Поиск по сайту

«Светлый праздник Рождества Богородицы».

     23 сентября  в рамках музейного проекта «Добродетель» и православного праздника Рождества Пресвятой Богородицы в Духовно просветительском центре сотрудницей Историко-краеведческого музея  Ниной Ровняковой проведена лекция «Светлый праздник Рождества Богородицы».

     Дети Воскресной школы узнали о событиях которые произошли  больше двух тысяч лет назад, в маленьком городке Назарете. Там жили муж и жена - Иоаким и Анна. Происходили они из древних и знатных родов и глубоко верили в Бога. Семья была довольно зажиточная, но жили они очень скромно - большую часть доходов жертвовали на Иерусалимский храм и раздавали беднякам. И все же Господь послал Иоакиму и Анне нелегкое испытание - у них не было детей, хотя они прожили в браке 50 лет. В процессе общения ребята узнали о том, какие испытания легли на плечи супружеской пары. А когда на деревьях зазолотились листья, и наступила осень, у праведной четы родилась долгожданная Дочка. И это было чудом - ведь Иоаким и Анна были уже очень пожилыми людьми. Девочку, назвали Марией. Отмечать этот праздник, как отдельный значимый день стали во второй половине V века.

     В конце лекции поговорили с ребятами  о  христианских добродетелях: любви, терпении, доброте,  которые помогают сделать нашу жизнь лучше.


 

24.09.18 10:14

    Новости

    Объявления