Поиск по сайту

Протокол совместного заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», Общественной палаты муниципального образования «Павловский район» 11.03.2015 г.

РЕГЛАМЕНТ

совместного заседания

Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», Общественной палаты муниципального образования «Павловский район»

 

11.03.2015 г.                                                                                                       15.00 - 16.00

 

Место проведения: Зал заседаний администрации муниципального образования «Павловский район», ул. Калинина д. 24, 3 этаж

 

 

15.00 - 15.05

Вступительное слово председателя Общественного Совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район» Гнидовой Татьяны Александровны

- председателя Комиссии Общественной палаты Ульяновской области по развитию социальной инфраструктуры, ЖКК и местного самоуправления Яроша Вячеслава Фёдоровича

15.05 – 15.30

О выявленных коррупционных фактах при заключении договора на очистку снега в селе Илюшкино

Докладчик: Гнидова Татьяна Александровна  Носков Сергей Леонидович

 

15.30 – 15.50

О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» за январь-февраль 2015 года

Докладчик: Курашова Людмила Михайловна

 

 

 

 

15.50 – 16.00

Обмен мнениями, обсуждение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОТОКОЛ

совместного заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район», Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район», Общественной палаты муниципального образования «Павловский район»

11.03.2015 г.

                                                    15.00 – 16.00

Место проведения: Зал заседаний администрации муниципального образования «Павловский район», ул. Калинина д. 24, 3 этаж.

 

Члены Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»:

 

1.  Гнидова Татьяна Александровна;

2.      Мочалова Анна Владимировна;

3.      Курашова Людмила Михайловна;

4.      Абуталипов Шамиль Абдулажанович;

5.      Щеткина Лариса Ивановна;

6.      Стрункова Ольга Алексеевна;

7.      Алькин Виталий Васильевич;

8.      Наумова Виктория Ивановна;

9.      Солдатова Татьяна Васильевна;

10.    Алькина Оксана Николаевна;

 

Члены Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Павловский район»:

1.  Иванова Людмила Николаевна;

2.      Букина Ольга Алексеевна;

3.      Юров Александр Иванович;

4.      Верина Галина Михайловна;

5.      Курдяева Наталья Александровна;

6.      Замараева Надежда Петровна;

7.      Ахмеров Мансур Мирзажанович;

8.      Медведев Вячеслав Евгеньевич;

9.      Богатова Татьяна Николаевна;

10.    Горбунова Надежда Николаевна;

11.    Нуряева Любовь Петровна.

 

Члены Общественной Палаты муниципального образования «Павловский район»:

1. Чекашкин Василий Егорович;

2. Батанова Ирина Александровна;

3. Чекаев Валерий Николаевич;

4. Самойлова Юлия Владимировна;

5. Карев Виктор Павлович.

Приглашённые:

1.  Лазарев Григорий Вячеславович – прокурор Павловского района, не явился (в отпуске);

2.      Вальков Александр Иванович – глава администрации муниципального образования «Павловский район».

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

 

1. О выявленных коррупционных фактах при заключении договора на очистку снега в селе Илюшкино.

2. О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» за январь-февраль 2015 года

 

СЛУШАЛИ:

1. О выявленных коррупционных фактах при заключении договора на очистку снега в селе Илюшкино.

Гнидова Т.А.: Вступительное слово. Обозначила повестку дня.

Ознакомила присутствующих с текстом статьи «Главе грозит увольнение» в «Народной газете». В которой сообщалось о незаконных действиях администрации муниципального образования «Павловский район», в лице Главы администрации А.И.Валькова, при заключении договора на очистку дорог, в зимний период  2014-2015гг в селе Илюшкино Павловского района, с ООО «Калита».  Возглавляет ООО «Калита» отец Главы администрации муниципального образования «Павловский район». Тем самым создалась ситуация конфликта интересов. По закону, муниципальный служащий, который вызвал конфликт интересов и не предпринимает каких-либо мер о его предотвращении или урегулировании, может быть уволен, в том числе из-за утраты доверия.

Об этом же информирует и «Молодёжная газета» в статье под названием «Теряет доверие».

Вопрос о содержании дорог муниципального образования «Павловский район» в зимний период 2014-2015 гг  рассматривался на заседании Совета депутатов муниципального образования «Павловский район» 19.11.2014г. . Обсуждался вопрос и на совместном заседании общественного Совета по профилактики коррупции, Палаты справедливости и общественного контроля, Общественной палаты муниципального образования «Павловский район» 28.11.2014г. В докладах рассматривались такие аспекты вопроса, как финансовое обеспечение, используемая техника, протяжённость дорог, покрытие дорог, заключение договоров с организациями, оказывающими услуги по очистке дорог. Дороги чистились всю зиму, по всей территории  муниципального образования «Павловский район» качественно, претензий и нареканий не было. В чём же заключается конфликт интересов?

