Праздник, посвящённый 65-летию Тат.Шмалакской сельской библиотеке.

3 июля 2018 года в с. Татарский Шмалак Павловского района состоялся праздник, посвящённый 65-летию сельской библиотеке.

Далекий 1949 год. Избой - читальной заведует Мамин Исхак Султанович, участник ВОВ, награжденный многочисленными орденами за боевые заслуги. Именно ему, человеку грамотному, ответственному, интеллигентному доверила партия возрождать культуру на селе.

1 июля 1953 год. В селе Татарский Шмалак открывается сельская библиотека. Первым библиотекарем работает супруга Исхака Султановича Галия Хасановна. Именно она привила любовь к книге, к чтению, которая до сих пор сохранилась у жителей села. В 1971 г. она уходит на заслуженный отдых. Несмотря на свой почтенный возраст, когда ей было за 90 лет, не забывала  библиотеку, приходила на встречи с читателями. Любовь к профессии, лучшие человеческие качества передала Галия Хасановна своей дочери - Мяйсаре, проработавшей в библиотеке более 45 лет.

Среди гостей праздника жители села: педагоги, дети, активные читатели, участники клуба по интересам. Много добрых слов сказано в адрес библиотеки и библиотекарей. Учителя рассказали о том, какую  роль библиотека играет в жизни села. Дети с интересом рассматривали фото - альбомы, отражающие историю библиотеки.
      Желанным гостем праздника стала поэтесса Рясимя Сабиржановна Мадифурова. Она  прочла стихи  собственного сочинения, посвященные библиотеке. Девочки Дилия и Диляра Бикбаевы  подарили присутствующим песню. С юбилеем, тебя, библиотека! Пусть никогда  к тебе не зарастёт тропинка.

09.07.18 07:58