Поиск по сайту

Прошло очередное занятие «Академия архивной службы».

5 декабря 2019 г. в Государственном архиве Ульяновской области состоялось очередное занятие образовательного проекта «Академия архивной службы», приуроченное к Декаде отечественной истории.

Участниками мероприятия стали работники 24 муниципальных архивов Ульяновской области.

С приветственным словом к присутствующим обратилась директор Государственного архива Ульяновской области О.И. Денисова. Она подвела итоги работы методического центра ГАУО в текущем году и обозначила основные направления работы и задачи на 2020 год.

Начальник отдела по делам архивов министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Н.М. Лебедева в своем выступлении рассказала об приоритетных направлениях развития архивного дела в Ульяновской области в будущем году. «Основные задачи архивистов вечные: собрать, сохранить, использовать. Можно заметить, как меняются акценты в этих трех составляющих – сегодня особое внимание уделяется использованию архивной информации. Возросла роль и значение архивного документа не только в патриотическом воспитании подрастающего поколения, но и в целом популяризации Отечественной истории в целях консолидации общества, населения на основе общих исторических традиций», - отметила Надежда Михайловна.

Далее с докладами выступили начальники структурных подразделений Государственного архива Ульяновской области. В своих выступлениях они уделили особое внимание вопросам и проблемам, которые часто возникают в ходе работы с архивными документами.

В рамках семинара для присутствующих была презентована книга «Архивы Симбирского-Ульяновского края: из прошлого в будущее. 100 лет», проведена обзорная экскурсия по выставке «Хранители памяти», а также по зданию архива.

 

 
 


 

    Новости

    Объявления