Поиск по сайту

В каждом колосе — труд земледельца.

Из-за теплой зимы, необычно сухого лета, зерновые нынче созрели необычно рано. Мы с Геннадием Шумкаевым (директор муниципального бюджетного учреждения «Управление сельского хозяйства и природных ресурсов муниципального образования «Павловский район») побывали в двух хозяйствах – ООО Клин» (с. Шалкино) и ООО «Калита» (с. Илюшкино).

Встретились с земледельцами, пообщались, узнали об их планах, заглянули в помещение, куда при нас ссыпали зерно. Надо сказать, что в ООО «Клин» первыми завершили уборку озимой пшеницы (850 га). 50 га здесь отведено под овес и 100 га – под просо. Первый год здесь выращивают чечевицу ( 85 га) на поле неподалеку от села. Выбрали два сорта (красная и зеленая), чтобы определиться, какой более пригодный для наших климатических условий, экономически оправдает вложения. Чечевица – один из самых древних видов бобовых, употребляемых в пищу. Она вкусна, полезна и экологически чиста. Особенность этой крупы в том, что она не накапливает нитраты, радионуклиды и прочие вредные вещества.

Польза чечевицы огромна – это питательный продукт, который не только разнообразит ежедневный рацион, но и поможет избавиться от проблем со здоровьем.

Руководители, конечно, думают о сбережении выращенного урожая и помощи земледельцам в их нелегком труде.

В ООО «Калита» также завершили уборку озимых культур. Осталось 150 га овса, 195 га нута. Занимаются здесь вопросом подготовки техники и весеннего сева 2019 года. Планируется 700 га отвести под озимую пшеницу, для этого подготовлены пары, техника и семенной материал.

К уборке приступили и остальные сельхозпредприятия района. По словам Геннадия Шумкаева, главные силы сейчас сосредоточены на озимых культурах, но можно переходить и к яровым. Земледельцам предстоит еще убрать горох, овес, ячмень… Об урожайности судить пока рано, судя по сводке, разброс в разрезе хозяйств имеется. Хотя, цыплят, как известно, по осени считают.
Людмила ИВАНОВА.

В тему

Как поясняет министр сельского хозяйства области Михаил Семёнкин, в этом году уборочная кампания началась раньше, чем в прошлом. И это при том, что из-за погодных условий посевная проходила практически с двухнедельным опозданием. Но впоследствии ситуация вошла в норму, отставание по срокам было ликвидировано и сейчас хозяйства региона приступают к уборке технических культур.

Близится к завершению подготовка к уборочной страде. Аграрии готовы вывести на линейку готовности 1547 зерноуборочных комбайнов, из которых 1526 единиц техники будут работать на обмолоте.

В минсельхозе региона информируют, что на полях области продолжается заготовка кормов. Многолетние травы скошены на площади более 46 тысяч гектаров, что составляет 73,6% от плана. По состоянию на девятое августа запасено более 29 тысяч тонн сена и около 60 тысяч тонн сенажа. Обработка паров выполнена на площади более 237 тысяч гектаров.

В соответствии с планом идёт химическая обработка посевов. Она выполнена на площади более 582 тысяч гектаров, что составляет 127,3% к аналогичному периоду прошлого года. Яровые культуры получили подкормку на 94 тысячах гектаров. На 158 тысячах гектаров проведена междурядная обработка.
Сообщается, что готовность сельхозпредприятий региона к важнейшему для аграриев событию года, каким является уборочная кампания, держит на личном контроле губернатор Сергей Морозов.

 

 

Источник: http://gztiskra.ru/?p=2680

16.08.18 12:39

    Новости

    Объявления