Праздник мордовского народного фольклора «Морыця Цёков».

Ежегодно в целях сохранения национального наследия родного края на территории района проводятся праздники национального языка и культуры.  К такому празднику относится и районный праздник мордовского народного фольклора «Морыця Цёков» («Поющий соловей»), который проводится  в рамках областного мордовского праздника «Шумбрат», который  прошел 4 августа 2018 года в селе Старый Пичеур.

Гости и жители праздника, творческие коллективы приняли участие в шествии по улицам села к  храму Казанской Божьей Матери, где священник храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Павловка иерей Алексий отслужил молебен и дал  Благословение на проведение мероприятия. Праздник открыл ансамбль «Килейне» Старопичеурского СДК обрядом «Зажжение родовой свечи».

С приветственным словом и поздравлениями выступили Почетные гости праздника - депутат Законодательного собрания Ульяновской области пятого созыва Долгов Геннадий Александрович, генеральный директор ЗАО «Проминвест» Мясников Николай Григорьевич, Глава администрации муниципального образования «Павловский район» Александр Александрович Тузов, Глава муниципального образования «Павловский район», председатель Совета татарской национально-культурной автономии муниципального образования «Павловский район» Шамиль Абдулажанович Абуталипов,  председатель Совета мордовской национально-культурной автономии муниципального образования «Павловский район» Владимир Ильич Подсевалов.

С музыкальными номерами выступили творческие коллективы  из г. Ульяновска, р.п. Новоспасское, р.п. Николаевка, а также коллективы домов культуры Павловского района – с. Илюшкино, с. Холстовка, с. Шалкино, с. Татарский Шмалак и, конечно, с. Старый Пичеур.

Такие праздники национального языка и культуры  служат взаимообогащению культур, укреплению дружбы народов нашего многонационального, многоконфессионального района, а значит, и  Ульяновской области, и нашей страны в целом.

07.08.18 10:20