Поиск по сайту

Протокол от 04.02.2016 заседания Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»

ПРОТОКОЛ

заседания Общественного совета по профилактике коррупции

 

в муниципальном образовании «Павловский район»

 

04.02.2016                                                                                                                                                                         09.00-10.00

 

р.п.Павловка

Председатель Совета– Гнидова Татьяна Александровна

Секретарь Совета – Солдатова Татьяна Васильевна

 

Присутствовали члены Общественного совета по профилактике коррупции в муниципальном образовании «Павловский район»:

Назарова Галина Михайловна, Алькин Виталий Васильевич, Батанова Ирина Александровна, Иванова Людмила Николаевна, Каргина Ольга Николаевна, Курашова Людмила Михайловна, Курмакаев Рамис Абдулшикурович, Малькова Оксана Валерьевна, Мочалова Анна Владимировна, Наумова Виктория Ивановна, Пегова Надежда Павловна, Рванина Светлана Александровна, Тришина Татьяна Сергеевна, Чибирева Людмила Викторовна, Щеткина Лариса Ивановна, Устинов Андрей Владимирович, Главы администраций сельских поселений муниципального образования «Павловский район».

Приглашенные: Тузов Александр Александрович – глава администрации муниципального образования «Павловский район», Еремина Ольга Константиновна – главный специалист муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район».

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О работе с обращениями граждан, содержащими информацию о фактах коррупции со стороны должностных лиц органов местного самоуправления муниципального образования «Павловский район» и муниципальных учреждений.

Докладчик: Малькова О.В., начальник отдела кадров, делопроизводства и информатизации администрации муниципального образования «Павловский район».

2. О возможных коррупционных факторах при реализации на территории МО «Павловский район» федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Докладчик: Еремина О.К., главный специалист муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район».

3. Подведение итогов конкурса на лучшую социальную антикоррупционную рекламу и конкурса детских рисунков «Коррупция глазами детей».

Докладчик:  Мочалова А.В. – руководитель аппарата  администрации муниципального образования «Павловский район»

СЛУШАЛИ:

(Гнидову Т.А.)

Рассказала членам Совета об антикоррупционной деятельности в регионе. По инициативе Губернатора области С.И.Морозова намного раньше, чем в других субъектах России, были приняты крайне актуальные меры в борьбе с коррупцией. Это проработанная антикоррупционная законодательная база, введение должности Уполномоченного по противодействию коррупции, активное привлечение гражданского общества. Создана рейтинговая система оценки антикоррупционной деятельности органов власти. Внедрена и постоянно обновляется анимированная карта, демонстрирующая коррупционный рейтинг муниципальных образований. Реализован проект «Антикоррупционная почта Ульяновской области», постоянно проводятся «Недели антикоррупционных инициатив». Наработанный опыт Ульяновской области активно заимствуется другими регионами. Однако, не смотря на все принимаемые меры, обстановка в регионе остается сложной.

Также особую роль в антикоррупционной системе занимают обращения граждан. В настоящее время жители имеют возможность высказать свои замечания и предложения, задать имеющиеся вопросы и беспрепятственно сообщить об имеющих место фактах коррупции Уполномоченному по противодействию коррупции в Ульяновской области Яшину А.Е., представителю Уполномоченного в районе Гнидовой Т.А., а также общественным представителям Уполномоченного в населенных пунктах по имеющимся телефонам «горячей линии».

Предложила выслушать информацию о работе с обращениями граждан.

СЛУШАЛИ:

(О.В.Малькову)

Сообщила, что в 2015 году в адрес Администрации муниципального образования «Павловский район» поступило 225 обращений и запросов от граждан и организаций. Число обращений и запросов возросло в 1,1 раза в сравнении с показателями 2014 года (202).

Количество жалоб от населения района остаётся на прежнем уровне по 7 в 2015 и 2014 гг., что составляет 3,2% от количества заявлений.

Увеличилось количество обращений граждан направляемых в администрацию муниципального образования «Павловский район» по компетенции из Правительства Ульяновской области в 2 раза (50 обращений в 2015 г. и 24 – в 2014 г.), из Администрации Президента РФ в 2,7 раза по сравнению с 2014 годом (22/8).

В 2015 году увеличилось число обращений, поступивших от жителей района в ходе личных приёмов Главой администрации муниципального образования «Павловский район», Главой муниципального образования «Павловский район» и должностных лиц Администрации муниципального образования «Павловский район» в 3,4 раза (в сравнении с показателями 2014 года).

Одновременно доля всех устных обращений в общей почте за 2015 год составила 55% (124 обращения), т.е. каждый второй адресант (вне зависимости от его места жительства, пребывания или нахождения) был принят лично руководителями, должностными лицами администрации муниципального образования «Павловский район».

