Поиск по сайту

В рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, прошел II архивный фестиваль «Архивный хронограф».

11 марта в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, II архивного фестиваля «Архивный хронограф» сотрудниками Муниципального архива совместно с Павловским районным историко-краеведческим музеем в Павловском технологическом техникуме проведена лекция «Дни воинской славы. Женщины в Великой Отечественной войне». Здесь же работала выставка с одноимённым названием, на которой были представлены из фондов музея и муниципального архива фотографии женщин – участниц Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с небольшой информацией о боевом пути каждой из них и папки с документами, рассказывающими о подвигах наших землячек.

Со слов сотрудников архива Татьяны Умновой парни и девушки узнали о том, какую неоценимую помощьвнесли женщины Советского союза  на полях сражений. На фронте в разные периоды сражалось от 600 тысяч до 1 миллиона женщин. Они были медиками, летчиками, снайперами, связистками, разведчицами, шоферами, топографами, репортерами, даже танкистами, артиллеристами, служили в пехоте, в частях ПВО, участвовали в подполье, в партизанском движении.

В тылу почти все тяготы по обеспечению армии продовольствием, обмундированием и военной техникой легли на плечи женщин. Пришлось освоить много мужских, тяжелых профессий.

Студенты прослушали воспоминания ветеранов войны.  Хорошим подспорьем этому послужила выставка «Дни воинской славы. Женщины в Великой Отечественной войне».

Начальник отдела по архивам Администрации МО «Павловский район» Е.Ю Кошелева.

 

 


 

    Новости

    Объявления