Поиск по сайту

Архивной службе Ульяновской области 100 лет.

Архивной службе Ульяновской области 100 лет

Коллегия Федеральной архивной службы России Решением от 5 марта 2003 г. установила дату 10 марта в качестве профессионального праздника "День архивов". В этот день (28 февраля по старому стилю) в 1720 г. был опубликован подписанный Петром Великим "Генеральный регламент или Устав" - первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации архивной службы - системы архивов с работающими в них специальными служащими. Глава XLIV этого Регламента так и называлась - "Об архивах". Актуариусу (архивариусу) надлежало "письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...".

10 декабря 1934 года ВЦИК и СОВНАРКОМ СССР приняли постановление об организации районных архивов «в целях обеспечения надлежащей охраны, собирания, разработки и использования архивных материалов низового советского аппарата, новостроек, совхозов, машинно-тракторных станций и колхозов …»

Государственный архив Павловского района Ульяновской области образован в 1943      году. С этого времени началось комплектование фондов муниципального архива Павловского района.

Благодаря своему трудолюбию, усердию в работе, чувству долга, ответственности  в разные годы  заведующие, начальники отдела  и просто работники муниципального архива значительно улучшили работу с архивными документами,  поставили работу на должный уровень, занимали призовые места в областном социалистическом  соревновании и получали Почетные грамоты  архивного отдела облисполкома и благодарственные письма Главы Павловского района  это  Кляузов Михаил Никитович, Ладышкин Сергей Григорьевич, Кошелева Надежда Николаевна,

 

 

 

Алькина Римма Николаевна

( годы работы в муниципальном архиве с 1984  по 2010 год)

 

 

 

 

 

 

Васильева Вера Викторовна

( годы работы в муниципальном архиве с  2012 по 2015год)

 

 

 

Муниципальный архив Павловского  района на сегодняшний день, это хранитель истории 98 фондов с  19360 общим количеством  единиц хранения, из них 6963 единиц хранения относятся к документам  государственной собственности,   10 000  единиц составляют документы по личному составу   ликвидированных и обанкротившихся организаций и предприятий, 200 единиц хранения фотодокументов, отражающих историю родного края.

В составе фондов, в основном, документы района с момента его образования. Хранится часть документов и более раннего периода, имеющие историческое, социальное, политическое, экономическое и культурное значение и требующие бережного обращения.

В районном архиве так же хранятся исторически важные документы участников Великой Отечественной войны, поэтов и других интересных людей, фотодокументы и многое другое.  Все  эти  документы не просто хранятся, а  используются в работе. Так за 2018 год  по архивным документам было выдано 1000 справок, что на 100 справок  больше  в сравнении с 2017 годом. Все чаще стали обращаться в архив в поисках публикаций в газетах прошлых лет о родственниках и знакомых. Ведется подборка вырезок из районной газеты по различным видам  тематики.

Еще несколько десятилетий назад в арсенале архивиста были только бумага и ручка. С начала 90-х годов в архивах появились компьютеры, принтеры, сканеры. Сегодняшний архивист не только квалифицированный специалист в области архивного дела, но и грамотный пользователь компьютера,  что позволяет «общаться» с заявителями  той или иной информации  по средствам  информационных компьютерных технологий. Продолжается работа с Программным комплексом «Архивный фонд», что в дальнейшем позволит создать электронную базу архивного фонда района  и является первым звеном в работе по переводу архивных документов в оцифрованный  вид для создания электронных копий.

Работа  архива многогранна. Так в 2014 году на территории муниципального образования «Павловский район» была создана историко-архивная комиссия для осуществления координации деятельности архивных учреждений с научными учреждениями, высшими учебными заведениями, библиотеками и музеями, учреждениями культуры по проведению мероприятий, посвященных памятным и знаменательным датам России, Ульяновской области и непосредственно Павловского района. Районная историко-архивная комиссия  на 2019 год наметила ряд мероприятий, тесно связанных с  работой учениками  школ, посетителей  библиотек и  музеев района.

В праздник 100 - летия архивной службы Ульяновской области  выражаю признательность работникам кадровых служб организаций и учреждений, источников комплектования, специалистам сельских администраций, всем кто отвечает за делопроизводство, за их профессионализм, бескорыстное служение делу, сохранение исторической памяти.  Пусть работа приносит вам радость и удовлетворение, обогащает знаниями и жизненной мудростью.

Будьте здоровы и счастливы. Пусть исполнятся все ваши планы и самые смелые мечты. Желаю успехов в работе, новых достижений в столь необходимой обществу и государству работе, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям!

 

Начальник отдела по архивам

Администрации МО «Павловский район»

Е.Ю. Кошелева

    Новости

    Объявления