Поиск по сайту

Протокол от 09.12.2015 г. заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»

ПРОТОКОЛ

заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»

 

09.12.2015                                                                                                   09.00-10.15

 

Место проведения: Зал заседаний администрации муниципального образования «Павловский район», ул. Калинина д. 24, 3 этаж.     

 

Присутствовали члены Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»:

 

1. Гнидова Татьяна Александровна;

2. Назарова Галина Михайловна;

3. Солдатова Татьяна Васильевна;

4. Абдюшева Ольга Александровна;

5. Алькин Виталий Васильевич;

6. Батанова Ирина Александровна;

7. Верина Алёна Анатольевна;

8.  Иванова Людмила Николаевна;

9. Каргина Ольга Николаевна;

10. Касимова Ольга Александровна;

11. Солдатова Ольга Ивановна;

12.Малькова Оксана Валерьевна;

13. Осокина Елена Васильевна;

14. Рванина Светлана Александровна;

15. Тришина Татьяна Сергеевна;

16. Чибирева Людмила Викторовна;

17. Щеткина Лариса Ивановна;

Главы администраций сельских поселений муниципального образования «Павловский район».

 

Приглашённые:

1.  Коткова Галина Викторовна, начальник управления экономического развития администрации МО «Павловский район», Тюрев Алексей Петрович, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Межмуниципального отдела МВД России «Павловский».

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О предпринимаемых мерах по борьбе с нелегальными таксистами.

2. Об активизации деятельности общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в населенных пунктах Павловского района.

СЛУШАЛИ: 

Гнидову Т.А.: Вступительное слово. Обозначила повестку дня.

1. Опредпринимаемых мерах по борьбе с нелегальными таксистами.

Коткова Г.В.

Постановлением №271 от 16.04.2014 г. создана рабочая группа по выявлению лиц осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории муниципального образования «Павловский район».

Управлением экономического развития администрации муниципального образования «Павловский район» в рамках своих полномочий постоянно производится мониторинг лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории муниципального образования «Павловский район».

По результатам мониторинга информация направляется в контролирующие органы. Были направлены письма в прокуратуру Павловского района, МО МВД «Павловский», ФНС №5, Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области.

В марте 2015 года приезжал Фролов М.Н. провел контрольную закупку гражданина М. и гражданина Д. –занимающихся  незаконным извозом с присутствием участкового Абуталипова И.Ж.

17.07.2015 проведена контрольная закупка ФНС, полиции, администрации гражданина П., который в последствие открыто всех предупредил о проводимом мероприятии и заявил, что незнакомых больше не будет подвозить.

2 декабря 2015 года  информация о незаконных перевозчиках была направлена в Прокуратуру Павловского района Ульяновской области, Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области, Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №5 по Ульяновской области. В результате были получены устные объяснения от налоговой службы, что в их компетенцию наложение штрафных санкций данным лицам не входит. Также и инспекция регионального надзора в устной форме проинформировала, что не обладает полномочиями для применения штрафных санкций по отношению к данным лицам, но может оказать содействие в выявление и фиксации нарушения. Помимо этого необходимо отметить, что от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 получена информация о том, что выявление и наказание данных лиц относится к полномочиям Полиции.

Неоднократно данный вопрос рассматривался на комиссии  по УНП с приглашением легальных и нелегальных перевозчиков о решении вопроса по регистрации по данному виду деятельности, но оформление не проводилось. Из-за трудностей в выполнении требований законодательства и конкуренции со стороны нелегальных перевозчиков легальные вынуждены прекращать свою деятельность, но в тоже время заниматься нелегальным извозом.

В свою очередь необходимо отметить, что  действия нелегальных перевозчиков приводят к срыву рейсов маршрутного такси Юсупова Д.Р. Чирково, Евлейка, Шиковка.

Сбор доказательной базы в отношение лиц, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории муниципального образования «Павловский район», для применения к ним штрафных санкций является проблематичным, так – как у всех имеется свой контингент обслуживаемых. В данном процессе необходимо участие не только контролирующих органов и муниципальной власти, но и общества в целом, и в первую очередь, по моему мнению, легального предпринимательского сообщества. Ярким примером является инициативность предпринимателей Новоспасского района, где непосредственное участие в выявлении и сборе доказательной базы принимают  предприниматели.

