Поиск по сайту

Акция «Час Земли — 2020».

28 марта 2020 пройдет ежегодная экологическая акция «Час Земли — 2020», организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Акция призвана привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Мероприятие начнется в 20:30 по местному времени.

«Час Земли» – это ежегодное международное событие, которое призывает частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения выключить электричество,  выключить свет и бытовые электроприборы на один час, чтобы продемонстрировать свою заинтересованность в решении проблем, связанных с изменением климата и  в знак неравнодушия к будущему планеты. Цель предстоящей Акции – привлечение внимания к бережному использованию энергетических ресурсов.

Подобная инициатива зародилась в Австралии – городе Сиднее. Первое глобальное отключение электричества провел Глобальный фонд защиты природы. В первый раз мероприятие было проведено в 2007 году при помощи региональной газеты. Участие в противоборстве защиты окружающей среды тогда показали 2000 компаний. Лишь за один год она увеличилась на 35 государств. Далее известность события росла в геометрической прогрессии. Раз в год к акции присоединялись миллионы людей по всему миру.

С 2009 года акция проходит в России, а в прошлом году к ней присоединилось уже около 30 млн россиян.  На данный момент в нем принимают участие более 170 российских городов и приблизительно 20 млн. жителей. Раз в год избирается столица Часа Земли по итогам отключений, фиксируемых на интернет представительстве акции. Например, в 2017 году звание победителя получил Липецк, а в 2016 – Сургут. Столица события непременно получает 30-сантиметровую фигурку с глобусом, венком и наименованием города.

Не нужно иметь специальное образование или ресурсы, чтобы присоединиться к Часу Земли и стать экоактивистом. Ведь действительно, абсолютно каждый может найти дело по душе и по возможностям и внести свой вклад в сохранение природы.

Кампания пройдёт под лозунгом «Каждый может!» и будет сфокусирована на пяти сферах экологического активизма:

1)      Экопросвещение

2)      Ответственное потребление

3)      Борьба с нелегальными рубками

4)      Волонтерство в заповедниках и национальных парках

5)      Организация «эко»-благотворительных мероприятий

 

Присоединяйтесь к Часу Земли на 60.wwf.ru !

 

Каждый может! А вместе мы можем больше!

 

    Новости

    Объявления