Широко и с размахом прошел 14 июля VI Всероссийский фестиваль национальных культур «Поволжская глубинка» в р.п. Павловка.

Программа фестиваля многоплановая. В день фестиваля по традиции прошло праздничное дефиле гостей и участников фестиваля по улицам Павловки.  Во главе праздничного дефиле выступала Птица-Голубица - эмблема фестиваля. Национальные творческие коллективы Павловского района встречали и приветствовали участников дефиле около бассейн, где угощали чистой родниковой водой и исполняли обрядовые национальные песни. Торжественная церемония открытия фестиваля проходила на стадионе средней общеобразовательной школы, где расположена украшенная сцена. Творческие коллективы приветствовались хлебом-солью.   Губернатор Ульяновской области С. Морозов поздравил жителей района с 90-летием со дня его образования.

Традицией фестиваля стало изготовление пирога диаметром в метр в виде Птицы- Голубицы.

Все желающие могли сделать собственноручно стежок на полотне- картине размером 1,2 х 1,2 метра,  на котором изображен герб Павловского района.

В "зеленой" зоне расположились национальные подворья поселений муниципального образования, где можно было отведать национальные блюда татар, мордвы, чувашей, русских, армян, немцев.

В процессе фестиваля была организована работа сувенирных лавок из г.  Самары,  Сызрани,  Пензы,  Кузнецка,  Ульяновска,  Хвалынска и различных детских аттракционов. Яркой частью фестиваля стало выступление творческих коллективов из республик: Марий - Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии,  Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской, Московской, Ульяновской областей. Были представлены уникальные самобытные песни и танцы русских, татар, мордвы, немцев, чувашей, армян, казаков.

Гала-концерт в этом году был особенно интересным и зрелищным. Гостей,  участников фестиваля,  а также жителей Павловского района порадовало выступление ходулистов, живых статуй. Цирковая  группа "Лигард" представила зрелищное выступление  мимов,  ходулистов,  световое шоу.

Праздничный салют никого не оставил равнодушным.

Не обошлось и без огня. Жарким событием фестиваля стало,  конечно же,  файер-шоу,  по завершении которого - праздничная дискотека.

На празднике присутствовало более 5 ,0 тыс. зрителей и более 500 участников.

16.07.18 05:56