Необходимость участия общества в процессе выявления и сбора доказательной базы подтверждаются и словами представителя Павловского РОВД Ульяновской области (Мишин Олег), сказанные на заседании под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ульяновской области Скопцовой Т.Н., прошедшего 19 ноября 2015 года.

Дополнение: Тюрев А.П. – по данным ФНС  на территории района зарегистрировано 10 предпринимателей, имеющих право на перевозку пассажиров. Для привлечения нелегальных извозчиков к ответственности нужно доказать факт систематического занятия такой деятельностью с целью получения прибыли. Подтверждениями могут быть, например, показания оплативших проезд лиц, размещение рекламных объявлений. Вместе с тем отсутствие прибыли - положительного финансового результата - при оценке правонарушения не учитывается, – из-за отсутствия соответствующих полномочий, трудностей в доказательстве. Отдельные случаи не образуют состав данного административного правонарушения. Поэтому даже повторное нарушение далеко не всегда будет свидетельствовать о предпринимательской деятельности. А если добавить к этому проблему доказывания самого факта возмездной перевозки пассажира, получается совсем безрадостная для контролеров картина.

Вопрос: Гнидова Т.А. Почему таксисты должны регистрироваться официально, а не заниматься перевозкой нелегально?

Ответ: Коткова Г.В. Во-первых, ради безопасности пассажиров, так как нелегальный таксист не несет ответственность за жизнь и здоровье пассажиров. Таксист не проходит медицинский осмотр, а автомобиль технический контроль, что может привести к ДТП. Во-вторых, нелегальные таксисты не уплачивают налоги, деньги от которых могли быть потрачены на жизнедеятельность района.

           

РЕШИЛИ:

1. Принять доклад Котковой Г.В. к сведению.

2. Рекомендовать Главам администраций сельских поселений предоставить список нелегальных таксистов на территории их поселенияГлаве администрации МО «Павловский район».

3. Привлекать общественных контролёров, дружинников для борьбы с нелегальными таксистами, а именно: рекомендовать населению пользоваться услугами легальных таксистов.

4. Главам администраций сельских поселений, общественным контролёрам осуществлять рейд по выявлению незаконных такси.

5. Список легального такси довести до населения через все  имеющиеся информационные каналы.

6. Разъяснять населению о плюсах легального такси и о минусах нелегального.

7. Рекомендовать администрации муниципального образования «Павловский район»  выполнить постановление администрации муниципального образования Павловского городского поселения от 20.09.2012 № 87 «Об установлении дорожных знаков»возле столовой «Рябина», где в настоящее время стоят таксисты.

6. Активизировать работу общественных контролёров, представителей общественных советов, народных дружин совместно с правоохранительными органами по выявлению и привлечению к ответственности нелегальных такси.

Срок: до конца декабря 2015 года.

 

СЛУШАЛИ:

 

2. Об активизации деятельности общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в населенных пунктах Павловского района.

Гнидова Т.А.

27.01.2015 было торжественное вручение удостоверений общественным представителям Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области в районе и населенных пунктах. Вместе с удостоверениями были вручены права и обязанности уполномоченного в населенном пункте.Однако в настоящее время работа уполномоченных не активизирована. Предложила активизировать работу общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции в населенных пунктах, приглашать их на заседания Общественного совета по профилактике коррупции, привлекать в качестве общественных контролеров.

 

РЕШИЛИ:

1. Принять доклад Гнидовой Т.А. к сведению.

2. Активизировать работу общественных представителей, приглашать их на заседания Общественного совета по профилактике коррупции, привлекать в качестве общественных контролеров.

3. Выдать удостоверения общественным контролёрам, у которых их ещё нет.

4. Рассмотреть вопрос о включении в состав комиссии по профилактике коррупции представителя Павловского городского поселения.

        

     

Председатель Общественного совета

по профилактике коррупции 

в муниципальном образовании

«Павловский район»                Т.А. Гнидова

 

 

 

    Новости

    Объявления