Поиск по сайту

Прокуратура Павловского района провела проверку исполнения требований законодательства о труде

Прокуратурой Павловского района проведена проверка исполнения требований законодательства о труде в деятельности ООО «Торговый комплекс», в ходе которой выявлены грубые нарушения закона.

В соответствии со ст.22 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается работнику не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Однако, проверкой установлено, что в нарушении вышеуказанных требований закона выплаты заработной платы работникам происходят не своевременно.

Так, на момент проверки установлено, что заработная плата работникам предприятия за вторую половину мая и вторую половину июня до настоящего времени не выплачена.

При этом, несмотря на установленный факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам ООО «Торговый комплекс» должностными лицами предприятия вопреки требований ст.236 ТК РФ вопрос о выплате совместно с заработной платой денежной компенсации в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, не рассмотрен.

Более того, вопреки требованиям ст.140 ТК РФ окончательный расчет с уволенными работниками до настоящего времени не произведен.

Данные нарушения допустимыми быть не могут, так как своими действиями ООО «Торговый комплекс» нарушает основные конституционные права граждан на нормальное существование, достойную жизнь, а также ставит под угрозу жизнь, здоровье работников предприятия.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес директора организации внесено представление с требованием срочно погасить имеющуюся задолженность перед всеми работниками.

Вопросы неукоснительного исполнения требований трудового законодательства находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры района.

Если Вам стало известно о нарушениях трудового законодательства прошу обращаться по телефону 2-11-38.

 

13.07.18 05:20

    Новости

    Объявления