В 2015 году, при увеличении, в целом, количества обращений (по сравнению с 2014 годом), число вопросов раздела «Жилище» в 2015 г. увеличилось в 1,5 раза (35,10%), «Хозяйственная деятельность» уменьшилось в 1,4 раза (32,21%), «Труд и занятость населения» увеличилось в 1,1 раза (9,13%), «Социальное обеспечение и социальное страхование» уменьшилось в 1,5 раза (5,77%), «Образование. Наука. Культура» уменьшилось в 1,1 раза (5,77%), «Конституционный строй» увеличилось в 3,6 раза, «Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм» уменьшилось в 1,1 раза (1,44%).

По 11,5% вопросов были приняты меры: по трудоустройству, оказанию социальной поддержки, благоустройству, водоснабжению, очистке дорог, ремонту помещений.

В 2015 году было проведено 20 заседаний рабочей группы при администрации муниципального образования «Павловский район» по оценке результатов рассмотрения обращений (жалоб) граждан и организаций, где было рассмотрено 31 обращение граждан, содержащих жалобы на действия и бездействия должностных лиц органов местного самоуправления МО «Павловский район» и подведомственных организаций.

Так, в 4 обращениях заявители недовольны бездействием должных лиц  органов власти МО «Павловский район» и подведомственных организаций в части обеспечения их бесперебойным холодным водоснабжением.

11 обращений, в которых заявители считают незаконным перевод квартир на индивидуальное отопление, но местные власти, по их мнению, знают о существующей проблеме, а мер не принимают.

В 3-х обращениях заявители недовольны действием либо бездействием должностных лиц ОМСУ Павловского района и подведомственных организаций в части благоустройства населённых пунктов Павловского района.

Также поступили обращения, содержащие вопросы: очистка дорог от снега (2), ремонт образовательного учреждения (1), некачественное предоставление коммунальных услуг (1), жилищные вопросы (2), ремонт МКД (2), социального обеспечения (2), выделение земельных участков (1), о вымогательстве должностными лицами администрации муниципального образования «Павловский район» денежных средств с населения за оформление гаражей и с таксистов и о сборе должностным лицом администрации МО «Павловский район» денежных средств с предпринимателей на проведение Всероссийского фестиваля национальных культур «Поволжская глубинка» (2).

По итогам рассмотрения обращений и анализа всех обстоятельств выявлено, что факты, заявленные в обращениях, являются не подтвержденными, должностные лица ОМСУ района действовали в рамках своих полномочий при решении вопросов, указанных в обращениях. Кроме того, всем должностным лицам было рекомендовано оказывать максимальную помощь заявителям и принимать меры в разрешении заявленных проблем, вопросов, которые были подняты заявителями в своих обращениях.

  СЛУШАЛИ:

(Т.А.Гнидову)

Предложила присутствующим высказать свои предложения и замечания.

СЛУШАЛИ:

(А.В.Мочалову)

Обратилась к общественному представителю Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по с.Мордовский Шмалак Пеговой Н.П. с вопросом, действительно ли в с.Мордовский Шмалак очистка дорог осуществляется некачественно, как сообщают жители в своих жалобах.

СЛУШАЛИ:

(Н.П.Пегову)

Сообщила, что действительно очистка дорог осуществляется некачественно. После снегопада своевременно очищается только центральная улица, и территория где школьный автобус осуществляет посадку (высадку) учеников. Остальные улицы очищаются через 6-7 часов после снегопада, после того, как жители звонят с жалобой Главе администрации МО «Павловский район» Тузову А.А.

СЛУШАЛИ:

(А.А.Тузова) 

Пояснил, что для своевременной очистки снега не хватает необходимой техники,  несмотря на это, село не остается не очищенным. При сильных снегопадах направляется дополнительная техника, для того чтобы ученики могли выехать со школьным автобусом в школу.

Обратился к Главам администраций сельских поселений с просьбой довести до населения информацию о том, что во время снегопада возможна несвоевременная очистка снега, из-за загруженности специализированной техники. 

РЕШИЛИ:

1. Принять доклад Мальковой О.В. к сведению.

2. Рекомендовать Главам администраций сельских поселений довести информацию о возможной несвоевременной очистке снега, на сходах граждан, разместить на доске объявлений и в общедоступных местах.

СЛУШАЛИ:

(Т.А.Гнидову)

Предложила перейти ко второму вопросу о возможных коррупционных факторах при реализации на территории МО «Павловский район» федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Предоставила слово Ереминой О.К.

СЛУШАЛИ:

(О.К.Еремину)

Сообщила, что на 01.01.2015 в списке заявителей на получение социальных выплат на улучшение жилищных условий по МО «Павловский район» состояло 99 чел. 78 – категория «Граждане», 21- категория «Молодые семьи и молодые специалисты».

29 мая 2015 года заключено Соглашение между Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области и администрацией муниципального образования «Павловский район» о порядке и условиях предоставления субсидий бюджету муниципального образования «Павловский район» Ульяновской области на реализацию мероприятий ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» о перечислении в течение финансового года в местный бюджет субсидий в размере 3 606 346 руб., в т.ч. 1 932 800 рублей из федерального бюджета и 1 673 546 руб. из областного бюджета, 16 665 руб. из местного бюджета. Из общей суммы – на категорию «Граждане» - 752 220 руб., на категорию «Молодая семья, молодые специалисты» - 2 854 126 руб. (1- на покупку, 4 – на строительство).