Мочалова А.В.: Согласно статьи 10 Федерального закона №273-ФЗ от 25.12.2008 «О противодействии коррупции»  под конфликтом интересов на муниципальной службе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.

Под личной заинтересованностью муниципального служащего, которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей, понимается возможность получения муниципальным служащим при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц.

Вальков А.И.: С ООО «Калита» был заключен договор на очистку снега по селу Илюшкино, так как данное предприятие расположено на территории села Илюшкино и имеет технику для качественного содержания дорог. Кроме того, сумма, которая была предусмотрена по договору, едва хватала на 1,5 тонны солярки. Учитывая стабильное экономическое положение ООО «Калита», данное предприятие может позволить себе нести дополнительные затраты ради благополучия жителей села Илюшкино.

Что же касается несоблюдения требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов как муниципального служащего, 19.11.2014 года на заседании Совета депутатов района был представлен доклад о готовности к зимнему содержанию дорог и назван перечень предприятий, с которыми планируется заключить договоры на очистку снега, в том числе с. Илюшкино ООО «Калита». Никакой материальной выгоды ни мне, ни членам семьи данный договор не принёс, потому что суммы, предусмотренной договором, хватало только на ГСМ, без учёта заработной платы работникам ООО «Калита», стоимости запчастей. Кроме того, 03.03.2015 договор на очистку снега с ООО «Калита» расторгнут, из бюджета данное предприятие ничего не получило и не получит, но при этом продолжает содержать дороги в селе Илюшкино за свой счёт. В период обильных снегопадов, техника ООО «Калита» приезжала в р.п. Павловка и помогала по очистке дорог в посёлке Южное.

Гнидова Т.А.: Мы должны признать, в данной ситуации есть нарушение закона. Но договор расторгнут с ООО «Калита». За выполненную работу организация не получит денег. Есть результат, дороги чистились постоянно, качественно. Что мы можем сделать для стабилизации обстановки, чем можем успокоить взбудораженный народ? Ваши предложения.

Букина О.А.: Дать оценку ситуации независимыми представителями общественности через СМИ.

Вальков А.И.: Уважаемые представители гражданского общества Павловского района моя совесть перед вами чиста. Единственное моё желание, оградить от клеветы свою семью, близких мне людей. Всё что делал и делаю, только на благо района и из добрых побуждений.

 

РЕШИЛИ:

1.   Принять доклад Гнидовой  Т.А. к сведению.

2. Рекомендовать: - дать оценку ситуации независимыми представителями общественности через СМИ.

 

СЛУШАЛИ:

2. О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» за январь-февраль 2015 года

 

Курашова Л.М.: Отделом правового обеспечения администрации муниципального образования «Павловский район» проводится антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных  правовых актов и проектов  нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации.

За январь и февраль 2015 год администрацией района и Советом депутатов утверждено 137 муниципальных правовых актов, из них – 16 муниципальные нормативные правовые акты, по каждому из которых ответственным специалистом администрации района проведена антикоррупционная экспертиза, а так же получены заключения Прокуратуры Павловского района и органов государственной власти Ульяновской области.

В проектах муниципальных нормативных правовых актах органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области, утверждённых  за отчётный период, на стадии их подготовки, коррупциогенные факторы не выявлены. Не выявлены коррупциогенные факторы в проектах нормативных правовых актов также Прокуратурой Павловского района.

Все проекты муниципальных нормативных правовых актов с указанием даты окончания приема замечаний, а также заключений независимой антикоррупционной экспертизы размещаются на Сайте муниципального образования «Павловский район».

Заключения независимых экспертов на проекты муниципальных нормативных правовых актов не поступали.

Гнидова Т.А.: - Какие вопросы к Курашовой Л.М.?

- Вопросов, нет.

 

РЕШИЛИ:

1. Выступление начальника отдела правового обеспечения  администрации муниципального образования «Павловский район» Л.М. Курашовой принять к сведению.

2. Рекомендовать: - продолжить работу по проведению антикоррупционной экспертизы всех нормативно-правовых документов с большей ответственностью;

- продолжить работу по повышению юридической грамотности специалистов органов местного самоуправления МО «Павловский район».

 

Председатель Общественного Совета

по профилактике коррупции

в муниципальном образовании «Павловский район»                         Т.А. Гнидова

 

Председатель Палаты справедливости

и общественного контроля муниципального

образования «Павловский район»                                                             Л.Н. Иванова

 

Председатель Общественной палаты

муниципального образования

«Павловский район»                                                                                  В.Е. Чекашкин


    Новости

    Объявления