца принять к сведению.

СЛУШАЛИ:

     3.Об итогах работы Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» в 2014 году. План работы на 2015г.

 

Гнидова Т.А.: Полный отчет об итогах работы Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» будет помещен на сайте администрации муниципального образования «Павловский район». Основными задачами Общественного совет являются: анализ реализации мер по предупреждению коррупции, выявление и устранение причин развития коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» с участием представителей  органов власти, общества, средств массовой информации. Первостепенной задачей для нас является поддержка гражданских инициатив, направленных на противодействие коррупции. Результаты работы освещаем на страницах газеты «Искра» и на сайте в Интернет. На круглых столах затрагивались темы о взаимодействии гражданского общества с органами власти местного самоуправления. Нами были разработаны и опубликованы листовки антикоррупционного содержания, которые можно использовать как памятки, как действовать в той или иной ситуации. Провели 12 заседаний, рассмотрели 13 жалоб. Часть обращений не подтвердились. Серьезная работа проводится   контрольно-ревизионной комиссией.

Вопрос. Яшин А.Е.: Из Вашего выступления непонятно, есть система в работе – нет системы. На сколько, прозрачна ваша работа? Почему нет информации о профилактики коррупции на сайте администрации «Павловский район»?

Ответ. Гнидова Т.А.: Мы примем Ваши замечания к сведению, проанализируем и постараемся в своей деятельности быть более конкретными и точными, главное результат работы. Будем освещать результаты своей работы на сайте администрации МО «Павловский район».

Вопрос. Яшин А.Е.: Сколько отчетов должностных лиц было заслушано на ваших заседаниях? Неприкосновенных у власти нет. Составить твердый график. Заслушать. Чтоб слова с делом не расходились. Работа должна быть конкретная, по  соблюдению антикоррупционной деятельности, результативная и прозрачная.

 

РЕШИЛИ:

1. Информацию по докладу  Гнидовой Т.А. принять к сведению.

         2. Работу Общественного совета по профилактики коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» считать удовлетворительной.

         3.  Результаты работы по профилактике коррупции освещать в СМИ и на официальном сайте администрации МО «Павловский район».

         4. Составить график отчетов должностных лиц о своей деятельности перед Общественным советом по профилактике коррупции.

 

 

          СЛУШАЛИ:

4. О мониторинге цен на продовольственные товары.

Шумкаев Г.И.: Решением этой проблемы в администрации муниципального образования «Павловский район» занимается комиссия по продовольственной безопасности. При комиссии создан штаб по проведению мониторинга цен на продовольственные товары. Согласно плана, мониторинг проводится еженедельно, и отчет сдается в Общественную палату Ульяновской области. Мониторинг проводится в сетевых магазинах, у индивидуальных предпринимателей. По данным последнего мониторинга, в сравнении с предыдущим, наблюдается повышение цен на товары: мука пшеничная на 1,8%, рис высшего сорта на 19%,незначительное повышение  на масло растительное, овощи и фрукты на 40%. Снижение цен наблюдается на товары: хлеб от 20руб. до 14 руб., мясо птицы. По результатам проведения мониторинга рекомендуем руководителям торговых точек ,сетевых магазинов регулировать цены, вносить изменения.

             Вопрос. Гнидова Т.А.: Почему цены еще выше в сельских магазинах, по сравнению даже с районными магазинами?

             Ответ. Шумкаев Г.И.: В селах нет конкуренции. Поэтому, какую цену предприниматель поставит, такая и будет. Администрации сельских поселений не наделены полномочиями регулирования цен индивидуальных предпринимателей.

 

     РЕШИЛИ:

          1.Отчет о мониторинге цен на продовольственные товары принять к сведению. Продолжить работу.

 

            СЛУШАЛИ:

5.Выступление Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области А.Е.Яшин. Вручение удостоверений.

 Яшин А.Е.: Институту Уполномоченного по профилактике коррупции Правительством области дана высокая оценка. И это требует от нас ещё более активных действий. Для  развертывания широкомасштабной работы привлекаем общественных представителей. Их по области насчитывается 361 человек. Сегодня пополнятся ряды 20 борцами за справедливость, по профилактике и противодействию коррупции, общественными представителями из Павловского района. Важнейшими задачами которых, является разбудить гражданское общество, придать широкой огласке обстановку, поместите информацию в СМИ и в сети Интернет, чтоб была прозрачность в вашей деятельности. Повесить ящики во всех общественных местах, опечатайте их и вскрывайте сами, анализируйте ситуацию. И делать это надо систематически. Народ вас выбрал, а вы оправдайте их доверие. Удачи.

Вручение удостоверений общественным представителям Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в районе и населённых пунктах.

 

РЕШИЛИ:

            1.Выступление А.Е.Яшина принять к сведению.

            2.В каждом учреждений установить ящик для анонимных обращений.

 

СЛУШАЛИ:

6.Заключительное слово А.И.Валькова – Главы администрации муниципального образования «Павловский район».

Вальков А.И.: Разрешите поздравить новых общественных представителей по профилактике коррупции, пожелать вам успехов и удачи. Если будут, какие-то нарушения, проявления коррупции, обращайтесь, вместе будем решать проблему.


 

Председатель Общественного Совета

по профилактике коррупции в муниципальном

образовании «Павловский район»                                       Т.А. Гнидова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Новости

    Объявления