24 июня 2015 г. участникам программы были выдано 5 свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, утвержденные  первым заместителем Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области А.И.Братяковым.

Кроме того, в 2015 году проводилась перерегистрация участников программы – запросы в ЕГРП, справки №8, копии трудовых  книжек. На основании полученных данных решением комиссии по реализации ФЦП из Списка исключены  36 чел.:

 - в связи с выбытием за пределы района – 7 чел.

 - в связи с приобретением жилых домов (на основании постановления администрации) – 11 чел.

 - на основании личных заявлений – 7 чел.

 - не предоставившие документы, подтверждающие проживание и работу на территории муниципального образования «Павловский район» - 9 чел.

 - в связи с завершением строительства жилого дома – 2 чел.

На 09.09.2015 состояло 54 чел.  (39 граждане , 15 – молодые семьи).

На сайте муниципального образования «Павловский район» размещена памятка для желающих вступить в Программу,  список заявителей на получение социальных выплат на улучшение жилищных условий по МО «Павловский район».

На 01.01.2016 в списке состоят 53 чел. (38 граждане, 15 – молодые семьи и молодые специалисты).

Всего за время действия Программы выделено 26 млн. руб. 59 жителей муниципального образования «Павловский район» за счет этих средств улучшили свои жилищные условия.

За 2015 год проведено 6 заседаний комиссии по реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» по МО «Павловский район».

СЛУШАЛИ:

(Т.А.Гнидову)

Пояснила, что в настоящее время деятельность комиссии стала более прозрачна, по сравнению с предыдущими годами. Все члены комиссии осведомлены информацией о порядке продвижения очереди на улучшение жилищных условий, на сайте размещена достоверная информация о порядке и условиях вступления в программу, а также об участниках программы.

Предложила общественным представителям Уполномоченного по противодействию коррупции в населенных пунктах района проинформировать население о возможности улучшения жилищных условий благодаря федеральной  целевой  программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

  Предложила присутствующим высказать свои предложения и замечания.

РЕШИЛИ:

1. Принять доклад Ереминой О.К. к сведению.

2. Рекомендовать общественным представителям Уполномоченного по противодействию коррупции в населенных пунктах района проинформировать население о возможности улучшения жилищных условий благодаря федеральной  целевой  программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

СЛУШАЛИ:

(А.В.Мочалову)

Сообщила членам комиссии, что в декабре 2015 года среди учеников школ проходил конкурс на лучшую социальную антикоррупционную рекламу и конкурс рисунков «Коррупция глазами детей». По окончании конкурса поступило 12 рисунков.

Предложила членам комиссии рассмотреть представленные работы и проголосовать за наилучшие.

Пояснила, что по наибольшему количеству набранных голосов ребята, чьи работы займут призовые места будут награждены ценными подарками, а работа, занявшая 1 место будет размещена на баннере в центре р.п.Павловка.

Предложила членам Общественного Совета в оценочных листах проставить баллы напротив понравившихся рисунков.

СЛУШАЛИ:

(И.А. Батанову)

Обратилась по вопросу некачественной очистки придомовой территории многоквартирных домов от снега.

СЛУШАЛИ:

(Л.Н. Иванову)

Обратилась по вопросу своевременной очистки крыш многоквартирных домов и крыш объектов социальной сферы от снега и наледи.

РЕШИЛИ:

1. Рекомендовать Администрации МО «Павловский район» обязать Управляющую компанию «МастерКом» своевременно и качество очищать придомовую территорию многоквартирных домов р.п. Павловка от снега, крыши от снега и наледи.

2. Рекомендовать руководителям муниципальных учреждений оперативно обращаться в Администрацию МО «Павловский район» в случае плохой очистки подъездных путей к учреждениям от снега.

СЛУШАЛИ:

(А.В. Устинова)

Обратился к представителям Администрации МО «Павловский район» с просьбой заблаговременно сообщать о запланированных заседаниях Общественного Совета, так как у правоохранительных органов есть много вопросов, которые необходимо обсудить на заседаниях.

СЛУШАЛИ:

(Л.Н. Иванову)

Обратилась к представителю Межмуниципального отдела МВД России «Павловский» с просьбой решить вопрос по нелегальным таксистам.

РЕШИЛИ:

1. Рекомендовать Администрации МО «Павловский район» активно работать с МО МВД России «Павловский» по противодействию коррупции в районе.

2. Рекомендовать МО МВД России «Павловский» и Администрации МО «Павловский район» проводить совместную работу по выявлению и пресечению деятельности нелегальных таксистов.

 


Председатель Общественного совета

по профилактике коррупции 

в муниципальном образовании

«Павловский район»                          Т.А. Гнидова

 

 

 

    Новости

    Объявления