Ульяновская область вошла в тройку лидеров Приволжского федерального округа по урожайности зерновых культур.

На снимке: Геннадий Шумкаев вручает кубок Алексею Валькову, руководителю крестьянско-фермерского хозяйства, по лучшим результатам работы за неделю и показателям урожайности. В поле в 480 га трудились (на момент вручения) Александр Матаев, Владимир Вальков, Юрий Михайлов.

Аграрии Ульяновской области намолотили свыше полумиллиона тонн зерна.
По состоянию на 4 августа, зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 206 843 га. Их валовой сбор составил 522 533 тонн при средней урожайности 25,3 ц/га. Как отметил губернатор Сергей Морозов в ходе посещения ООО «Агрофирма «Тетюшское» Ульяновского района, сегодня – большое событие для всех жителей региона. «Намолочена первая половина миллиона тонн зерна, а это значит, что уже в начале следующей недели мы полностью обеспечим регион зерном собственного производства. Потребность в хлебе составляет порядка 650 тысяч тонн, весь остальной урожай будет продан, благо пока цена нас радует. Хочу выразить искреннюю признательность всем тем, кто трудится на уборочной, и пожелать хорошей погоды, высоких урожаев и достойной цены», — заключил Сергей Морозов. По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, в настоящее время убрана одна треть урожая, но уже в начале следующей недели потребность региона в зерне, которая составляет порядка 650 тысяч тонн, будет обеспечена. «В этом году мы планируем собрать не менее одного миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур. Это очень хороший результат для нашего региона. Урожайность нас тоже радует — она не менее 25 ц/га», — сообщил Михаил Семёнкин. Помимо этого, в хозяйствах области идёт уборка озимого рыжика и ранних овощей. Культура убрана с площади 3 819 га, валовой сбор составил 5 066 тонн при средней урожайности 13,3 ц/га. Горчица убрана с 539 га, её валовой сбор 618 тонн при урожайности 11,5 ц/га. Овощи убраны с 45,5 га, валовой сбор составляет 939,8 тонн при средней урожайности 206,5 ц/га.

Кроме уборки урожая в регионе продолжается заготовка кормов.

Источник: http://gztiskra.ru/?p=2661

16.08.18 12:35